Предложения со словосочетанием «поэтическая душа»

– Иначе говоря, с твоих мужественных плеч и с твоей поэтической души гора свалилась.
Возможно, в недрах этого грубого тела таилась поэтическая душа.
Это излияние чувств поэтических душ древних людей, ещё не скованных условностями религиозного ритуала.
– Я являлся тем, кто в последние его годы жизни стал свидетелем гибели тонкой поэтической души.
Она писала стихи и новеллы, обладала поэтической душой и была восхитительно красива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педикюрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне грустно было смотреть на эту необыкновенную женщину, рожденную украшать собою выбор человечества; грустно было видеть эту светлую поэтическую душу окружённою ядовитым роем ос, которые находили удовольствие жалить её со всех сторон.
Тяжек удел забвения, особенно для ранимой поэтической души.
– Понимаешь, милая, – нежно сказала кружевница, – люди так устроены: они не всегда могут поверить в сказку, они не хотят понять поэтическую душу, они считают лгунами и обманщиками романтиков и фантазёров.
Поэтическая душа художника упивалась розовым разнообразием и черпала в нём вдохновение, а воздух вокруг насквозь пропитался терпко-сладким ароматом лепестков.
Напрасно стали бы искать в них глубокого чувства позднейших его произведений: это были первые тревоги поэтической души, первое пробуждение чувства.
С одной стороны, я всей своей поэтической душой ожидал визита таинственной незнакомки, а с другой, её резкое появление во время фазы быстрого сна, после принятия 200 граммов вина, ужаснуло меня.
Но своей вездесущей поэтической душой она проникла в тончайшие нюансы этих искусств и создала своеобразную симфонию, написанную словами.
Буквально так я и выразился, видно, совершенно пропитавшись лексикой моей биологини, слегка добавив своей высокой поэтической души.
Но открытость – это и самое, может быть, главное качество поэтической души автора.
Несправедливо, когда столь возвышенная и поэтическая душа заключена в не самую приглядную оболочку.
Как же твоя поэтическая душа приноровится к ежедневной муштре? – насмешливо спросил мужчина в дорожном плаще, когда овации и оживление, вызванные песенкой, немного стихли.
Она звучит не по каким-то внешним причинам, она неподвластна даже самому поэту – лишь «божественный глагол» может пробудить поэтическую душу, и в этот миг она становится чуждой свету, ценности которого не приемлет.
Вот потому и поэты переводятся, что пускают всяких гуманитариев. Дохнут из-за неряшливой поэтической души.
И сам он был юным витязем с пылающим сердцем, словно вынутом из костищи и поэтической душой горного цветка…
Метания поэтической души ищут выхода как в поиске смысла собственного творчества («Я поэтесса или графоманка?»), так и в обретении его индивидуальной формы («Всё из рук почему-то валится»).
На свете много интересных книг, способных подарить нам тепло: тепло поэтической души, которым делится со своими читателями любой достойный автор.
И дело вовсе не в рифмах и не в теме, а прежде всего в свете его души, подлинной поэтической души.
Рядом с этим я нахожу у него превосходные, по-настоящему волнующие стихи о самом главном, и в них он выступает как поэтическая душа нынешней войны.
Я полюбил это детское существо с нежной поэтической душой.
Его поэтическая душа всегда чутко откликалась на снегопады, грозы, дожди, сосульки и прочую метеорологическую чепуху.
Мы поехали вместе – полгода назад такое никому и в голову не могло прийти: мою тонкую поэтическую душу холили и лелеяли…
В пустынной стране она чувствовала себя чужой и никому не нужной до того дня, когда её нетривиальный ум, талант и эмоциональность нашли духовную и душевную поддержку со стороны мудрого, многостороннего человека с истинно поэтической душой.
Сама она не писала, но семена её замыслов, брошенные в поэтические души друзей-скальдов, дали обширные всходы в виде романсов и стихов.
Я и не предполагала в господине директоре столь поэтической души.
Не могла вынести их поэтическая душа опыта – сына ошибок трудных и позора мелочных обид.
Их поэтические души губят лицемерием и утончённым ханжеством позже.
Ревность – страшная сила, она возникает порой на совершенно пустом месте и сжигает поэтическую душу дотла, разве этого не знает тот, кто клялся ему в дружбе совсем ещё недавно?
Вот какими неблагодарными могут быть те, к кому ты всей поэтической душой передом поворачиваешься, а они к тебе неизменно задом.
Он был человеком одарённым, с поистине поэтической душой.
Вот бы где поселиться поэтической душе
Я в душе поэт, и иногда моя поэтическая душа взрывается каким-либо стихотворением.
В их основе: обострённые чувства, грани и струны обнажённой поэтической души, искренние размышления о жизни.
Рано или поздно эта женщина бросит вашего милого брата, но прежде она внушит ему пренебрежение к труду, привьёт вкус к роскоши, презрение к нашей скромной жизни, любовь к наслаждениям, склонность к праздности – этому распутству поэтических душ.
Утонуло солнце в туче, облака, как море, твоя поэтическая душа родилась на рязанском просторе.
Прежде чем написать это предисловие, я внимательно почитал будущий сборник и увидел за строчками стихов трепетную, тонкую поэтическую душу.
He думайте, тем не менее, что поэт обладает поэтической душой.
Я бы мог тоже успокоиться, если бы за такое спокойствие не расплачивались невинные дети и самые светлые поэтические души.
– Получается, что изящные материи всё же не совсем вам чужды и под панцирем жёсткой логики скрывается тонкая поэтическая душа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтическая душа»

Значение слова «поэтический»

  • ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭТИЧЕСКИЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтический»

ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности.

Все значения слова «поэтический»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «поэтическая душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я