Предложения со словосочетанием «телесная оболочка»

Это – посредник, который восстаёт с мечом в руке, чтобы отделить реальность от вымысла, телесную оболочку человека от его божественной сути.
Бессмертная душа вновь обретает телесную оболочку после смерти тела.
Они исключали и веру в то, что даже после смерти телесной оболочки остаётся душа или нечто подобное, а дух каким-то образом перерождается после смерти.
В задумчивости облокотившись на подоконник, она устремила взгляд в усыпанное звёздами небо – приют лишённых телесной оболочки душ.
Ублажая собственную телесную оболочку, оскверняя и разрушая свою планету, люди предают собственную душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за тем задача ламы – принудить «дух» покинуть телесную оболочку через отверстие в верхней части головы, потому что, если он выйдет из тела другим путём, последующее благоденствие человека окажется в великой опасности.
Это хорошо известно магам, и именно это оккультное притяжение они используют, когда, получив тело или часть тела мёртвого человека, они могут своими ужасными чарами заставить призрак обнаружить себя перед ними и ответить на их вопросы, потому что благодаря своей природе он будет лучше знать то, что должно случиться, чем те, чьи способности скрывает грубая телесная оболочка.
И неважно, что в её хрупкой телесной оболочке болезненно сжимается почти мёртвая одинокая душа.
И, меняя телесные оболочки, душа постоянно возрождается.
Самадхи не имеет ничего общего с увековечиванием нашей индивидуальности – это возможность открыть в себе вечное «Я», прежде чем телесная оболочка исчезнет с лица земли, подчиняясь непреложному закону природы.
Вновь рождается лишь образ прежнего субъекта, но в абсолютно новой телесной оболочке и с новой индивидуальной душой.
Я протянула руку, чтобы схватить его, отчего-то решив, что он имеет телесную оболочку.
Считается, что огонь очищает, освобождает души от бренной телесной оболочки и от грехов несовершенного тела.
– Значит, ты не дух. Даже если духи принимают телесную оболочку, они не могут питаться той же пищей, что и люди.
Одну секунду душа удерживает тело в воздухе, телесная оболочка становится пламенем, материя преодолена.
Но душа, облечённая в тело, душа, имеющая телесную оболочку, наполнена как бы тяжёлыми, густыми испарениями, трудно отрешима от уз тела и нелегко возвращается назад, откуда пришла.
Если пищи нет очень долго, то упырь лишается телесной оболочки.
Сбросив телесную оболочку, он разделился как бы на три незримых ипостаси.
Если бы человек был просто телесной оболочкой, то потеря этой оболочки действительно стала бы концом для его личности.
Восприятию, лишённому телесной оболочки, было сложно даже приближённо определить размеры окружающей пустоты, будто бы пронзительная бездна вовсе не имела границ и была вездесущей.
У нашей расы нет телесной оболочки, а потому мы вселяемся в камни, деревья, даже реки.
Этому полагалось уделять как можно больше времени и внимания, потому что свобода от телесной оболочки давала такую возможность.
Будучи телесной оболочкой, объединяющей в себе вещественное и духовное, способен ли ты не рассеиваться?
Возникло состояние лёгкости, отсутствия телесной оболочки и растворения в пространстве.
Юноше казалось, что внутри него что-то умерло, душа покинула тело, оставив на земле пустую телесную оболочку.
– Потому, что твоя телесная оболочку уже занята. Ты поступила опрометчиво. Своё тело ты уступила другой душе.
Слишком потеряна – моя реальность оказалась мне не по силам, поэтому сознание накладывает вето практически на любые эмоции, оставляя телесную оболочку функционировать.
Всё это становится простым и понятным, если представлять биосферу не как что-то абстрактное и отчуждённое от земного человечества, а как вторую телесную оболочку обобщённого земного человечества.
Со временем более мудрые получают бессмертие, теряя телесную оболочку.
Ещё точнее, «я» можно было бы рассмотреть как возможность протонов, электронов, фотонов и других элементарных частиц в твоём теле собираться под воздействием определённых сил в таком расположении, чтобы независимо от внешней телесной оболочки оставаться носителями информации о самом себе и становиться источником деятельности – творения чего-то нового, анализа чего-то уже свершившегося и борьбы с чем-то мешающим его развитию.
С подачи художника, эти неприятные, пугающие телесные оболочки являются символом бренности бытия, напоминанием о смерти.
Царству мёртвых принадлежит телесная оболочка человека, как телесного существа, поэтому оно находится во внешнем пространстве вечно мёртвого царства мёртвых.
Как они выглядели в прежней телесной оболочке – представить было невозможно.
Кажется диким, неправильным губить эдакую красоту; однако за красивой телесной оболочкой скрывается смерть, и если хоть одна из эфемерид достигнет поверхности, то придётся несладко.
Задача этого суда состоит в том, чтобы разделить души всех умерших на достойных воскресения и будущей жизни в бессмертной телесной оболочке и тех, которые своей неправедной жизнью, замарали свой дух плевелами зла, лжи, ненависти и человекоубийства.
– Он по-прежнему с ним. Но насчёт волка не беспокойся. В отличие от хозяина, демон утратил телесную оболочку. Сейчас он всего лишь призрак.
Будущий фельдшер спокойно смотрела на внутренний мир телесной оболочки человека.
А именно она делает телесную оболочку живой, зажигает внутренний свет (или нет, если личность сломлена), и в этом огне куда больше красоты, чем в невротичном образце «идеальной красотки».
Достигнув совершенной телесной оболочки, прекращает функционировать самый важный элемент это память пережитых страданий и из-за этого достигнув совершенства без памяти о пережитом наступает ступор – это «счастье» не с чем сравнивать?
Пока другие сосредоточены на уничтожении телесной оболочки противника, мы атакуем разум.
После корректировки матрицы его масо (души, чёрт возьми!) все земные параметры функционирования прежнего биоагрегата (то бишь, материального тела) были удалены, новая телесная оболочка начала свою жизнь по иной программе.
Скажем так, я обобщённое и визуализированное выражение ваших представлений о духе, освободившемся от человеческой телесной оболочки.
А когда боль проходит, начинается полное опустошение, я бы назвала это моральной смертью, когда бьющаяся в предсмертной агонии душа стремится покинуть плен телесной оболочки, но…
Понимание термина «единый поток» в данном случае является ключевым, поскольку названный термин своим развёрнутым определением отвечает на вопросы жизни и смерти в пределах телесной оболочки существ.
Оставалось лишь вложить её в очередную идеальную телесную оболочку обер-лейтенанта.
Так и с роботом после привычной телесной оболочки – ощущаешь себя очень, очень внушительно.
Моя пустая телесная оболочка находилась среди живых кустов и радуг, рассыпанных в солнценосной траве, на берегу мреющего в утреннем свете озера.
Душа сольётся с телом в одно целое и освободится в тот же миг, как прекратит существование телесная оболочка.
И она прошла через неё, сохранив телесную оболочку, сохранив свою память, в которой до мельчайших подробностей отражались события последнего месяца, стоило ей закрыть глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесная оболочка»

  • Другие мнят отыскать в наших лабораториях универсальное лекарство, способное удержать наше тело от тления; но масоны нисколько того не желают, ибо с уверенностью ждут жизни духа без телесной оболочки.
  • Отсюда начинается постоянное стремление Гоголя к улучшению в себе духовного человека и преобладание религиозного направления, достигшего впоследствии, по моему мнению, такого высокого настроения, которое уже несовместимо с телесною оболочкою человека.
  • Гамлет, полный жизни и мужской силы, страстно желает в эту минуту сбросить с себя телесную оболочку. Самоубийство манит и прельщает его, как сладкий аккорд после тяжелого и скорбного метания ума и страстей. Что ж! даже в минуты большого телесного довольства и нравственной тишины можно вдруг пожелать перерезать нитку жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Синонимы к словосочетанию «телесная оболочка»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я