Карта словосочетания «хорошая рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хорошая рыба»

Давай лучше рыбу туда засунем и приготовим!
Учёные не ограничивались сухим описанием, превращая рассказ в торжественную оду: «Море изобилует хорошей рыбой, холмы покрыты виноградом, дающим славное вино; земля, оставленная под паром, тотчас покрывается розами, пахнущими слаще, чем садовые; масла, выжатого из маслин, так много, что его достаёт не только для еды, но и для приготовления благовоний».
– Рынки работают до десяти-одиннадцати утра, но те, кто хочет купить хорошие рыбу или мясо, появляются там не позднее шести-семи часов.
Найдёт хорошую рыбу – будет рыбный суп, подкопчённая рыбка, кукурузная каша, запечённая в тесте рыбка и, конечно, котлетки рыбные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регрессионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кошка никогда не будет плавать лучше рыбы, поэтому ей не имеет смысла завидовать рыбе.
– Давайте лучше рыбой займёмся – если сейчас наловим, да немедля к кухаркам отправим, то уже сегодня ухой поужинаем.
На моей памяти он несколько раз посылал в наши сети хорошую рыбу.
Смысл, освобождённый в разрешении данного конфликта прощением, олицетворяет хорошую рыбу, которую следует поместить в сосуд или пшеницу, которую следует сложить в амбар.
Когда-то здесь был оживлённый рыболовецкий порт, хотя и сегодня можно было встретить рыбаков, но тётя часто повторяла, что озеро не желает больше снабжать людей хорошей рыбой.
– У нас сегодня очень хорошая рыба.
Я смог подстрелить кабана и пару куропаток, также мне попалось озеро, где я наловил хорошей рыбы, и замечательные кусты малины и брусники, что натолкнуло меня на мысль, что раньше здесь было болото либо оно зарождалось в этой местности.
–Тьфу, я что корова, чтоб траву есть? Уж лучше рыба. Не терпится увидеть принцессу с удочкой в руках или ты сетями ловишь?
Такая леса (из индийского ли она растения, или из сырца) сначала очень крепка, и с помощью хорошего удилища и осторожности можно на неё выудить рыбу в четыре и даже в пять фунтов; но она скоро мшарится, то есть делается шероховатою, местами тонеет; высыхая на солнце, в сгибах трескается в длину и для уженья хорошей рыбы делается неблагонадёжною, даже опасною.
Качество и разнообразие хорошей рыбы в те годы было просто потрясающим – с тех пор я нигде такого не видел.
Он краем глаза видел, как другие рыбаки таскают из своих лунок хороших рыб.
– А, делаешь из хорошей рыбы редкостную гадость в баночке? – со смехом подначили его в ответ.
– Бабуля! Возьми лучше рыбу, я ведь её специально поймал, чтобы ты приготовила её вместо кьюнового супа!
Только она свершилась, как хорошая рыба стала не для простого народа.
– Нет, только не его! Несите лучше рыбу.
Зашёл на базар: был славный рыночный день, и возможно, хорошая рыба там продавалась – да только не за рыбой он приехал.
Сосуды, в которые собрана хорошая рыба в притче «О неводе», за пределами моря, из которого она выловлена.
Вот мы и решили, что тебя лучше рыбой угостить!
Сена богата хорошей рыбой, но вот незадача: на всём нашем берегу нет ни одной гавани, куда могли бы заходить рыбацкие лодки и баркасы.
Больше нет катка, видно каждую градинку, как она поблёскивает на свету; идеальное место для продажи хорошей рыбы.
С уборкой справились быстро, хорошую рыбу скинули в рыболовный бак, остальную за борт, разобрали спиннинги, из двух вёдер окатили борта и палубу и, отдуваясь, сели на скамьи отдыхать.
Оно особенно выгодно и приятно потому, что в это время другими способами уженья трудно добывать хорошую рыбу; оно производится следующим образом: в маленькую рыбачью лодку садятся двое; плывя по течению реки, один тихо правит веслом, держа лодку в расстоянии двух-трёх сажен от берега, другой беспрестанно закидывает и вынимает наплавную удочку с длинной лесой, насаженную червяком, кобылкой (если они ещё не пропали) или мелкой рыбкой; крючок бросается к берегу, к траве, под кусты и наклонившиеся деревья, где вода тиха и засорена падающими сухими листьями: к ним обыкновенно поднимается всякая рыба, иногда довольно крупная, и хватает насадку на ходу.
Рыба бывает непостижимо своенравна и прихотлива, по крайней мере так кажется нам по нашему неведению: сколько раз со мной случалось, что на удочку, хуже других устроенную, не на месте лежащую, на один и тот же обрывок червяка или рака беспрестанно брала хорошая рыба, тогда как наплавки других удочек, во всем ее превосходящих, с живою, лакомою насадкой лежали неподвижно; таким указанием пренебрегать не должно, и не мудрствуя лукавосоветую, оставя другие удочки, продолжать удить на ту, на которую берет, то есть на счастливую, насаживая на нее не целых червей и раков, а небольшие обрывки их и закидывая удочку на то же самое место.
Я много знавал рыбаков, у которых если сначала что-нибудь не удавалось, например: запутывалась или зацеплялась удочка, а всего хуже, если срывалась первая хорошая рыба, то они, рассердясь, и насаживать начнут дурно, и подсекать станут рано и слишком резко, да и удить бросят.
– Мясо лучше рыбы! – радовался зелёный обжора. – Хорошо, что я тебя не съел! В этой птице мяса больше, чем в тебе.
– Надо велеть садовнику, – сказал старик, – на ночь верши поставить; много хорошей рыбы сбилось у самого берега.
– Вон, улов уже есть, – кивнул на лодку водитель. – Давно не ел хорошей рыбы. Может, удастся отведать.
– А правда, что сорвавшаяся хорошая рыба всегда помнится больше, чем пойманная?
За рыбой, хорошей рыбой можно поохотиться и на суше.
К примеру, приходит к нему мужичок один и просит: «Научи, котик, как лучше рыбу чистить, с головы или с хвоста?».
Важная деталь: лучше рыба ловится на леску, сделанную из хвоста смиренной коняги.
Потому что, были у меня случаи, когда я приходил на рыбалку без подсака и, как назло, попадалась на крючок хорошая рыба, и уходила, как только я подтаскивал её к берегу.
И если вы сами не из благородных, то хорошей рыбы встретите в море не много.
Раньше он редко роскошествовал, а тут набрал на все халявные пять тысяч хорошей рыбы, оливок, корейских салатов, колбасных нарезок…
Такой хорошей рыбе место на сковородке.
За час небольшим я наловил почти полведра хорошей рыбы. Рыба, соскучившаяся по червячкам, брала жадно и уверенно. Подсечка и подлещик в ведре.
Принесите лучше рыбу или просто овощи.
– Грешен я, брат, люблю хорошую рыбу.
– Перенапряглась вчера. Только и всего. К тому же ты зря считаешь, что мы что-то теряем. В речку заплывает хорошая рыба.
– Ну, вот и воспринимай хорошую рыбу в хорошем месте.
Имеются у рыбаков спецов, которые из любой лужи вытаскивают хорошую рыбу.
Нам нужно хорошую рыбу для ухи взять, так что сегодня мы с кузнецом его заморскую диковинку попробуем.
Появилась хорошая рыба, ходовая и жиловая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хорошая рыба»

  • Мне тоже захотелось выудить что-нибудь покрупнее, и хотя Евсеич уверял, что мне хорошей рыбы не вытащить, но я упросил его дать мне удочку побольше и также насадить большой кусок.
  • Такая леса (из индийского ли она растения, или из сырца) сначала очень крепка, и с помощью хорошего удилища и осторожности можно на нее выудить рыбу в четыре и даже в пять фунтов; но она скоро мшарится, то есть делается шероховатою, местами тонеет; высыхая на солнце, в сгибах трескается в длину и для уженья хорошей рыбы делается неблагонадежною, даже опасною.
  • — Благодари пана за крупу и яйца, — говорил ректор, — и скажи, что как только будут готовы те книги, о которых он пишет, то я тотчас пришлю. Я отдал их уже переписывать писцу. Да не забудь, мой голубе, прибавить пану, что на хуторе у них, я знаю, водится хорошая рыба, и особенно осетрина, то при случае прислал бы: здесь на базарах и нехороша и дорога. А ты, Явтух, дай молодцам по чарке горелки. Да философа привязать, а не то как раз удерет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «хорошая рыба»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я