Предложения со словосочетанием «хрупкая оболочка»

Хрупкая оболочка легко поддалась сильным пальцам воина, освободив облако мелкой светящейся пыли.
Она почти не содержит воду, а потому является куда более хрупкой оболочкой, чем земная кора.
Когда-то, целую жизнь назад, когда она сама была заключена в хрупкую оболочку скорлупы, над ней вот так же склонялся крошечный человечек, гладил яйцо тонкими ладошками, мурлыкал и бормотал.
Будто одно её касание разорвало хрупкую оболочку тела и дотянулось до самой глубины души.
Рак и ужасная смесь из различных прописанных докторами химических веществ превратили его некогда мускулистое тело в трогательную хрупкую оболочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невролемма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она лежала в кровати – неподвижная хрупкая оболочка, сдерживающая свободолюбивый дух, – и впервые за всё время нашего знакомства засыпала меня вопросами.
Если бы она прикоснулась к ним… если бы закрыла им глаза, чтобы их смерть напоминала сон… это было бы подобно тому, как разбить хрупкую оболочку забытья.
Наконец они смогут полетать и порезвиться, одарить чужака яростью накопленного огня, ослепить его каскадами лучей, развеять прах хрупкой оболочки над песчаными дюнами – это всё так весело!
И хоть он был абсолютно уверен в своей проводнице, всё же рефлекс, сработавший при появлении из-под полога полусонного варнинга, чуть было не разрушил хрупкую оболочку невидимости.
Это означает лишь, что внутренний мир личности образует собою нечто вроде «троянского коня» с находящейся внутри «говорящей обезьяной», готовой в любой момент сломать хрупкую оболочку символического языка и потоптаться на её обломках.
Но как бы ни отличалась наша цивилизация от предыдущих, она действует в рамках тех же ограничений: она является всего лишь частью биосферы, той относительно тонкой и одновременно очень прочной и очень хрупкой оболочки, внутри которой могут существовать живые существа на углеродной основе (Vernadsky, 1929; Smil, 2002).
Она не жалуется, ничего не говорит, но тает на глазах, как маленькая свечка, пламя которой неуклонно плавит воск хрупкой оболочки.
И как он сам без подсказки не разглядел за хрупкой оболочкой симпатичного русоволосого паренька нереализованную, не распакованную силу.
Почувствовав, как рушится хрупкая оболочка, женщина невольно разжала пальцы, и яйцо шлёпнулось на стол, растекаясь неприятной лужицей.
Ты случайно и ненамеренно можешь вспомнить обо мне плохо, и отголоски этих мыслей займут своё место во вселенной, и будут подтачивать хрупкую оболочку моей астральной сущности.
Бьётся среди ледяной пустоты, от которой его отделяет хрупкая оболочка станции и шум систем, создающих условия для существования белковых форм жизни в космическом пространстве.
И его жизнь, его душа будет высосана – вся, пока не останется сухая хрупкая оболочка.
Их учили – плоть вторична, плоть – мясо, костюм, отражение, хрупкая оболочка бессмертной и бесценной души.
И мои силы сейчас были весьма ограничены столь хрупкой оболочкой.
Просвечивала и мерцала сквозь тонкую хрупкую оболочку нежно-нежно-розовой теплотой.
Но в последний момент хрупкая оболочка разлетелась на мириады осколков.
Прорывал хрупкую оболочку спокойствия копьями тревог и беспокойств.
Слизистый покров рыб очень тонок и нежен, любое прикосновение человеческих рук нарушает хрупкую оболочку, они заболевают и умирают.
Откажет она, и хрупкая оболочка гуманности лопается, а копошащиеся чудовища выползают наружу, являя потрясённому человечеству садистов, маньяков, диктаторов, узурпаторов, террористов.
С меня слетела вся хрупкая оболочка цивилизованности.
В тех же примерах, о которых идёт речь в последнем случае, душа в своей хрупкой оболочке оказывается полностью беззащитной, ибо вызванное такими веществами состояние – это аномальное, неестественное состояние, не защищённое естественным законом.
Ещё один длинный скользящий шаг, слабый хруст… Иди прочь, бесприютная отныне душа, прочь, вон из этой хилой хрупкой оболочки.
Однако этот холодный «мир вокруг» то и дело врывался в их идиллию, протыкая своими колючими иглами их совершенно радужную, хрупкую оболочку отношений.
Гул приближался, свет становился нестерпимым, распадались хрупкие оболочки ограниченного, несовершенного разума, и в проломы, как лава, врывался восхитительный абсурд.
Каждый патрон имел хрупкую оболочку, за покровом которой скрывался «эльфийский поцелуй» – яд парализующего действия.
Сверхновый бог – это само человечество, выползшее из пещер, сбросившее с себя оковы земного притяжения, покорившее иные миры, чуждые хрупкой оболочке двуногой обезьяны.
Я одним движением сорвал с шеи медальон и раздавил в ладони, хрупкая оболочка хрустнула как грецкий орех, а окружающее пространство подёрнулось оранжевой дымкой.
Словно под хрупкой оболочкой дремлет железная сила воли.
Внешние обстоятельства начнут давить на хрупкую оболочку привычного, и она точно не выдержит.
Только для этой никчёмной хрупкой оболочки у него сейчас нет времени.
Их жизненные силы, заключённые в хрупкую оболочку ауры, обладали неповторимыми звуками, запахами, даже вкусами.
Это случилось, когда выяснилось, что внутри тела моей возлюбленной живёт чёрная пустота, поглощяя её день за днём, разрушая хрупкую оболочку, как омерзительная гусеница пожирает зелёный живой лист.
Сила больше не вмещается в хрупкую оболочку тела.
Он изо всех сил распрямился, ломая хрупкую оболочку, и с первой же попытки развалил блок.
Тела покрывает очень хрупкая оболочка из хитина, поэтому особи носят бронежилет, который до встречи с земным огнестрельным оружием, вполне себя оправдывал.
Что будет, когда его хрупкая оболочка разлетится на много сверкающих осколков?
Он извивался и дрожал под пальцами, пытаясь прорвать хрупкую оболочку.

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Синонимы к словосочетанию «хрупкая оболочка»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я