Предложения со словосочетанием «утлое судёнышко»

Однако наши на своих утлых судёнышках смело шли на абордаж и захватывали неприятельские суда.
Женщины и детвора зябко ёжились, а мужики не обращали на брызги внимания: они едва успевали отталкиваться шестами от угловатых глыб, норовящих своими мокрыми выступами опрокинуть утлые судёнышки и отправить людей в бурлящую утробу своей норовистой хозяйки – реки.
Время от времени через её днище перекатывалась волна и любое неверное движение одного человека могло потопить утлое судёнышко.
И если при этом оно разобьёт в щепы какое-нибудь утлое судёнышко, пустив его безрассудных обитателей на прокорм рыбам, не беда – сколько ещё людей, этих странных маленьких существ, которым вечно нет покоя, будут строить свои хрупкие корабли, вырезать им на носу головы одного и того же уродливого зверя и, распустив паруса, пускаться в полное опасностей плавание.
Человек тогда налегал на вёсла или спешил ставить парус и как можно скорее уходил, чтобы внезапный водоворот, неизбежный при погружении на дно столь огромной туши, не увлёк его утлое судёнышко туда, где ждут свою жертву бесчисленные щупальца чудовища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трактриса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утлое судёнышко швыряло из стороны в сторону.
Беспокойство моих попутчиков заметно возросло, а безумие кучера достигло предела, и теперь весь наш экипаж напоминал утлое судёнышко, пробивающее себе путь сквозь штормовые валы.
Но нам в очередной раз повезло, течение подхватило утлые судёнышки, и они попали на стремнину; преследователи неслись по берегу, что-то воинственно крича, но долго бежать аборигены не смогли: им мешали камни и кустарники.
Не скрою, наша тесная каюта на преданном воле волн утлом судёнышке показалась мне теперь куда более надёжной, чем твёрдая земля под ногами.
С плоской вершины её, подковообразной скалы, была видна даль моря и редкие утлые судёнышки рыбаков.
Волна, зародившаяся в животе, ударила в рёбра, как в борт утлого судёнышка.
Как капитан утлого судёнышка, он искал во мне союзника – так же, как когда я помогала ему заворачивать предметы старины.
Но просить меня выдумывать истории об общении со стаей херувимов, только чтобы удержать утлое судёнышко на плаву, – уже перебор.
Каменистая тропа спускалась к океану, где люди на утлых судёнышках широкими сетями ловили рыбу.
Стало темно, кругом неистово выл ветер, громадные волны обрушились на маленькое утлое судёнышко.
Страшно доверить свою жизнь утлому судёнышку, но ещё страшнее выступить навстречу неизвестности.
Наши быстроходные катера хорошо маневрировали между плавучими фермами, за час мы почти прошли весь квадрат, как за одним из зданий мы увидели утлые судёнышки «диких».
Погнал купец лодки с людьми к тонувшей барке, а волны реки своё дело делали: качали на седых гребнях утлые судёнышки, заливали их водой да захлёстывали.
Но никому бы не пришло в голову, что я на своём утлом судёнышке выйду в открытый океан, и «Радостный» под всеми парусам уходил всё дальше и дальше на юг.
Лодка неслась по течению, ветер и волны раскачивали утлое судёнышко, бросали его из стороны в сторону.
Дедушка, оттолкнув утлое судёнышко от берега, встал на корме.
Не желая искушать судьбу и дальше, рыбаки спешно вытащили утлое судёнышко на берег, под сень деревьев.
Четверо вооружённых воинов, трое в тёмно-синих, один в светлых с красными окантовками доспехах в полной боевой амуниции, мучались от безделья в лодке уже несколько часов, потому что из-за тумана понять в какую сторону плыть и куда их утлое судёнышко дрейфует, было совершенно невозможно.
Ближе к воде находились несколько утлых судёнышек, в каждом могло поместиться не более двух поселян.
Парень стоял на носу и внимательно всматривался в воду: не появится ли крупная рыба, а может и сам царь тихой заводи – огромный сом, способный одним ударом хвоста переломить пополам утлое судёнышко, а горе рыбаков утащить за ногу или руку на речное дно.
Их ждали самые сладкие мгновения, только ради которых и можно ночевать на палубе утлого судёнышка, мёрзнуть, страдать от сырости и голода, получать раны и увечья.
Лодка наша преодолела линию огня. Платформа возвышалась прямо над нами. Утлое судёнышко бросало на волнах взбесившегося океана.
На носу утлого судёнышка дрожал мокрый с головы до ног чертёнок.
Как не понять, на каком утлом судёнышке плывём мы в нелепой надежде, что боги жизненных штормов пощадят именно нас!
Пять «штук» бакишек, изъятых из оборота, грозили пустить ко дну утлое судёнышко его коммерции.
А наверху, на поверхности океана, в это же самое время, может бушевать штормовой ветер и неумолимо нести утлое судёнышко моей жизни на рифы или скалы.
На причале они остановились у небольшого утлого судёнышка.
Это оказалось утлое судёнышко, на котором всё то ли спали, то ли были мертвецки пьяны.
Порывистый ветер треплет парус и раскачивает лодку, грозя перевернуть утлое судёнышко.
Молодой человек явственно ощутил это… словно бы утлое судёнышко вдруг провалилось в какую-то невообразимо глубокую яму… в какую-то прогалину между волнами… волнищами, высотой… с пятиэтажный дом!
По курсу лайнера встретили два утлых судёнышка связанных между собой.
Сознание дегустатора словно маленькое утлое судёнышко кидали штормовые волны.
Во время шторма утлое судёнышко разбивается о прибрежные скалы.
Но сын успокаивал мать, объясняя, что не такое уж утлое судёнышко их научное судно.
Хлестал сильный холодный дождь, порывистый ветер мало того что болтал утлые судёнышки, как хотел, норовил облепить людей промокшими плащами.
А я всё «барахтаюсь» перед угасающим горизонтом в сером омуте неведения и пытаюсь вытянуть на скользкий берег утлое судёнышко памяти…
Гиперболическая скорость позволяет кораблю долететь до планеты за сутки-двое, а значит, не таскать с собой большие запасы продовольствия и воздуха, но стоит только промахнуться, как утлое судёнышко направится к границам солнечной системы, стремясь стать межзвёздным странником…
Утлое судёнышко извивалось, будто надувной матрас, вверх-вниз, вправо-влево, применяясь к волнам и не давая им намочить команду.
Среди утлых судёнышек критских мореходов нет ни одного столь крупного судна.
Лучники и без его команды уже давно выцеливали утлые судёнышки, метавшиеся по реке в поисках спасения.
По курсу «Ингерманланда» теперь действительно приближалось одинокое утлое судёнышко, набитое крайне оживлёнными людьми.
Через несколько недель, как только спало июньское половодье, два человека сели в лодку, оттолкнулись от берега и набросили канат на плывущую в реке корягу; канат натянулся, и утлое судёнышко поплыло вперёд как на буксире.
Утлое судёнышко носило по волнам.

Ассоциации к слову «судёнышко»

Все ассоциации к слову СУДЁНЫШКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утлое судёнышко»

  • Всего удивительнее было на этом утлом суденышке, как, впрочем, и на лучших волжских пароходах, распределение грязи, доведенное чуть не до математической точности, так что если бы разница в цене билета составляла всего одну копейку, то и грязи получилось бы в одном классе на копейку больше, а в другом меньше.
  • То грозный и бешеный, напоминающий разъяренного зверя, то тихий и ласкающий, словно бы нежный пестун, любовно укачивающий на своей исполинской груди доверившееся ему утлое суденышко, этот рокот будет навевать и грустные и хорошие думы, будет наводить и трепет и возбуждать восторг, но всегда раздаваться в ушах несмолкаемой музыкой.
  • — Не говорите этого: нам, бедным пассажирам на утлом суденышке по тревожному жизненному морю, приходится хлопотать и за себя. Особенно, когда имеешь на руках сынка, требующего всего от матери. Что ж делать? — прибавила она, вздохнув, — иные сынки содержат свою мать, а мое дитятко вздумало в кавалерию. Вы знаете, как там нужны пенензы и пенензы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утлый»

  • У́ТЛЫЙ, -ая, -ое. Непрочный, некрепкий, ненадежный (преимущественно о плавучих средствах передвижения). Утлое суденышко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТЛЫЙ

Значение слова «судёнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «утлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утлый»

У́ТЛЫЙ, -ая, -ое. Непрочный, некрепкий, ненадежный (преимущественно о плавучих средствах передвижения). Утлое суденышко.

Все значения слова «утлый»

Значение слова «судёнышко»

СУДЁНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к судно1; небольшое или непрочное судно.

Все значения слова «судёнышко»

Синонимы к словосочетанию «утлое судёнышко»

Ассоциации к слову «судёнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я