Предложения со словосочетанием «художественная правда»

Да и, вероятно, кому в современном мире нужна какая-то там художественная правда?
Художественная правда видоизменяет факты во имя искусства, задача учёного совсем другая – он открывает правду, скрытую внешними проявлениями.
Мы не хотим сказать, что художественная правда преимущественно состоит в неправде, а лишь, что независимо от будничной, она заключает в себе бóльшую внутреннюю истинность, чем первая.
Особенно актуальна проблема художественной правды применительно к пониманию принципиальной недостоверности практически любого автобиографического повествования.
У них нет знаний, но есть абсолютное чувство художественной правды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишонки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этому принципу художник был верен всю жизнь, а о своём учителе говорил: «Он первый приоткрыл мне дверь в искусство и научил искать в натуре художественную правду».
Убедительно показав эффектно философствующего героя-идеалиста и сюжетно продемонстрировав его жизненное фиаско, автор словно сам спотыкается об эту линейную, однонаправленную доказательность, в которой господствует заданность, тенденция, а значит – полуправда, если не ложь, и, в ущерб художественной стройности, но во имя художественной правды там, где следовало поставить точку, вдруг заводит речь с другого конца.
Где есть смелее сравнения, где художественная правда невероятней?
Драматическая правда действий и переживаний персонажа, сочетается в этой музыке с той её высшей художественной правдой, которая означает её философско-поэтический символизм, совершенную и объёмную выраженность в ней философских идей, философской и экзистенциальной подоплёки сюжета и ключевых образов такового.
Он рисовал только акварелью, но его рисунки с натуры и наизусть карандашом и пером поражают смелостью и настоящей художественной правдой.
Вот почему именно авторская песня как наиболее свободный, неподцензурный жанр сильнее других жанров и искусств выразила в те годы художественную правду.
Следовательно, сочетание фактов и вымысла правдивее, чем одни только факты, и под художественной правдой подразумевается более глубокое, чем в хронике, проникновение в суть истории.
В подобном случае достаточно повторить историческое свидетельство и указать, в случае надобности, на места, почему-либо возбуждающие сомнения; но там, где приходится воспроизводить жизнь поэта из его же собственных стихов (где художественная правда далеко не совпадает с действительной) и из отрывочных свидетельств других писателей, имевших нередко в виду лишь соименника, дело становится чрезвычайно сложно и затруднительно.
По нашему твёрдому убеждению, в художественных текстах наряду с вымыслом присутствует художественная правда, показывающая выпукло типологические черты времени, человека, социальной группы, которые можно спроецировать на исследуемый материал в целях его верификации.
Но тогда другой вопрос: почему в рамках своей художественной правды писатель не имеет права сделать его всё-таки гитаристом и при этом, ах, боже мой, суперизвестным?
Это частый случай в истории мировой литературы: автор берёт истинные события и реальных людей, но изменяет их судьбы так, как этого требует художественная правда.
– Вынужденное добавление. Искажение художественной правды в угоду политической конъюнктуре.
Они станут писателями, и тогда мы узнаем художественную правду о той войне.
Литература обязана оставить художественную правду о застое, а не очередной идеологический миф о подлом времени монстров и недотёп.
Теперь же, в «Записках», все эти странности будут отнесены за счёт неумелости автора, усмотрят «стремление к эффектам», нарушение художественной правды и массу других преступлений – словом, не поверят.
Нам нужно найти и испытать художественной правдой все возможные решения насущных проблем.
Избегать он её стал не то чтобы не от любви, сколько от чувства униженности, от того что никак не мог устроится на работу по своей специальности, а по другому профилю он идти не хотел, так как считал себя призванным нести художественную правду человечеству, и режиссёрская деятельность ему это как ему это казалось, позволяла.
На критику, что добедовые люди, были развитее нас на тысячелетия, Грязинцев отвечал, что «художественная правда отличается от правды жизни».
Мне кажется, писать можно о чём угодно, лишь бы держаться художественной правды, а в этом отношении я упрёка не заслужил.
Художественные образы, творимые воображением фотохудожника-реалиста, опираются на конкретный материал действительности и в конечном счёте служат выразительности художественной правды реалистического фотопроизведения.
Так и мы пойдём, стараясь обнаруживать научные закономерности, двигаясь в сретение художественным правдам.
Я вспомнил крестьян, которые могут засмеяться в самом неподходящем месте пьесы от ощущения художественной правды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная правда»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Синонимы к словосочетанию «художественная правда»

Ассоциации к слову «художественный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я