Предложения со словосочетанием «хрупкая конструкция»

Я замер в кабине планера, чувствуя, как дрожит хрупкая конструкция летательного аппарата.
К тому же эти дальномеры имели слишком хрупкую конструкцию, от перепадов температуры и вибрации они расстраивались и требовали постоянной юстировки.
Хрупкая конструкция горизонтальных межсословных связей и вертикальных отношений между группами и клиентелами непрерывно разламывается и перестраивается в ходе конфликта юрисдикций, в котором сталкиваются запросы, стратегии, волеизъявления синьоров, монархии, городов, деревни, нотаблей и крестьян.
Человек – очень хрупкая конструкция, практически чем угодно нашего брата можно порешить.
Воспоминания по своей природе являются весьма хрупкими конструкциями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фототропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стая держалась плотно, соединившаяся в хрупкую конструкцию колёс и шестерёнок.
Если выразиться о том времени ещё более нелицеприятно, то можно сказать, что моя журналистская объективность, эта априори хрупкая конструкция, уже не выдерживала напряжения.
Далее, манера ставить свои представления выше впечатлений с тем подростковым снобизмом, который особенно раздражает окружающих, но обозначает она лишь защиту ещё хрупких конструкций своего мироощущения от бесцеремонного вмешательства реальности.
Гном замер, боясь развалить хрупкую конструкцию, состоящую из деревянных, наспех сбитых досок, разных вещей и множества коробок, забитых под крышку атрибутикой.
Она навалилась на хрупкую конструкцию мощной грудью, отчего я испытывала панический страх, что сейчас всё это развалится со страшным грохотом и несчастная дама, столь легкомысленно повисшая на слабом сооружении, упадёт с отчаянными воплями и дело может закончиться «неотложкой»!
Просто так кантовать хрупкую конструкцию категорически не рекомендовалось, и устройство «комнаты» протекало на глазах заинтересованной публики.
Не менее важны наблюдения учёного, показывающие какими должны быть социальные условия, которые позволили бы наполнить хрупкую конструкцию баланса властей реальным содержанием.
Обоюдными усилиями иллайты как можно точнее и аккуратнее перекинули хрупкую конструкцию на противоположный берег.
Замерев, мы смотрели, как стремительное течение уносит вдаль хрупкую конструкцию.
Хрупкая конструкция грохнулась, и мириады огранённых капелек хрусталя брызнули фонтаном света.
Вот хрупкая конструкция закручивается винтом и переламывается; вот дождём посыпались угольные брикеты из бункеров; вот отделившаяся часть конструкции, отягощённая орудийной площадкой, пассажирской гондолой, начинает раскачиваться, подобно уродливому маятнику.
Главное – «не делать резких движений», чтобы перегрузки не разломали хрупкую конструкцию громадного корабля.
Посол дремал, опираясь о хрупкую конструкцию двери.
– Не хотелось бы повторения, но буду иметь в виду, – ответил я, а сам машинально пальцами, обхватывающими плечи девушки, пытался понять, как такой хрупкой конструкции удалось удержать здорового кабана да ещё в двадцатикилограммовом скафандре во время удара.
Начнём с того, что мои москиты уже замучились отгонять от моего корабля всяческих любопытных, которые всё никак не унимались, и спешили попытаться просканировать мой корабль, чтобы узнать тот факт, по какой причине его с виду хрупкая конструкция всё же позволяет ему путешествовать через гиперпространство?
Вся хрупкая конструкция стояла на полотне, которое прикрывало и сам стол.
Достаёт из швейной шкатулки иголку, вкалывает её в обои, вешает на эту хрупкую конструкцию календарь.
Время разрушило хрупкую конструкцию несбывшейся мечты и воздвигло новую, более прочную и утилитарную, в ущерб изяществу.
Осторожно отодвинув заграждение и стараясь не трогать хрупкую конструкцию, парень проскользнул в образовавшуюся щель и вышел комнаты.
– Ведь этот корабль единственным уцелел в последнем бою, – громко произнёс он и со всей силы стукнул по хрупкой конструкции кулаком.
Он стоял вместе с зеваками и заворожённо смотрел на гигантское пламя, уничтожающее хрупкую конструкцию.
Корёжились лотки, лопались хрупкие конструкции, содержимое полок сыпалось и давилось.
Он попытался освободиться, но окончательно развалил хрупкую конструкцию потенциального очага.
Такое ощущение, что кто-то со всей дури запустил в хрупкую конструкцию камнем, а может, и чем другим.
Кроме того, хрупкая конструкция автожира, сколоченная – ну пусть не сколоченная, а собранная на винтах и шурупах, – из тонких дубовых планок и алюминиевых уголков, стенала и трещала на все возможные и невозможные голоса.
Всю жизнь мама старалась гнать от себя внутренний вещий голос, действуя вопреки ему по общепринятым устоям, но в конце концов голос побеждал и разбивал в пух и прах хрупкую конструкцию её выстроенных доводов и аргументов, да только тогда, когда уже ничего нельзя было вернуть и изменить.
Мы создаём своё мнение о другом человеке, основываясь на его словах и поступках, и получается хрупкая конструкция, почти мираж, существующий только в нашем сознании.
Была ещё одна веская причина не трогать написанное сорок лет назад, чтобы ненароком не разрушить те тонкие и хрупкие конструкции прошлого, которые состоялись, как реальность.
Но червь сомнения подтачивает хрупкую конструкцию.
Содержимое хрупких конструкций посыпалось вниз через открытые окна.
С утробным рёвом в приземляющийся механизм врезались две быстрые тени, изломавшие хрупкие конструкции крыльев и рухнули вместе с ним на дорогу, разметав в стороны стоящие там машины.
Молодуху подхватили, выбив из-под неё хрупкую конструкцию мужа, и торжественно водрузили на асфальт.
Сильный удар – и хрупкая конструкция слетает с петель, открывая мне неприятную картину.
Заглушил свою «ауди» среди небольшой группы худых и низкорослых дубков с едва распустившимися мелкими и бледными листиками, достал из багажника брезентовый раскладной стульчик, который обычно возил с собой, разложил и, грузно опустившись на него, с писком и хрустом в соединениях хрупкой конструкции устройства расположился у воды.
Хрупкая конструкция разошлась на две части, и куски дерева вперемешку с картоном посыпались на пол.
Иногда я закрываю глаза и воспроизвожу в памяти эти прогулки по райскому саду, но каждая попытка заканчивается тем, что буйные и дикие голоса, доносящиеся из коридоров и соседних камер, обрушивают терпеливо возводимую хрупкую конструкцию, которую старается создать моя память.
Снова качнулась, покосилась, опасно стала потрескивать хрупкая конструкция мира.
А эксперты пишут категорически, что коли грохнулся бы приёмник об пол, то произошли бы в его хрупкой конструкции непоправимые перемены и работать он бы ни в жисть не стал.
Борьба продолжалась больше часа, как только кто–то из гребцов сбивался с темпа, плот начинало вращать и встряхивать, что рано или поздно могло привести к разрушению хрупкой конструкции.
Проходим по достаточно хрупким конструкциям.
В хрупкой конструкции безнадёжно погнулись рычаги подвески.
Осторожно выполняя каждое движение, она старательно строила свой собственный карточный домик, но как только большая голова ньюфаундленда, недвижимо следившая за тем, что она делает, вдруг широко зевнула, хрупкая конструкция рухнула.
Остались отец и сын, довольно хрупкая конструкция, если ничем её не подпирать.

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к словосочетанию «хрупкая конструкция»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я