Предложения со словосочетанием «художественная выразительность»

После знакомства с другими проектами архитекторов становится ясно, что такой выбор средств художественной выразительности – это устойчивый стилистический почерк мастерской.
Троп – риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении для усиления образности языка, художественной выразительности речи.
Усиление художественной выразительности и эксклюзивности реализуется иногда даже в ущерб функциональности.
Таким образом, во все времена греческая трагедия пополнялась сюжетами из мифологии, потому что в ней имелась глубокая художественная выразительность.
Они не обращали внимания на перспективу и отбросили светотень как элемент художественной выразительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бичбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ценились мастерами как предметы чрезвычайно художественной выразительности.
Уже в первобытный период глинянные изделия обладали большой художественной выразительностью.
Природа помогает раскрыть архитектурный замысел, усилить художественную выразительность и воплотить в жизнь смелые творческие замыслы, которые призваны сохранить традиционные принципы гармоничного единства архитектуры и природы.
Появляется новый эстетический принцип в достижении художественной выразительности.
Речь идёт в данном случае не о вычурности и фиглярстве декадентов и современных модернистов, а о тех писателях, которые в двадцатом веке действительно обогащали роман новыми приёмами, открывали новые пути художественной выразительности.
Салтыков писал о том, что «хороший вкус любит подлинное, поэтому подделка одного материала под другой возможна и уместна лишь в тех случаях, когда их внешние свойства похожи (матовые или блестящие, гладкие или шероховатые, твёрдые или мягкие и пр.). если эти свойства сильно различаются, подделки лишены художественной выразительности» [31].
Борьба с излишествами и украшательством вовсе не требовала отказа от художественной выразительности архитектуры, которой вполне можно было достичь и в условиях индустриализации строительства, но вот беда – проектировать без излишеств, но красиво, на основе стандартных деталей, но разнообразно никто не умел.
Однако не надо впадать в крайность и включать в группу большое количество пород и видов, так как, во-первых, это снижает устойчивость растений из-за межвидовой борьбы, во-вторых, нивелирует художественную выразительность.
Противоборство эстетического и практического подходов доходило до крайностей: дважды в истории стремление к художественной выразительности доходило до неоправданной роскоши «подземных дворцов» и оборачивалось критикой такого подхода, борьбой с «архитектурными излишествами», в результате чего есоли ранее каждая станция имела своё, запоминающееся, «лицо» (что, кстати, должно было помогать и в ориентировании), то потом целые участки новых линий представляли собой вереницы станций, созданных по типовым проектам в стиле «подземного перехода», так сказать, не нарисованных, а начерченных, когда отличить одну от другой становится достаточно сложно.
На протяжении многих веков средства художественной выразительности оставались стабильными, а если изменялись, то очень медленно.
С другой стороны, природный эстетизм подталкивалмастеров добиватьсятакже максимальной художественной выразительности.
Принимая во внимание классовую структуру общества (приходящую у нас, правда, уже к концу), мы должны будем сказать: методы художественной выразительности – это те способы, которыми писатель рассчитывает в наибольшей мере повлиять своим художественным произведением на свой класс и по возможности также на те классы, которые его класс хочет вести за собой.
Ещё сравнительно недавно, менее полувека назад, метафорой интересовались только литературоведы, поскольку полагали, что образные обороты речи создаются писателями и поэтами для того, чтобы повышать художественную выразительность прозы и поэзии.
Уже в первых своих рассказах он стремился к стилистическому изяществу и к высшей степени художественной выразительности.
Тем не менее обзорам явно не доставало художественной выразительности – над этим ещё надо работать.
Художественная выразительность проступала во всём – костюмах, декорациях, занавесе.
Сказочные истории богаты эпитетами, сравнениями, метафорами, литотами, гиперболами и многими другими средствами художественной выразительности литературного языка.
Однако ислам не сумел создать унифицированных форм художественной выразительности.
Вот, что интересует – при всей абсурдности подобного подхода – наличие или отсутствие в музыке и конкретном музыкальном произведении «русскости», то есть «национально-стилистического своеобразия», достоверность и убедительность или «поверхностность» такового, а вопрос о том, что выражают музыка и её образы, то есть об их художественно-смысловой коннотации и объёмности, символичности и в целом художественной выразительности, в принципе не ставится.
Графика начертаний иероглифов: линия, штрих и пятно (точка); ритм неодинаковых повторов их наклонов, изгибов и промежутков; а также нелинейность с двухмерным (слева направо и сверху вниз) расположением могут создавать художественную выразительность, эмоциональность восприятия, вносить в передачу смыслов эстетический момент.
Во-вторых, благодаря художественной выразительности текстов, можно открыть новые грани того или иного вида спорта, раскрытые автором, и попытаться понять сущность и притягательность какого-то нового вида спорта, веря людям, которые его выбрали.
Зритель без этой суммы знаний и даже без «укоренившейся привычки» общения с искусством легко при желании общался с ним на уровне житейского опыта до той поры, пока этот опыт не вошёл в разлад с умозрительными, притом, лишёнными «специфических примет художественной выразительности» формулами художников XX в., с которыми без «суммы знаний» общение вообще бессмысленно.
Во времена эллинистической эпохи искусство утратило зависимость от цели и стало свободным для завоевания всех возможностей художественной выразительности.
Насыщенность восклицательных предложений, несущих побудительное начало, звукообразами и тропами сообщают первой строфе «Зимнего утра» неповторимую художественную выразительность и завершённость.
Более того: не имеющий собственной художественной выразительности материал допускал, помимо сплошной полихромии, ещё и «комбинирование»: использование цветного стекла, тканей.
Вероятно, искусство не остановится на пути поисков новых форм эмоционального воздействия на зрителя и в закономерном поиске новых средств и даже планов художественной выразительности.
Большинству сооружений древности при всей их художественной выразительности присуща определённая тяжеловесность (массивные фундаменты, цокольные этажи, стены, колонны и т. д.).
Расцвет французских кукол пришёлся на 1880-e годы, когда мастера освоили новые технологии производства, добились фантастической художественной выразительности, в результате чего появилось новое направление изобразительного искусства – авторские художественные куклы.
Абстрактное искусство так же символично, как сюрреалистическое творчество, однако образ рождается через взаимоотношение геометрических форм, линий, точек, цвета, используемых для передачи художественной выразительности композиции.
По-видимому, имеется связь между типом художественной выразительности и способностью произведения быть ауратичным.
Так же, как и пирамиды, скульптура сфинкса является олицетворением вечности и его художественная выразительность настолько же сильна, как и у пирамид.
Это слабое место в рамках художественной выразительности наложило ограничения на кинематограф.
Бьющая прямо в цель эмоциональная сила стихов, темперамент, искренность чувств, нравственный максимализм, умение «слышать время», богатство художественной выразительности – всё это говорит о большом даровании.
Их художественная выразительность восходит к художественной символике.
Тем не менее эта странная антиномия художественной выразительности и символико-аллегорической перегруженности требует какого-то осмысления.
Вероятно, природный темперамент, сохранившиеся традиции, законы рода, художественная выразительность цыган – всё это дало бы новелле новую жизнь.
По энциклопедиям из серии «Анализ творчества известных писателей мира» изучается манера письма, стиль подачи материала и излюбленные средства художественной выразительности автора.
Новое понимание религиозного догмата на уровне средств художественной выразительности ведёт к кардинальной смене иконографического типа.
Искусство становится очень личным для зрителя не на уровне сюжетности («у меня в детстве в деревне тоже был такой плетёный забор»), а на уровне личных образов («та голубая завитушка напоминает мне волосы моей девушки»), в то время как основные средства художественной выразительности перемещаются на уровень первооснов формы.
Здесь они добивались редкой художественной выразительности: возьмите любое изделие из драгоценных металлов, хотя бы шейную гривну-торк.
Школьники отметят, что в этой строке, превосходящей по своей художественной выразительности отвергнутые строки, сильна и звукописная сторона: настойчиво повторяются звук си сонорные согласные л, н.
Дворово-айванная структура сасанидских дворцов будучи строго функциональной, с большой художественной выразительностью воплощает собой идею могучей централизованной монархии.
Один и тот же объект, нарисованный с помощью линии мягкой и волнистой или жёсткой и ломаной, зрительно воспринимается по-разному, приобретая особую художественную выразительность.
Роман знаменует, с одной стороны, предел художественной выразительности, с другой, последовательную в своей изломанности, принятую вовнутрь новую идеологическую установку, накладывающуюся на былые «столичные» идеологические противостояния.
Полицейских фотографов не заботили приёмы художественной выразительности, они непреклонно стремились отразить реальность в неприукрашенном виде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная выразительность»

  • К счастию для русского искусства и к чести для наших писателей, художественное чутье их не позволило им увлечься на вредный путь фальшивого эффектничанья, а обратило их на второй из указанных путей, и при «бедности содержания» у нас появились произведения, достойные глубокого внимания по высокой прелести своей жизненной правды, поэтичности выведенных типов, колориту внутреннего освещения и выразительности обликов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «выразительность»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «выразительность»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. выразительный.

Все значения слова «выразительность»

Синонимы к словосочетанию «художественная выразительность»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «выразительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я