Карта словосочетания «хотеть историю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хотеть историю»

Бесцельное фланирование по площадке утомило, и лучше сидеть в комнате и слушать рассказ историка, хотя историю великого разлома знаю наизусть, и это вовсе не официальная версия, какая принята в королевстве.
И хотя история лобной доли объясняет нам, каким образом люди вызывают в своём воображении завтрашний день, почему они это делают, она умалчивает.
Идеальное, прекрасное общество непременно будет создано, поскольку этого хочет история.
Правда, во все предшествующие этому сезону годы он не снискал никакой славы, хотя история клуба уже тогда насчитывала три с лишним десятилетия.
Хотя история аморфна, она содержит кое-что сопротивляющееся тотальному разложению и защищающее её от превращения в игрушку нашей произвольности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлуженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя история исследований, связывающих набор веса с плохим сном, насчитывает более пятидесяти лет, научные труды, которые изучают связь плохого сна с набором веса, появились относительно недавно.
К сожалению, почти никто и ничего не знает про саму хранительницу голубых озёр, хотя история жизни этой женщины очень даже интересная и бесконечно грустная.
Если прогнозируется какое-то изменение, то оно касается ухудшения ситуации, хотя история этого скорее не подтверждает.
Но хотя история насчитывает немного случаев натурализации, они довольно хорошо известны.
Хотя история может сложиться у вас в уме или даже на бумаге, вам вряд ли удастся обойтись без чёткого посыла.
Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин.
Хотя история содержит много явно вымышленных моментов, её смысл очевиден – сюзерен приказывает привести на свой суд наследника скончавшегося вассала.
– Не хочу историю! – выпалила в ответ маленькая девочка. Она не пошла на попятный, какое там – даже не дрогнула. – Я хочу вернуть папу.
Хотя история науки свидетельствует об отсутствии единого для всех отраслей научного знания вектора развития.
Хотя история не терпит сослагательного наклонения, тем не менее такая возможность у гитлеровцев имелась.
Но хотя история завоевания кажется поистине фантастической, её участниками были реальные люди.
Но потом, когда пришлось от праздных разговоров перейти к действию, умный султан, вероятно, собрал все потребные ему сведения о дотоле неведомой ему области, хотя история об этом умалчивает.
Хотя истории здесь много, да и малоизвестных исторических деталей предостаточно.
Хотя история, дама своенравная, не брезгует судить и победителей.
Хотя история нефти берёт начало со второй половины XIX в., именно XX в. коренным образом изменился благодаря нефти.
– А, теперь понятно. Знаешь, никогда не слышала об этом, хотя история была моим любимым предметом.
– А знаете, какая война документов начинается, когда хотят историю переписать?
Хотя история у каждого своя.
Хотя история опровергла красивый миф о том, что он провалился на экзамене по математике в школе, зато она в утешение потомкам предлагает забавную историю о том, что он окончил колледж одним из последних по успеваемости в группе.
Хотя история белорусских идентичностей представлена здесь почти исключительно в контексте формирования протоукраинских и протороссийских национальных итдентичностей, вступление и выводы к данной книге дают широкое представление о роли белорусской составляющей в истории нациесозидания восточных славян.
Хотя история знает и подобные примеры.
Хотя история знает даже такие случаи, когда человек является приверженцем того, что фаза – это исключительно моделированное пространство, где ни один объект не может иметь абсолютной независимости, но, несмотря на это, был уверен, что контакт с умершим действительно реален.
Хотя история каждого народа уходит своими корнями в глубокую древность, у историков всех эпох есть стремление начать описание с даты, определяющей (по их мнению) возникновение народа.
Хотя история и политология увлекли меня, я игнорировал экономику, полную скучных цифр (их и на ненавистной алгебре в школе с головой хватало), непонятных слов и каких-то непостижимых уму явлений вроде сальдо торгового баланса и паритета покупательской способности.
То есть мы видим, что, хотя история русской женской литературы уже активно создаётся, вопрос о том,какписать такую историю, не дублируя канон и не создавая «миниканон» или «антиканон», остаётся ещё открытым.
Хотя история непрерывна и любые периодизации условны, всё же выбор отправной точки при рассмотрении какой-то проблемы имеет значение, ведь тем самым задаются рамки «оперативного поля», в котором исследователь ищет признаки интересующего его явления.
Хотя история хуннов с 1200 до 214 г. до н.э. (за малыми исключениями) не освещена письменными источниками, но за 1000 лет должно было произойти немало событий, и мы не имеем права опустить этот период, не сказав о нём ни слова.
Хотя история термина «антропология» восходит к началу XVII столетия, это вовсе не означает, что она возникла внезапно как продукт гуманизма.
И хотя история не имеет сослагательного наклонения, мы можем найти предпосылки, причины и последствия фактора страха и его роль в историческом процессе, столь неявную, но ощутимую и подчас роковую для эпохальных событий и серьёзных геополитических трансформаций.
Хотя история не имеет цели, мы можем навязать ей свои цели.
Современные исследования отрицают существование бесприходного сословия, занимавшегося пением и стихосложением: поэзия вагантов – не творчество отдельной страты или тайного общества, а жанр, хотя история его туманна, а границы размыты полуанонимной традицией.
Так, значит, хотите историй о привидении?
Хотя историю созревания тех или иных предпосылок можно проследить в отдельности, результат разделить невозможно.
Он словно был искренне ошеломлён открывшимся ему зрелищем, хотя история с собачкой могла указывать, что между ним и умершим особой симпатии не существовало.
Хотя история со сломанной каретой завтра будет в газетах, и это должно помочь.
В этот момент на закрытую дверь налетела я. Ещё бы мне его не помнить, хотя история, где он был главным героем, произошла очень давно….
– Дело в том, что, хотя история и не получила продолжения, в тех краях её долго обсуждали…
Хотя история науки говорит о том, что научные знания постоянно изменяются.
Хотя история, как мы понимаем, не знает сослагательного наклонения.
Хотя история его началась в далёком 2000 году, и компания давно выросла в большую организацию.
Правда, написанному я не очень-то поверила, хотя истории автора об исполнении его желаний завораживали.
Хотя история знает случаи, когда он злорадствовал, являясь за несколько минут до катастрофы.
Хотя историю, в которой я оказалась замешана, вполне можно использовать в передачах. Особенно в тех, что вы вели в своё время.
С одной стороны, меня это устраивало – не надо было ничего выдумывать, хотя историю я заготовить успела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть историю»

  • — Интересно, что сделает ваше поколение, разочарованное в человеке? Человек-герой, видимо, антипатичен вам или пугает вас, хотя историю вы мыслите все-таки как работу Августа Бебеля и подобных ему. Мне кажется, что вы более индивидуалисты, чем народники, и что массы выдвигаете вы вперед для того, чтоб самим остаться в стороне. Среди вашего брата не чувствуется человек, который сходил бы с ума от любви к народу, от страха за его судьбу, как сходит с ума Глеб Успенский.
  • Они не хотят истории с ее великими целями, хотят ее прекращения в покое удовлетворения и благополучия.
  • — Посидеть вам придется с минуту, если не хотите истории. Вишь, кричит как поросенок, должно быть, опять за порог зацепился; каждый-то раз растянется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «хотеть»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я