Предложения со словосочетанием «лёгкое судёнышко»

Скоро лёгкое судёнышко оказалось рядом с островом. Хозяин велел лечь в дрейф и спустить шлюпку на воду.
Лодку мгновенно понесло на сточенные камни, но он успел протолкнуть лёгкое судёнышко вниз по волне.
Нас тут же начало сносить под ветер, меж тем как они, достав две пары вёсел, повели своё лёгкое судёнышко прямо против ветра.
Наши искатели приключений пользовались теперь вёслами лишь для того, чтобы удержать лёгкое судёнышко на середине реки.
Лёгкое судёнышко отвалило от борта корабля и полетело, рассекая гребни волн, точно птица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топ-менеджмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но к счастью течение перед гротом вновь усилилось, втягивая лёгкие судёнышки финикийцев внутрь одну за другой.
Не прошло и часа после того, как лёгкое судёнышко перешло на новый ход, когда граф, вооружась подзорной трубой, недавно изобретённым инструментом, принялся обшаривать пристальным взором горизонт, а потом вдруг скомандовал уваливаться прямиком к земле – и его команда была тотчас же исполнена.
Кто-то из матросов схватил швартов и, держа его в руке, спрыгнул на руслень; когда же лёгкое судёнышко поравнялось с кораблём, он бросил конец, который моряки на пироге подхватили на лету, прочно закрепили его на носу своего судна и, ловко перебирая руками, подтянули его к борту корабля.
Им помешали волны, которые швыряли лёгкое судёнышко с боку на бок и мешали отчалить.
Лёгкое судёнышко преодолело этот путь за несколько минут, после чего скользнуло в гостеприимно распахнутые створки маленького ангара и остановилось.
По знаку рулевого гребцы снова заработали вёслами, и лёгкое судёнышко быстро понеслось в такой близости от берега, что они могли различать светляков, копошившихся в кустах и траве.
Нет… вот просто никакой мачты не стало, а их лёгкое судёнышко сильно потянуло кормой в сторону большой винтообразной воронки…
Быстрый поток подхватил лёгкое судёнышко и понёс его в неизвестность.
Море было спокойно, и лишь едва уловимая рябь убаюкивала лёгкое судёнышко.
Ритм текущей воды стал привычным, как детский стишок: длинные ленивые промежутки спокойной воды, когда им казалось, что их лодка скала, на которой они сидят, в то время как огромное море деревьев марширует мимо вдоль обоих берегов, сменялись быстрым течением, когда они попадали в стремнину, их лёгкое судёнышко потряхивало, словно они превращались в попавшуюся на крючок рыбу.
Говорили, что пробовать более лёгкие судёнышки – байдарки и лодки тем более не стоит.
Крепко привязав лёгкое судёнышко, подал руку жене.
И среди его грозных валов небольшой корабль, с поломанной мачтой, казался лёгким судёнышком.
Вот только что пара треугольных чёрных парусов ловили ветер и гнали лёгкое судёнышко по волнам, а уже секунду спустя ножи-плавники трехротых акул рубят корабль на куски.
По ровной глади моря лёгкое судёнышко шло быстро, и вскоре очертания яхты стали чётче, и рассмотреть её можно было уже более подробно.
Рыкнул мотор, лёгкое судёнышко развернулось «на пятке» и рвануло к берегу, подпрыгивая на волнах.
Вскоре лёгкие судёнышки вырвались вперёд, а самый большой корабль отстал, вернские же моряки держали линию, разве что сблизились немного.
Лёгкое судёнышко неспешно двигалось вперёд, то ныряя под сводчатые арки мостов, то обходя далеко выдающиеся в воду торговые пристани.
Тут нужно было знать все особенности, все повадки лёгкого судёнышка, нужно было быть ему родным.
За время долгого перехода часть лёгких судёнышек пострадала, и подготовка к отплытию затягивалась.
При такой скорости лёгкие судёнышки должны были нагнать нашу «Воблу» минут за десять.
Пластиковый корпус лёгкого судёнышка был покрыт аэрографией, рисунок которой довольно удачно имитировал освещённую солнцем мелкую речную волну.
Но сейчас лёгкое судёнышко шло, ни от кого не прячась, по самой стремнине, и немудрено: те, кого при ином раскладе стоило бы опасаться, были в доле.
К полудню стало жарко, солнце ощутимо пригревало; здесь пахло разогретым деревом, немного болотом и бензином; покачивались на мелкой воде лёгкие судёнышки.
Её лёгкое судёнышко содрогалось всем корпусом, то рассекая пенные гребни волн, то взмывая над ними, точно настоящая летучая рыба.
Герои этих книг подобны лёгким судёнышкам, вышедшим в штормовое море, в район, опасный скрытыми течениями и подводными скалами.
Вглядываясь в бешеный поток, он размеренно и неутомимо, как автомат, работал веслом, и лёгкое судёнышко послушно летело, как будто почти не касаясь воды.
В лодочной станции, расположенной рядом в небольшом домике, уже не выдавали лодок, а у длинных мостков работники встречали последние лёгкие судёнышки; напротив ажурного мостика, на котором стояла компания, белела старинная беседка, с другой стороны высились купы огромных дубов; по берегам прудов ещё ходили группами рыбаки, на ровной глади плавали кувшинки и распустившиеся лилии, стая уток с шумом поднялась с воды, и, отчаянно махая крыльями, улетела куда-то вверх; повеяло свежестью, воздух наполнился запахом трав; стоящие по берегам высотки светились жёлтым мерцающим светом.
Значит, либо взвинчивать цены на оставшихся, либо брать два лёгких судёнышка на полтора десятка матросов каждое, какие плавают по восточным рекам.
Лёгкое судёнышко подпрыгивало на восходящих потоках, и пилоту приходилось то и дело подправлять курс.
Небо было низкое, моросящее, тяжёлое, с недалёким горизонтом; под стать неласковому небу мраком волновалось гневное море, меж волн раскрывая голодную пасть, шипящими брызгами обдавая борта лёгкого судёнышка, бросая его с гребня на гребень.
Лёгкое судёнышко качнулось, и он едва не полетел в воду.
Течение быстро понесло лёгкое судёнышко.
Охотники быстро вытащили лёгкие судёнышки на берег подальше от линии прибоя и разошлись в разные стороны, рассматривая под ногами камни.
Мгновение и лёгкое судёнышко перевернулось, а трое находившихся в нём ребят скрылись в белой пеной сутолоки волн.
По знаку рулевого гребцы заработали снова, и лёгкое судёнышко понеслось быстро вдоль берега, в такой близости от него, что они могли различать светляков, копошившихся в кустах и траве.
Если ветер идёт сбоку, шквал сразу разобьёт лодки о скалы, если ветер идёт с кормы, то шквал протолкнёт лёгкие судёнышки до ближайшего крутого поворота и разобьёт на многие осколки и ощепки уже там.
Достаточно, я полагаю, будет сказать, что грозные штормовые валы не так иногда сокрушают и швыряют лёгкое судёнышко, как те волны, что захлёстывают человеческую душу.
Пушки ударили картечью по шлюпкам, когда им до берега оставалось метров двести, не больше, и удар четырёх бомбард с такого расстояния по лёгким судёнышкам оказался воистину ужасающ.
Нас тотчас же стало относить, между тем как они, взявшись за две пары вёсел, погнали своё лёгкое судёнышко прямо против ветра.

Ассоциации к слову «судёнышко»

Все ассоциации к слову СУДЁНЫШКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое судёнышко»

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «судёнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «судёнышко»

СУДЁНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к судно1; небольшое или непрочное судно.

Все значения слова «судёнышко»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое судёнышко»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «судёнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я