Предложения со словосочетанием «хотеть быть живым»

Если человек этот хотел быть живым, он жил немного более жизни.
Монументом мне быть не хотелось – я слишком ценил жизнь, и потому хотел быть живым, пусть ошибающимся и сомневающимся – но развивающимся, текучим, существующим в унисон с живыми энергиями вселенной.
Однако меня занимает несколько другой вопрос: во-первых, почему искусство хочет быть живым, а не мёртвым, и, во-вторых, что именно означает для него быть живым или казаться таковым?
Хотя есть живые, которые могут выходить на этот контакт самопроизвольно.
– Я не хочу быть живыми ножнами! – мой страх вырвался наружу до того, как я успела прикусить язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутриклассовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если хочешь быть живой и дальше, стань полезной для его величества, – спокойно произносит белый генерал, направляясь к незаметной двери за мраморной лестницей, и в его интонациях я слышу почти отеческую заботу.
Многие, к сожалению, духовно мертвы, но хотят быть живыми и не умеют делать это иначе чем играя в рулетку.
– И что надумал? – поинтересовался неведомый собеседник. – Хочешь быть живым, или желаешь оказаться на кладбище?
Мы хотим быть живыми.
– Смотри, если хочешь быть живым, не вздумай возвращаться назад раньше срока, – сказал ему на прощанье начальник королевской стражи.
После практики женщина поняла, что не хочет быть спокойной, тихой, и сдержанной, хочет быть живой, энергичной, чувствующей, хочет проживать свои эмоции без оглядки: как чувствуется, так и живётся.
Потому что сама хотела быть живой и полезной, как раньше, а вместо этого, она неподвижно сидела на старом разрушающемся водостоке и смотрела сверху вниз на суетящихся человечков.
Мне было больно, грустно, одиноко… Я хотела быть живой. Я хотела жить…
Не захотела быть живой сомной теперь мёртвая сомной.
Если хочешь быть живым и здоровым, оставь войну военным.
Мы хотим быть живыми – или хотя бы просто умереть.
И когда нас найдут, я хочу быть живым.
И что важнее, это история о том, как хотеть быть живым.
И притом, у нашего мозга-Симбионта есть свои собственные потребности (как в фильме, Симбионт всё время хотел есть живых существ и откусывать головы – чистый фрейдизм, да?), которые мы называем, например, телесными или базовыми.
Колобку не понравилась предсказанная судьба быть просто декором в этой жизни, он очень хотел быть живым и нужным, вот и отправился в путешествие, спрыгнув с подоконника.
Помни об этом всегда, если хочешь быть живым.
А я одержимо хочу быть живой при жизни…
Не закрывайте мне рот, я хочу быть живым.
Мы хотим быть живыми, в безопасности и комфорте, даже если от мира ничего не останется, а по городам будут бродить полчища зомби.
Я хочу быть живым деревом, растущим под небом вверх и вширь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть быть живым»

  • — Да, но ты согласись, что открывается новое, несомненно полезное учреждение. Как хочешь, живое дело! Дорожат в особенности тем, чтобы дело ведено было честно, — сказал Степан Аркадьич с ударением.
  • Первое время деревенской жизни было для Долли очень трудное. Она живала в деревне в детстве, и у ней осталось впечатление, что деревня есть спасенье от всех городских неприятностей, что жизнь там хотя и не красива (с этим Долли легко мирилась), зато дешева и удобна: всё есть, всё дешево, всё можно достать, и детям хорошо. Но теперь, хозяйкой приехав в деревню, она увидела, что это всё совсем не так, как она думала.
  • Степан Аркадьич покраснел при упоминании о Болгаринове, потому что он в этот же день утром был у Еврея Болгаринова, и визит этот оставил в нем неприятное воспоминание. Степан Аркадьич твердо знал, что дело, которому он хотел служить, было новое, живое и честное дело; но нынче утром, когда Болгаринов, очевидно, нарочно заставил его два часа дожидаться с другими просителями в приемной, ему вдруг стало неловко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в живых (быть, застать, остаться)»

Значение словосочетания «ешь — не хочу»

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в живых (быть, застать, остаться)»

В живых ( быть, застать, остаться) — живым, в живом состоянии. См. также живой.

Все значения словосочетания «в живых (быть, застать, остаться)»

Значение словосочетания «ешь — не хочу»

1. только о еде очень много

Все значения словосочетания «ешь — не хочу»

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Синонимы к словосочетанию «хотеть быть живым»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «живой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я