Предложения со словосочетанием «хрупкое судёнышко»

Невиданный, по силе, ветер, ударил одновременно и в плот и в смерч, разрывая между ними дистанцию и ускоряя движение хрупкого судёнышка.
Ведь одного залпа этих пушек хватит, чтобы превратить в пыль половину планеты, не говоря уже о хрупком судёнышке игуров, которое больше похоже на скорлупку, чем на боевой корабль.
Змее никак не удавалось разбить хрупкое судёнышко, хотя она вкладывала в свои удары всю силу.
В воде, обозначенной зигзагами, около хрупкого судёнышка резвятся разнообразные рыбы; над камышами летают утки, бабочки, сойки.
Что уж так говорить обо мне, маленьком хрупком судёнышке, пробивающем себе путь сквозь бурные воды стихии и стараясь оставаться на плаву лишь затем, что так было угодно божеству подводных глубин..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему припомнилось, что, когда он был в этой деревне в прошлый раз, хрупких судёнышек здесь было семь или восемь.
Челны на две мили отдалились от берега, и высокие волны то и дело скрывали хрупкие судёнышки.
Тем более что со всеми этими событиями совершенно неясно, как жить дальше, что будет и к какому берегу революционный шторм прибьёт хрупкое судёнышко каждой, отдельно взятой семьи.
А с угрозой они разбираются очень быстро… кораблик очень шустро разгонялся, и у пилота появилась надежда… надежда на спасение… когда мощный удар настиг хрупкое судёнышко… невидимая сила смяла словно консервную банку корпус корабля… который, через мгновение, продолжил движение уже бесформенным куском металла… пилот даже не успел понять, что происходит, когда его голову разбило упавшей металлической балкой…
Двое выскочили на берег, подтянули хрупкие судёнышки.
А надежды… На то, видимо, они и надежды. Чтобы вести нас сквозь тернии жизни, как спасительный свет маяка в шторм ведёт хрупкое судёнышко к берегу.
Когда «Индепенденсия» приблизилась на один кабельтов и уже готова была поразить хрупкое судёнышко своим носорожьим бивнем, пуля, пущенная со шканцев, насмерть поразила рулевого.
Первый же костёр собрал всех, кто хотел подивиться страннику и услышать голос неубоявшегося бросить вызов морю на столь хрупком судёнышке.
В ледяные дали, чтобы сокрушить жестокими бурями, раздавить хрупкие судёнышки ледяными горами?
Она подняла хрупкое судёнышко на высоту трёхэтажного дома и сбросила его в пучину моря.

Ассоциации к слову «судёнышко»

Все ассоциации к слову СУДЁНЫШКО

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «судёнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «судёнышко»

СУДЁНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к судно1; небольшое или непрочное судно.

Все значения слова «судёнышко»

Синонимы к словосочетанию «хрупкое судёнышко»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «судёнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я