Предложения со словосочетанием «хотеть при чём-либо»

Они идут вдоль небесных параллелей и кругов склонения, хотя при их проведении в общем придерживались очертаний старых границ.
Хотя при её блеске, её лукавом кокетстве и чувстве юмора она, наверное, была бы идеальна в этой роли.
Он отличался кротостью и справедливостью, и, хотя при нём были гонения на христиан, он не был, да и не мог быть по своей природе, их инициатором.
Но разбойники видели, что некогда занимал он высокое положение, и что, хотя при нём нет ничего, кроме оружия, оружие у него эльфийское.
Мне так хочется сказать ему, как я его уважаю и люблю, хотя при его жизни мы никогда не говорили об этом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокайльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строгий, чопорный этикет версальского двора усваивался мало-помалу у петербургских, хотя при нём не исчезли окончательно простые, незатейливые или, вернее сказать, грубые обычаи и развлечения нашего старинного быта.
Хотя при её чтении психотерапевту будет довольно трудно понять, как следует поступать с переносом и контрпереносом в ежедневной практике.
Бедняга, видимо, правда верил в эти высокопарные слова, если предпочитал управлять кучкой учителей и сотней непослушных сынков аристократов со всей страны, хотя при своих деньгах и положении в обществе мог бы жить припеваючи.
Однако измерив силы, воздействующие на поверхность, и энергию, необходимую для того, чтобы повернуть тело в различных направлениях, учёные выяснили, что короткие и частые взмахи более эффективны: хотя при них меньше энергии прикладывается в направлении движения, спортсмен совершает не так много движений корпусом, и, таким образом, затрачивает меньше энергии.
Не хочу при ней выяснять отношения.
На закате, когда «Корейджес» стал под ветер для того, чтобы его самолёты могли сесть на палубу, он встретился с подводной лодкой, хотя при его неопределённом курсе был лишь один шанс из ста, что такая встреча произойдёт.
Хотя при его материальных возможностях поддерживать образ «своего парня» было ужасно тяжело.
Действительно, здоровье всегда являлось интригующим явлением, но не всегда осознаваемой ценностью, хотя при его ухудшении однозначно активизировалось стремление каждого человека к его улучшению, а тем более восстановлению в случае потери.
Эту пещеру, совершенно изолированную, хотя при ней и была маленькая часовня, часто и сильно затопляло водой.
Хотя при её создании авторским коллективом ставилась задача комплексного освещения развития советского самолётостроения, следует отметить, что она касается вопросов разработки самолётов в значительно большей степени, чем их производства.
– Денег у него мы не нашли, хотя при нём должна была быть крупная сумма.
Из-за интриг его оклеветали, сняли с должности и даже отправили в психушку, хотя при нём театр процветал несколько десятилетий.
Он сносится с сыном распутной мужеубийцы и хочет при моей жизни отдать ему престол, а меня придушить, как крысу в подполье.
Вдоволь полюбовались их грациозным бегом, хотя при их размерах подобная иноходь по небольшим, качающимся под ногами льдинам кажется невероятной.
– И если ты будешь послушна моей воле, выделю содержание, мне помнится, ты этого хотела при нашем последнем разговоре.
Хотя при нашем уличном освещении мало что можно было узнать даже человеку, прожившему в городе всю жизнь.
Она не хотела при нём плакать, но изнутри уже начинала подкатывать боль – душевная, незнакомая ей до этого, и страх потерять любимого.
– Значит, вы ещё и опасный соблазнитель, – притворно вздохнула она, – хотя при вашей профессии и так понятно, что вы умеете читать в сердцах и душах людей.
Хотя при вашем росте и комплекции вам достаточно только появиться где-нибудь, чтобы убедить своих визави в вашей правоте.
Поэтому я проведу вас в дом, накормлю и напою, хотя при моих скромных возможностях такой высокородной леди, как вам, нечего надеяться на удобства.
Он, словно ледокол, рассекал толпу студентов, хотя при его приближении и так всё мгновенно расступались, кто-то вообще шарахался в ужасе.
Потом внимание киборга сосредоточилось на огромных, три метра в кубе, ящиках, тёмно-коричневых и словно цельнолитых, хотя при их перемещении внутри что-то вязко бултыхалось.
– Круто. А у меня… сплошная рутина. Хотя при моей работе другого и ждать нечего.
Вот и я сам за рулём, хотя при моей должности водитель полагается.
Он не хотел при ней давать волю эмоциям, просто хотел сообщить, но, услышав её голос, размяк.
Они даже не пробуют высвободиться, хотя при их габаритах достаточно шевельнуть ногой, и колышек, словно тростинка, вылетит из земли.
Я проплакала всю ночь после разговора с куратором, хотя при нём держалась.
Хотя при мне в моду вошло максимально реалистичное звучание, как на сцене.
Хотя при моём развитии событий и самой ревнивой жене было бы придраться грех.
Наверное, не хочет при мне говорить, может, очередная пассия названивает.
Да это твоя принцесса сделала, не захотела при мне отдаться ему.
Мой дедушка рассказывал мне, что когда он был маленьким ребёнком, накрученные сотовые телефоны, планшеты и гаджеты только становились явлением повседневной деятельности, хотя при их быстром появлении также быстро успевали возникать и сопутствующие им психические расстройства.
Она помнила, как он одевался: всегда аккуратный, подтянутый, всегда тщательно выбритый, хотя при его профессии участкового врача, уходившего на рассвете и возвращавшегося часто к ночи, это было непросто.
Бомбардировщики вынуждены были взлететь, хотя при их малом запасе топлива они должны были это сделать значительно позже.
И смотрел его до конца, до часу ночи, хотя при нём я стелила маме и у неё слипались глаза!
– Купишь себе подарок. Я не хотел при твоём муже: ещё подумает что-нибудь такое…
Хотя при его – то бурной деятельности тут простору было мало, с чертями управился, а дальше что?
Хотя при вашем образе жизни долго ждать не придётся.
Хотя при его росте это не удивительно.
Он с презрением смотрит на мои успехи и падения в бизнесе и считает меня никчёмным человеком, хотя при мне об этом не обмолвился ни слова.
Хотя при ней мы старались не упоминать о том, что у нас были хозяева.
Хотя при его эрудиции и блестящем уме это не составило бы особого труда.
Быть может, он и в самом деле полюбил графиню, а, возможно, хотел при её помощи добиться положения в обществе, – как бы то ни было, но он сумел настолько пленить её, что она решилась стать его женой, несмотря на запрещение отца и осуждение всей семьи.
Так до сих пор не могу привыкнуть к такому их невероятному умению, хотя при своей первой встрече с «пионерами» я чуть не погиб как раз оттого, что они начали бегать по потолку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть при чём-либо»

  • Я не хотел при них предаваться чувствам, которые меня волновали.
  • Даже очень может быть, что морской офицер, из тщеславия или просто так, чтобы доставить себе удовольствие, захочет при вас пострелять немного.
  • В эти хлопотливые дни штабс-капитан Рыбников нанял себе номер в грязноватой гостинице близ вокзала. Хотя при нем и был собственный паспорт запасного офицера, но он почему-то нашел нужным заявить, что его бумаги находятся пока в комендантском управлении. Сюда же в гостиницу он перевез и свои вещи — портплед с одеялом и подушкой, дорожный несессер и дешевый новенький чемодан, в котором было белье и полный комплект штатского платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Синонимы к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «хотеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я