Предложения со словосочетанием «хранитель закона»

Однажды в ярости он призвал к себе нескольких хранителей закона и велел изменить закон.
Уже несколько поколений выросло, с тех пор как эти законы были записаны клинописью на глиняных табличках, но лишь немногие, не считая хранителей закона, могли их прочитать.
Разве она не осталась хранителем законов и культуры империи?
Простые и бедного состояния люди принимали охотно его советы; сильным обещал он правление демократическое, а не самодержавное, предоставляя себе право предводительствовать на войне и быть хранителем законов; всем другим надлежало иметь равные права.
Дело было скорее в личном отношении вице-премьера к главному хранителю законов страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неулыбчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Безусловно! – хранитель закона вспомнил, что затея мальчишек с клубом в общем то тайная и пообещал лично забрать раненого и доставить в родительский замок.
Василевс является и первым хранителем законов – неуважение к ранее изданным нормам неизбежно влечёт неуважение и к вновь принятым правовым актам.
– Старшим шаманом ты стать не можешь, сама знаешь, силёнок и опыта тебе не хватает. Но из тебя выйдет отличный хранитель законов и традиций орды.
Он думал, что там запирают пса, или того хуже – ребёнка, и пару раз вызывал полицию, но ехать спасать собаку доблестные хранители закона отказались.
То есть, хранители законов забыли законы, либо искажают их как кому надобно.
Как судья, он был по-настоящему честным и ревностным хранителем закона, но как логофет за всё время своей службы самостоятельно не принял ни одного, даже мало-мальски значимого решения.
– Кофе, – хором ответили хранители закона и порядка.
Мудрый верный хранитель закона и благополучия.
Местных хранителей закона тоже прибавилось в разы.
Ох, как мне не нравилась подобная интонация из уст бывшего хранителя закона.
Таким образом приобретешь две важных выгоды: сам будешь совершенным хранителем закона, да и оскорбителя твоего кротость твоя обратит к кротости же и из врага сделает учеником, преодолев тем самым, что он взял над тобой верх.
Здесь же заседали приоры – главные правители города, и гонфалоньер справедливости, основной хранитель закона и порядка.
Неизвестно почему полицейский сделал такой вывод, может он, как усердный хранитель закона, знал каждого в своём городе, либо темноволосый незнакомец показался уж слишком изысканно одетым.
У левитов – это одно из колен (родов по-нашему), кои были как бы наследственными хранителями закона – Торы, это вообще обязательно.
Я просто говорю хранителям закона, что воруют и плачу.
Я плачу хранителям закона, и они включают в своё поле деятельности мои стада.
Стоя прямо по центру, окружённый четырьмя гниющими стенами, я понял, вспомнил, что с самого начала я не учёл тот факт, что и патрульным было известно убийство такой же парочки хранителей закона, и то, что на телах убитых были укусы, были укусы чего-то ужасного, которые эти самые патрульные видели!
Словно хранитель закона побоялся показаться психом или спугнуть мужчину.
Это потому, что мы по самому существу наших стремлений и идеалов – любвеобильные семьянины и строгие хранители законов наших предков, завещанных нам издревле.
Его натура не позволяла пассивно ждать прибытия хранителей закона.
А он погиб, защищая её от пуль доблестных хранителей закона, которые, как бы, знать должны были о нашей роли в той заварухе!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранитель закона»

  • — Возвести до дальнейших пределов моея области, — рек я хранителю законов, — се день рождения моего, да ознаменится он в летописях навеки отпущением повсеместным.
  • Но потом стёрлось это единое лицо многих из памяти моей, и только долгое время спустя понял я, что именно сосредоточенная на одной мысли воля народа возбуждает в хранителях закона заботы о нём и страх пред ним.
  • Я скорее скажу, что хранитель общеобязательного нравственного закона есть совершенно безнравственный человек, кандидат в ад, а отверженный общеобязательным нравственным законом есть человек нравственный, исполнивший свой священный долг беззакония.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хранитель»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «хранитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранитель»

ХРАНИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто охраняет что-л.

Все значения слова «хранитель»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «хранитель закона»

Ассоциации к слову «хранитель»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я