Предложения со словосочетанием «холодный северный ветер»

Люди давно приметили, что в это время обычно дует холодный северный ветер.
И вдруг, совершенно неожиданно, когда решили, что зиме вообще не бывать, подул холодный северный ветер.
Худощавый молодой человек карабкается вверх под порывами холодного северного ветра.
Холодный северный ветер уже давно обратился в безудержный шквал, и от его пронзительного свиста закладывало уши.
Я спохватилась, устремилась следом – и тотчас в лицо мне хлёстко ударил холодный северный ветер, несущий колкие льдинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парёнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выяснили, что жизнь течёт более гладко, если дом обращён фасадом к солнцу и защищён от холодных северных ветров холмами.
Сегодня наконец утих холодный северный ветер, и солнце грело почти как летом.
Печора встретила ратников холодными северными ветрами, секущими злыми дождями, но если даже зазимовать придётся, то на своей земле.
Этот странный и загадочный, словно из потустороннего мира, вулканический конус возвышается над пастбищами и оврагами в центре голой равнины, которую продувает холодный северный ветер, по-местному «бюрль».
Тяжёлые полы его плаща качал холодный северный ветер.
Играющий по верхушкам деревьев холодный северный ветер почему-то нёс теперь ещё больше беспокойства и тревоги, заставляя поминутно прислушиваться к лесу и ловить посторонние звуки: а вдруг, пользуясь поднявшимся ветром, кто-то неслышный звериной походкой крадётся за ним следом?
Караван был уже далеко от реки, когда неожиданно задул холодный северный ветер.
День выдался солнечным, но штормило, и холодный северный ветер срывал пенные барашки с водяных валов.
Полная луна изредка появлялась среди низких туч, которые нагнал холодный северный ветер, но я не переживала, что дождь испортит мой путь.
Из-за холодного северного ветра температура быстро падала, и люди понимали, что мальчика нужно найти в течение следующих двух-трёх часов, если хотят обнаружить его живым.
У него был взгляд холоднее северного ветра, и одежда из выкрашенной в алый цвет овечьей кожи, красивая и дорогая.
Так мама всегда говорит мне, когда холодный северный ветер затягивает свою похоронную песню, перекрывая звуки весенней капели и тающих снегов.
Холодный северный ветер нетерпеливо дунул на неё, и она беззвучно поплыла вниз.
Холодный северный ветер гнал низкие облака.
Погода на улице была мерзкой. Весь день моросил дождь, холодный северный ветер пронизывал насквозь. К обеду казалось, что за окном поздний вечер.
Шесть связок, по три человека в каждой, растворились в непроглядной туманной мгле, погрузились в эти белёсые сумерки, в немую тишину, прерываемую время от времени шелестом снега, который периодически бросал в лицо холодный северный ветер.
Но однажды на нашу долину налетел холодный северный ветер.
Наступила осень, холодный северный ветер заставлял надевать тёплую одежду.
Внезапно в город ворвался холодный северный ветер.
Холодный северный ветер сменился жарким горячим воздухом взрыва.
Одинокий огненно-красный лист клёна, гонимый холодным северным ветром, рывками опускался на землю.
Иногда она присылает холодный северный ветер, который разбивает меня на части, как это случилось сегодня.
Слева и справа к ней примыкали такие же, упиравшиеся вершинами в небо горы, образуя каменную стену, протянувшуюся далеко на восток и запад, и препятствующую проникновению холодных северных ветров на здешние равнины.
Её шаль сдувало холодным северным ветром, руки покраснели от мороза, губы дрожат, но её это, казалось, совершенно не беспокоило.
Холодный северный ветер обдувал корпус ладьи, выл в снастях, забирался путникам под одежду. Все быстро продрогли.
Всё тот же пронизывающий до костей холодный северный ветер, сопровождающийся въедливым дождём.
Зимой, слушая как за окном сутками воет холодный северный ветер, всё время приходится сидеть дома, читать скучные книги, слушать рассказы дедушки, которые порядком поднадоели, смотреть мультики целыми днями после школы и играть с куклами, которые тоже уже приелись.
Холодный северный ветер почти никогда не проникает в равнину через горы, а жаркое летнее солнце закрывает густая зелень лесов.
Часто случалось, что в вечернее время холодный северный ветер становился ещё сильнее.
Холодный северный ветер раздувал полы тёмного плаща, длинные чёрные волосы походили на грозный вымпел, трепещущий в предзнаменовании чего-то ужасающего…
Погода стояла всегда ровная и сухая, от холодных северных ветров страну надёжно защищали высокие горы.
Холодный северный ветер помогал ему, основательно заметая и так давно не чищенные улицы и переулки голодного, скованного смертным страхом города.
Два викинга везли оборудование и продовольствие для большой полярной экспедиции, и только от них сейчас зависели десятки жизней и судеб, хотя они и сами были под властью холодных северных ветров и обманчивого солнца.
Чёрные крылья демона распахнулись, ловя холодный северный ветер.
Холодный северный ветер упорно трепал мои длинные волосы и развевал подол льняного платья.
Им понравились защищающий от холодных северных ветров лесистый холм, изобилующая рыбой река, и земля, дающая богатые урожаи пшеницы.
Снимаем лишнюю одежду, потому что дующий с утра холодный северный ветер заметно поутих.
Берлин был красив в это осеннее время года – по его чистым улочкам было приятно ходить, а педантичность немцев в планировке зданий поражала своей приятной строгостью; холодный северный ветер приятно обволакивал тело, когда я сидел на скамейке в парке незадолго до отъезда – я любовался этой расчётливой немецкой красотой, прекрасно понимая, что уже больше никогда не вернусь сюда.
Усилился холодный северный ветер, под напором которого гнулись и жутко скрипели в ночной темноте стволы деревьев, а верхушки их, словно скошенные, с пугающим шумом и хрустом падали на землю.
И если по эту сторону гор он был мягким и тёплым, то с той стороны, открытой холодным северным ветрам, он был гораздо жёстче.
И над всем этим заунывно пел свою песню холодный северный ветер.
Вернутся холодные северные ветра и снег принесут хлопьями.
Хотя мор в те времена был делом привычным, но никакого настоящего мора не принесли холодные северные ветры, люди, близкие ему люди умирали сами по себе.
От холодного северного ветра людей защищала вздыбившаяся дикая скала, а августовское солнце второй половины дня приятно пригревало спины.
Дождь нескончаемым потоком лил две недели кряду, ртутный столбик уличного термометра не поднимался выше десяти градусов, и, ко всему прочему, холодный северный ветер завывал и днём и ночью.

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР

Ассоциации к словосочетанию «ветер северный»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ

Ассоциации к словосочетанию «северный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный северный ветер»

  • Наступила уже вторая половина апреля, а реки все еще не прошли. Наступавшая ростепель была задержана холодным северным ветром. Галактиону казалось, что лед никогда не пройдет, и он с немым отчаянием глядел в окно на скованную реку.
  • Родные полевые цветочки даже пожалели их. В самом деле, нужно иметь большое терпение, когда дует холодный северный ветер, льет холодный дождь и падает снег. Положим, весенний снежок скоро тает, но все-таки снег.
  • Дождь между тем все лил и лил. Ночи были темные, непроглядные. Холодный северный ветер уныло завывал в горах. Войска двигались молча, черной массой, подобно тысячеголовому чудовищу. Изредка слышались проклятия по адресу Тугута, да невольно вырывавшийся крик неожиданности при падении в бездонную пропасть выбившегося из сил или неосторожно поскользнувшегося товарища. Этот крик, да крестное знамение товарищей были ему надгробною молитвою. Чудовище ползло дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северный ветер»

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северный ветер»

1. военн. жарг. обозначение российских войск ополченцами ДНР и ЛНР

Все значения словосочетания «северный ветер»

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «холодный северный ветер»

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Ассоциации к словосочетанию «ветер северный»

Ассоциации к словосочетанию «северный ветер»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «северный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я