Предложения со словосочетанием «хронический голод»

Уже на второй день жизни без памяти хронический голод вытесняет на задний план острая потребность помыться горячей водой.
Собаки начали подыхать, снег становился всё более и более рыхлым, сами они находились в состоянии хронического голода; за один день как-то продвинулись вперёд только на 3 км.
Более двенадцати миллионов англичан (из общего населения в 45 миллионов человек) жили на грани хронического голода.
Мы, в подавляющем большинстве, больше не живём в условиях хронического голода или постоянной угрозы голодной смерти, как это было у наших предков.
К ужасному настроению добавлялось чувство хронического голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долежать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в клане рождался ребёнок, его приносили этим старейшинам, и свихнувшиеся от хронического голода высушенные старики решали его судьбу.
И потому, доведённый хроническим голодом до отчаяния, однажды уже напал на человека.
Красный террор и беспросветный, ставший хроническим голод загнали обывателей в норы квартир.
Человеку с завышенной самооценкой всегда мало внимания и восхищения в свой адрес. Данный человек испытывает хронический голод любви.
Однако такая ностальгия была редкостью среди подавляющего большинства крестьян, которые хорошо помнили о тяготах, угнетении и почти хроническом голоде.

Ассоциации к слову «хронический»

Все ассоциации к слову ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хронический голод»

  • В продолжение целой зимы она прожила в чаду беспрерывной сутолоки, не имея возможности придти в себя, дать себе отчет в своем положении. О будущем она, конечно, не думала: ее будущее составляли те ежемесячные пятнадцать рублей, которые не давали ей погибнуть с голода. Но что такое с нею делается? Предвидела ли она, даже в самые скорбные минуты своего тусклого существования, что ей придется влачить жизнь, которую нельзя было сравнить ни с чем иным, кроме хронического остолбенения?
  • — Ответы мои следующие: голода нет, а есть хроническое недоедание всего населения, которое продолжается уже 20 лет, и всё усиливается, и которое особенно чувствительно нынешний год при дурном прошлогоднем урожае, и которое будет еще хуже прошлогоднего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хронический»

  • ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «хронический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронический»

ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание.

Все значения слова «хронический»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «хронический голод»

Ассоциации к слову «хронический»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я