Предложения со словосочетанием «художественное видение»

Научное и художественное видение мира в поисках научно обоснованного понимания человека, его сознания и культуры, – это и есть предмет культурологии как научной дисциплины.
Одна из особенностей художественного видения заключается в умении на глаз определять свойства материалов.
Существуют упражнения для тренировки художественного видения.
Последователи указанных течений неизменно объявлялись сторонниками модернизма бесталанными неудачниками, не сумевшими доказать жизнеспособность проповедуемых ими принципов художественного видения.
Поэтому для более эффективной работы с различными видами изображений читателю стоит сформировать у себя навыки художественного видения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насандалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только через своё внутреннее художественное видение художник узнает внешнюю гармонию.
Следовательно, попытка найти художественную структуру сводится к развитию художественного видения.
Ещё на этапе подготовки эскизов (сделать карандашом несколько набросков, безусловно, необходимо – это улучшает художественное видение и позволяет заранее проработать возможные варианты) нужно выбрать форму и положение сцены.
Ведь во многие фонды наряду со сценарием подаётся так называемый стейтмент (statement) – художественное видение режиссёром будущего проекта, где к описанию прикладывается визуальная информация: фотографии, атмосферное видео, аналоги.
Хороший рисунок появляется как результат натренированного художественного видения, а не создания факсимильных изображений или карт.
Тренируйте художественное видение и способность рисовать вырастет естественным образом.
Эффективный прогресс в композиции зависит от работы с определённым образом организованной серией упражнений, создающих один опыт за другим, приводящих к культивации художественного видения, необходимого для различения и решения всё более и более тонких отношений.
Это изменение привело к расширению художественного видения в живописи, отражая новый способ наблюдения за людьми для создания нестандартной формы художественного выражения, возникла эмоциональная концепция выражения характера и психического состояния изображаемого.
Однако было ясно, что этот восточногерманский секстет был одним из немногих музыкальных коллективов послевоенного времени, обладавший собственным художественным видением.
Новые формы художественного видения подготовляются медленно, веками, эпоха создаёт только оптимальные условия для окончательного вызревания и реализации новой формы.
Всякому мастеру нужен рабочий материал – субстанция, которой он придаст особую форму и таким образом превратит абстрактное художественное видение в конкретное, осязаемое произведение искусства.
Художественное видение животных у алтайских скифов было очень развито.
По прошествии некоторого времени я понял, что меня особенно притягивало художественное видение одного из режиссёров студии.
Немногие игроки заметили, что это необычное художественное видение поздно вошло в разработку.
Первые впечатления от манеры автора, его художественного видения создаёт именно самый строй повествования – то, как ведётся рассказ, как изображает писатель вещи.
Литература этого периода открыла новое художественное видение мира, обогатила русскую духовность.
Профессиональные ювелиры, наследуя философию и эстетические принципы казахских мастеров – зергеров, осуществляют гармоничный сплав ассоциативных ощущений от народных шедевров ювелирного искусства с авторскими нововведениями, которые определены современным художественным видением с иной постановкой декоративных задач, сообразно новому ритму бытия.
Первый день по большей части был посвящён феномену взгляда и пристального вглядывания как такового, особого художественного видения в художественном произведении, в театре, в кинематографе, в фотографии.
Детализация – часть художественного видения поэта, укрупняющая общую образную картину.
Особый угол зрения на мир, сфера художественного видения, характерная для какого-либо жанра, может стать для лирика всеобъемлющей, совпасть с авторской позицией по отношению к жизни вообще, распространиться на другие жанры.
Такое искусство, соединяющее ауру вещи с аурой художественного видения, в широком смысле выступает как забота о бытии.
Однажды, придя на окраину и взглянув на открывающийся вид луга, реки и холмов на горизонте, можно оценить это место как самое красивое на земле, особенно если ты здесь родился и если у тебя – не только талант рисовальщика, но и дар художественного видения окружающего мира.
Несомненно одно: искусство будущего будет самым тесным образом связано с достижениями научно-технического прогресса, органично их используя, не подменяя художественное видение научным.
Мы восхищаемся людьми, которые знают много или имеют интересное художественное видение.
А фотография как некоторое художественное видение симметрии, часто не содержит того, что я назвал «движение без движения».
Скульптура, как мы уже выше отмечали, по своему материалу и в силу своей телесности, всегда была чужда православному художественному видению образа человека, так как в самом уже материале – камне, бронзе, мраморе – выражена этическая приземлённая мысль.
Мне хотелось изучить и взглянуть на судьбу своего предка с разных сторон – и с точки зрения документалистики, и с точки зрения художественного видения.
Ведь общественно-эстетическая значимость и ценность поэзии в любую историческую эпоху определялась её близостью к жизни страны, судьбе народа, человечностью, глубиной и новизной художественного видения мира.
Повышенная экспрессивность художественного видения поэта порождает и необычный образный строй, создаёт редкую по выразительности трагически-напряженную атмосферу поэмы.
Февральская революция 1917 года породила (и пробудила) в сознании петербургской интеллигенции чрезвычайно много специфически художественных видений, грёз, «знаковых» – идущих от образов библейского потопа, конца света, нашествия гуннов или монголов – систем катастрофы.
Сосед в нашем поединке одерживал верх. Мы оба стоять и говорить уже не могли, и хорошо нам было необыкновенно, одно художественное видение сменяло другое.
– Типа, предложить ему быть консультантом и посвятить нас, лишённых художественного видения профанов, в тонкие сферы творчества?
Новое художественное видение привело к переоценке средств выражения, то есть к изменению сложившихся представлений о поэтической форме, к расширению её границ до достаточной степени условности.
Режиссёр наполняет своим художественным видением театр во всех его проявлениях, и актёр теряет возможность опираться на заученные установки и избитые приёмы или постоянно играть привычные, заведомо удачные роли.
Более того, приезжие ценят художественное видение, замысел и работу отца.
А я не согласна. Помимо денег, надо иметь художественное видение.
Затем ученик рисует одинаковые или похожие предметы с натуры, знакомясь с их формой и характером и далее компонует их в декоративные или живописные панно – творческое использование реалистичного рисунка, а также тренировка художественного видения.
Зачем человеку с математическим складом ума писать так же, как человеку с художественным видением мира?
Но для того, чтобы эти содержательные факторы перешли в новую форму художественного видения, породили новую структуру полифонического романа, необходима была ещё длительная подготовка общеэстетических и литературных традиций.
Он всегда шёл от анализа произведения, от особенностей художественного видения и поэтического языка, от проблематики, организующей тот эстетический мир, который им исследовался.
Но этот не то дар, не то проклятье обострил её интуицию, многократно усилив внутреннее художественное видение, чутьё, которое вдруг стало более глубоким, мощным, позволявшим ей тонко чувствовать скрытую природу вещей, людей, как бы видеть мысленным взором настоящую, истинную сущность, душу объекта и переносить её на холст.
Они свидетельствуют об интересе к кино представителей традиционных искусств и позволяют проследить процесс влияния кино на становление нового художественного видения.
Поэтому как жанр, отражающий поэтическое, художественное видение мира, загадка способна развить у человека мифопоэтический взгляд на действительность.
И ему на самом деле плевать на все эти современные художественные видения современных художников от культуры, и он не будет выпячивать свои глаза в лунатическом безумии, а в проверенной временем манере, как в кино изобразит лунатика – выставив перед собой руки, он пойдёт по отсекам корабля с откинутой чуть назад головой и прикрытыми слегка глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное видение»

  • Довольно было мне сойти по этой белой, сверкающей лестнице, среди художественных видений, под сталактитами хрустальных люстр, озаряющих растения, как бы только что перенесенные из тропического леса цвести среди блестящего мрамора, — как мое настроение выровнялось по размерам происходящего.
  • Именно в ближайшем сродстве с ним находится художественное творчество, поскольку оно основывается на подлинном «умном видении»: образы для художника имеют в своем роде такую же объективность и принудительность, как и миф.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «видение»

  • ВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Способность или возможность видеть. Отчетливое видение. Видение на расстояние.

    ВИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. То, что представляется воображению в грузах, во сне и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «видение»

ВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Способность или возможность видеть. Отчетливое видение. Видение на расстояние.

ВИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. То, что представляется воображению в грузах, во сне и т. п.

Все значения слова «видение»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «видение»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «видение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я