Предложения со словосочетанием «художественная натура»

Впрочем, нельзя было отрицать, что тонкие художественные натуры поведали просто захватывающие истории.
Эх, некстати художественная натура просыпается, ох как некстати!
Будучи художественной натурой, она воспринимала мир, основываясь на том, как он выглядит.
Этакая утончённая художественная натура, которой два высших образования не мешают изящно одеваться; от запаха выгребной ямы падает в тяжёлый обморок.
Так, художественные натуры могут достигать лучшего результата при помощи самовнушения, в то время как мыслительные типы (люди рассудочные, склонные всё преломлять через призму сознания) – путём подражания деятельности полюбившейся ему замечательной личности, с помощью активных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипломница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как всегда, надвигающиеся переменыпервыми почувствовалив разных странах художественные натуры.
Если кто-то тебя и подслушает, то припишет это твоей эксцентричности, свойственной художественным натурам.
– Если бы твоя чистая художественная натура снизошла до подобной ерунды, то ты знала бы, о ком я говорю и почему.
Оно относилось к категории тех, которые обожала его обладавшая художественной натурой мать.
В общем, это одна из тех легкомысленных художественных натур, о которых я упоминала.
У кого-то они являются художественными натурами, творческими, свободными.
У тебя были начатки художественной натуры, но лишь в зародыше.
Они – два полюса его существования, в них вся тайна этой богато одарённой художественной натуры, столько сделавшей и так мало понятой.
Такое тесное и живое слияние (конкреция) подобных противоположностей, каковы – фантастическая неопределённость содержания и художественная определённость формы, возможно только для великих художников, для тех единственно и исключительно истинных жрецов искусства, которые, по своей глубоко художественной натуре, никогда не выходят из сферы творчества и не допускают в неё чуждого ей элемента – отвлечённого мышления (рефлексии).
Акт веры представляет собой сверхсознательное чувство, ощущение, своего рода внутреннее «ясновидение», в той или иной мере свойственное каждому человеку, особенно художественным натурам, обладающим философски ориентированным умом.
Для художественных натур ранние впечатления имеют решающее значение, часто пробуждают первые творческие стремления и надолго остаются богатым источником вдохновений.
Да, тонким художественным натурам трудно править.
Как мало соответствовала эта среда художественным стремлениям и как чахло произрастали в ней мало-мальски художественные натуры, если таковые изредка и попадались, – произрастали, загрязнённые военно-будничной прозой училища.
Его художественная натура наслаждалась своеобразной картиной окружающих предметов и красок.
Молодая дама несколько раз нетерпеливо оглянулась, откинула капюшон – чёрная полумаска подчёркивала нежный оттенок её кожи и тот особенный цвет волос, который художественные натуры именуют «тициановским».
Ему казалось жестоким омрачать первые радости, которые альпийская природа давала художественной натуре юноши, а так непременно случилось бы, если бы зашёл этот разговор.
Он был в достаточной мере художественной натурой, чтобы находить сильное и красноречивое выражение для своих внутренних переживаний; но всё же он не был подлинным художником и потому не мог найти истинно объективную, т. е. не риторически разукрашенную, а поэтически правдивую, гармонически спокойную форму самообнаружения.
Как понять, что ты – будущий художник? Отвечу: главный признак художественной натуры – образное мышление. И проявляется он обычно уже в детстве.
Я при этом вовсе не имею в виду какое-либо преимущество художественных натур перед другими; не в том интерес – выше ли, ниже ли стоит художник по сравнению с другими людьми, а в том, что, несомненно, он обретается в какой-то иной плоскости и, пожалуй, именно в этом весь смысл его существования.
Только откуда-то с самого дна души у некоторых художественных натур вдруг всплывают странные воспоминания о «другой родине».
На работу он давно забил, штамповал лица передовиков, но везде и всюду, как свободный художник искал художественную натуру и преуспел в этом.
Хотя это было утопией, иллюзорным воплощением высшего слияния человека и природы, неординарности и исключительно сти художественной натуры.
Сак-янт перемежался с татуировками не совсем привычными для буддистского населения острова, они были немного крупнее и выдавали художественную натуру давнишнего татуировщика – они были очень старыми.
Тишина и уединение явились теми необходимыми условиями, которые обострили воображение художественной натуры малыша.
Уж лучше б, наоборот, он качком был, а я б туда свою чуткую художественную натуру добавил.
Меня жестоко били, тонкая художественная натура сломалась быстро.
Мама называла это нервной художественной натурой и отпаивала его чаями из ромашки и мяты.
Художественная натура мечтательного парня службы чиновника противилась.
Место ей нравилось, что случалось редко, виной тому был её притязательный вкус художественной натуры. Глаза девушки изучали интерьер, искали знакомых.
Художественная натура деревенского мечтателя дрогнула при виде такого великолепия, однако он был отвлечён от любования «шедевром» и возвращён из мечтательной истомы в грубую действительность нарастающим по звучанию разговором двух рассерженных горожанок.
В нём невероятным образом уживались черты художественной натуры и самоуверенность баловня судьбы.
А всё потому, что это ускорение происходит от самых возвышенных, самых идеальных чувств моей «тонкой и высокой художественной натуры».
– Ну вот, сам говоришь: сказка. Ты же артист, танцор, богатая художественная натура.
Её художественная натура бунтовала от строгого распорядка, от необходимости выполнения каждодневных, чётких обязанностей.
Вместе с тем она была вполне светской художественной натурой.
Влюбился, как может влюбиться только обладатель художественной натуры и подлинный романтик.
Гюйо в своём сочинении «Искусство с социологической точки зрения» различие между субъективной и объективной художественными натурами сводит к различию силы социологической симпатии в личности художников: субъективный писатель отзывчив на небольшой круг окружающих его явлений сообразно своему кругу и социальному чувству, объективный же охватывает умом и сердцем широкий круг жизненных процессов, самых разнообразных.
Её художественная натура очаровывала.
Художественная натура всегда требует своё, так.
Наполнил три фужера хорошим шампанским, и продолжилась беседа, которая так взбудоражила его эмоциональную художественную натуру.
Ранимая художественная натура не выдержала открывшейся правды жизни.
Те, по словам недобросовестной заёмщицы, оказались натуральными бандитами, посмевшими апортировать указанную банком жертву и угрожать тем самым её тонкой художественной натуре тягчайшими стрессовыми ситуациями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная натура»

  • Райский пришел к себе и начал с того, что списал письмо Веры слово в слово в свою программу, как материал для характеристики. Потом он погрузился в глубокое раздумье, не о том, что она писала о нем самом: он не обиделся ее строгими отзывами и сравнением его с какой-то влюбчивой Дашенькой. «Что она смыслит в художественной натуре!» — подумал он.
  • Способность Станкевича не только глубоко и сердечно понимать, но и примерять или, как немцы говорят, снимать противуречня, была основана на его художественной натуре.
  • Энергически приготовлялся и к завтрашнему чтению и — художественная натура! — приготовлялся пред зеркалом и припоминал все свои острые словца и каламбурчики за всю жизнь, записанные отдельно в тетрадку, чтобы вставить в завтрашнее чтение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к словосочетанию «художественная натура»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я