Предложения со словосочетанием «христианская кровь»

Но меня просто взбесило, что в моём войске нашёлся центурион, который отбросил копьё в сторону и нагло заявил, что не станет проливать христианскую кровь.
Их туда привозили и всячески над ними издевались за их веру, поэтому римская арена всегда была местом невинно пролитой христианской крови и страданий за веру.
Один он способен бросить великому визирю в лицо слово осуждения за его ненасытную жажду христианской крови
А вот как руки-то замараешь христианской кровью, так уж их, голубчик, ничем не отмоешь.
Увещания архимандрита и угрозы проклятия «из рода в род» за пролитие христианской крови берут, однако, перевес над бурными речами толпы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гематологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Евреи, отпадавшие от своей общины, способствовали легитимизации этих обвинений тем, что утверждали, будто еврейские культовые обряды предполагают использование христианской крови [Teter 2006: 113–121; Maciejko 2011: 94].
Повсюду полились ужасающие потоки христианской крови.
– Ого-го! Я чую запах христианской крови! – прорычал он.
Почему так огромно значение для всего мира христианского крови мучеников?
Римские папы разных времён выступали против применения евреями христианской крови.
Его единственное чёрное суконное платье, почти новое, с широким поясом, было запачкано нечистой христианской кровью.
Почему эти потоки христианской крови оказывали такое действие на язычников?
И снова римский папа обнародовал буллу‚ снова император издал особый указ‚ – несмотря ни на какие доводы‚ обвинения в употреблении христианской крови оставались излюбленным средством для грабежа‚ убийств и денежных вымогательств.
Говорили‚ что евреям нужна христианская кровь‚ чтобы «уничтожить свой дурной запах»‚ они эту кровь «сушат‚ превращают в порошок и рано утром сеют по траве‚ благодаря чему мрут люди и скот».
Римские императоры лили христианскую кровь как воду и были намерены покончить с новой верой как таковой.
Не хочу, чтобы напрасно пролилась христианская кровь.
Будут чёрные люди христианскую кровь пить!
Мы надеялись, что перемирие с польским королём будет принято у вас с особенною радостию, потому что вами началась война и прилагались христианские крови к вашей обороне; но вместо всенародной христианской радости объявилось в ваших городах нечаемое противление и страшная кровь.
Поводами для организации погромов нередко служило искусственное создание ситуаций, позаимствованных из религиозных преданий о том, что якобы перед пасхой евреи похищают и умерщвляют младенцев для использования из мистических побуждений христианской крови.
Именно в это время особенно много пострадало христианских мучеников и мучениц, преследованию подверглись тысячи людей, земля обагрилась обильными ручьями христианской крови.
Сейчас не многие вспомнят, что в тот страшный период русской истории брат шёл на брата и город на город: вырезали женщин и детей, проливали невинную, тогда уже христианскую кровь, как воду, и, не стесняясь, призывали наёмников из числа иноверцев – что половцев, что татар, что ливонов и тевтонов.
Вот, уже слышен топот их лошадей, лязг их, обильно смоченного христианской кровью, оружия.
Брошенные ими зерна веры ложились на хорошо удобренную и обильно политую христианской кровью почву, и из нее вырастали новые подвижники святители.
А какая неволя, какое нещадное проливание христианской крови и притеснение получили мы от польских панов, этому никому из нас не нужно рассказывать: вы знаете, что для них был лучше жид и пёс, чем христианин – брат наш.
Они смыли осквернение святого града реками христианской крови.
– Город наводнен янычарами, все еще жаждущими христианской крови, а за стенами не меньше пятидесяти тысяч азиатов стоят на страже и следят, чтобы никто не вышел из города.
Он был на целую голову выше всех своих воинов – настоящий гигант, а его руки были обагрены христианской кровью больше, чем у кого бы то ни было из язычников.
Проделывая эти обряды, испытуемые не задумывались об их символическом значении и не догадывались спросить себя, а нет ли в самом деле, капли христианской крови в этом «кубке смерти»…
Евреи добавляют христианскую кровь в еду и питьё, которое они дают христианам, смазывают ею двери их домов – и те начинают к ним лучше относиться.
Раздувалась идея «кровавого навета», согласно которой евреям для ритуалов потребовалась христианская кровь.
Евреям присущ дурной запах, и только праведная христианская кровь помогает им избавиться от него.
Да, подло связываться с мерзким племенем, врагом всего христианства и пьющим христианскую кровь, – задыхаясь, продолжала она.
Он официально заявляет, что обвинение евреев в употреблении христианской крови является ложью и клеветой.
Вот и скатилось солнышко красное на закат дня, ушло в истерзанный западный край, где выжженная земля была обильно полита христианской кровью, засеяна костьми.
Получается, что этим тварям христианская кровь нравится больше, чем мусульманская.
– А чтоб вы не дождали христианской крови пить! – сказал исправник, да к их амбарам – и запечатал, и приказал голове, чтоб караул был, чтоб никто не распечатал вперёд до времени – и поехал далее.
Видно досыта этот дьявол христианской крови напился.
Обвинители выдвинули две версии: для того, чтобы воспользоваться христианской кровью для приготовления мацы (приближалась иудейская пасха), или чтобы оросить этой же кровью место сооружения будущей синагоги при богадельне.
Вовсе не зря рассказывают детям о пасхальной христианской крови.
Лучше без напрасной христианской крови.
Среди тамошних студентов бытовало убеждение: евреи употребляют в пищу христианскую кровь (входит в состав мацы, пасхальных опресноков).
Все евреи рождаются слепыми, поэтому необходимо смазать новорождённому младенцу веки христианской кровью, чтоб он прозрел.
Это следственную комиссию не успокоило, комиссии нужно было выяснить, не являются ли евреи потребителями христианской крови.
Возможно, что есть евреи, которые считают христианскую кровь необходимой для исцеления или ритуальных целей.
Как же так произошло? За какие прегрешения? В страшном сне ему не могло привидеться, что в абсолютно закрытую мусульманскую семью проникнет христианская кровь.
Государство, которое утопило в христианской крови огромные пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианская кровь»

  • — А разве ты позабыл, бравый полковник, — сказал тогда кошевой, — что у татар в руках тоже наши товарищи, что если мы теперь их не выручим, то жизнь их будет продана на вечное невольничество язычникам, что хуже всякой лютой смерти? Позабыл разве, что у них теперь вся казна наша, добытая христианскою кровью?
  • — Конечно, — отвечал Хлопуша, — и я грешен, и эта рука (тут он сжал свой костливый кулак и, засуча рукава, открыл косматую руку), и эта рука повинна в пролитой христианской крови. Но я губил супротивника, а не гостя; на вольном перепутье да в темном лесу, не дома, сидя за печью; кистенем и обухом, а не бабьим наговором.
  • — В Киеве серьезно ставят дело об употреблении евреями христианской крови. — Тагильский захохотал, хлопая себя ладонями по коленам. — Это очень уместно накануне юбилея Романовых. Вы, Самгин, антисемит? Так нужно, чтоб вы заявили себя филосемитом, — понимаете? Дронов — анти, а вы — фило. А я — ни в тех, ни в сех или — глядя по обстоятельствам и — что выгоднее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я