Карта словосочетания «хрупкая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкая душа»

Злость защищает хрупкую душу от возможных нападений, но и не даёт возможности сближаться с кем-то.
Много хорошего заложила она своей суровой добротой в детскую хрупкую душу, умная, большого мужества и истинной веры русская женщина.
Он обдумывал, какие подобрать слова, что бы они ни так больно ранили хрупкую душу внучки, и отвадить от неё сельского хлыща, который не стоил её переживаний.
Но мы пока ещё остаёмся живыми людьми, и внутри каждого спрятано горячее нежное сердце и очень хрупкая душа.
Как в нём сочеталась реалистическая натура с хрупкой душой романтика – было непонятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пелядь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не подозревал и о том, что между ними металась хрупкая душою девочка с очень подходившим ей осенним именем.
И вместо пацанов, отныне, рота хрупких душ.
Она хотела было улыбнуться, но что-то внутри неё, какое-то едкое чувство, не позволило ей это сделать, снова сокрыв хрупкую душу от меня.
Неприятные, смутные чувства заполонили хрупкую душу маленького, наивного человечка, привыкшего к полноценной счастливой семье.
– Это позволило бы понимать, – как можно обидеть хрупкую душу, сказав что-то просто так.
Тогда хрупкая душа гнома ранилась, и он уже не в силах был справиться с этим импульсом.
Но всё это оставляет свой отпечаток на душе и в целом лепит из чистой хрупкой души тот сосуд, в который она в итоге превращается.
От этих слов тепло разлилось по худенькому телу, и хрупкая душа согрелась.
Вся эта фантастически немыслимая, технически-защитная амуниция является оболочкой, необходимой для сохранения в безопасности хрупкой души, позволяющей ей понапрасну не тратить жизненную энергию, сохраняя целостность в миг, когда та находится без покровов в виде биологического тела, он же кокон.
Жуткие твари подбираются ближе шейной артерии, разрушая хрупкие души, разделывая сознание на объедки.
Такого её хрупкая душа ещё не испытывала, поэтому каждое мгновение было новым, острым и неземным.
Любящий отец подготовил дочь к разговору о предстоящем замужестве в самых осторожных выражениях, дабы ни один лепесток не упал с хрупкой души прелестного создания.
И вышли они все, человек 60, против железа, огня и смерти вооружившись только доблестью, не присущей стеклянной хрупкой душе
Впитывая в себя запахи терновника, смородины, диких яблонь и черемухи, насыщаешься той самой радостью и окрыленностью, которая заполняет все раны хрупкой души.
Они говорят, что такое выживание качественно своеобразно и, более того, уникально для истории человеческого рода, поэтому требует глубокого осмысления и выработки соответствующей помощи хрупкой душе ребёнка.
В этот момент, вся шелуха вызывающего поведения с неё слетела, оставив красивую, но хрупкую душу испуганно съёжиться под его пронзительным взором.
Эти чувства переполнили её маленькую хрупкую душу и так столь долго балансирующую на грани своего бытия.
Она попробовала встать, но не смогла – детское сознание, казалось, нарочно занимает ребёнка несуразными действиями, отвлекает хрупкую душу от действительности, закрывая отсутствие одной ноги, тогда как вторая напоминала вывернутый штопор.
Я-то думал, что та женщина железная статуя, а это было всего лишь маской, умело прикрывающей ранимую хрупкую душу, уставшую от одиночества.
И всё повторилось снова, и дальше, и ещё множество раз: чужие хрупкие души словно выстраивали цепь, почти намертво сковавшую ту, что раньше могла повелевать целыми мирами…
Вот так часто в жизни и бывает, что за скромной, а иногда и отталкивающей оболочкой скрывается хрупкая душа.
Наверно, невозможно выйти в жизнь, не пережив в детстве и юности каких-то неприятных событий, но между разумным количеством стрессов, которые формируют устойчивую, конструктивную личность, и валом травмирующих воздействий, под которой погребается хрупкая душа ребёнка, – пропасть.
Остальные не имели ни желания, ни сверхмощных нервных клеток, чтобы лишний раз теребить фибры хрупкой души этой девушки.
Прокравшись, оно затаилось, а потом вдруг стало стремительно разрастаться, заполнив собой замирающую от нарастающего ужаса по-детски хрупкую душу.
Она настолько устала от одиночества, что хрупкая душа сразу потянулась к этому живительному источнику тепла.
А разбитое сердце ранило осколками хрупкую душу.
Каждый может ранить хрупкую душу художника, но не каждый способен под слоем пыли разглядеть шедевр.
Могло ли это повредить хрупкую душу?
Что-то тонкое и неосязаемое притягивает меня к девушке с ником Lada51, заставляет проявлять инициативу и стремиться познать хрупкую душу, которая откликнулась на мой призыв, заметив среди сотен анкет.
Ложь во спасение допускается ещё в исключительных случаях, для оберегания хрупких душ от чрезмерных эмоций.
Это одно из первых произведений группы, поднимающих тему взаимодействия хрупкой души артиста с суровой машиной шоу-бизнеса.
Мысленно отрубая головы мечом всеосознанности различным, присосавшимся к её хрупкой душе демонам.
Праздник для моей маленькой хрупкой души!
То, что происходило в такие минуты в ранимой и хрупкой душе ребёнка, невозможно передать словами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкая душа»

  • Что цветки перед теми ягодками, которые уже созревали для того, чтобы влить страшную отраву в ее хрупкое тело и тоскующую душу!
  • Я глядел на его рисующую руку и, казалось, узнавал в ней ту самую железную, мускулистую руку, которая одна только могла в один прием задушить спящего Кузьму, растерзать хрупкое тело Ольги. Мысль, что я вижу перед собой убийцу, наполняла мою душу непривычным чувством ужаса и страха… не за себя — нет! — а за него, за этого красивого и грациозного великана… вообще за человека…
  • Я стала молиться или, вернее, просить, всей душой и сердцем просить, умоляя помочь мне, отвести беду. С наивною и робкою мольбою стояла я перед образом, судорожно сжимая руки у самого подбородка, так что хрустели хрупкие маленькие пальцы. Судорога сжимала мне горло. В груди закипали рыдания… Я зажимала губы, чтобы не дать вырваться крику исступления… Мои мысли твердили в пылавшем мозгу: «Помоги, Боже, помоги, помоги мне! Я знаю только первые десять билетов!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «хрупкая душа»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я