Предложения со словосочетанием «холодный голубой свет»

Кристалл светился холодным голубым светом, внутри его вспыхивали яркие искры.
Женщина резко распахнула сияющие холодным голубым светом глаза.
Вокруг парня полыхнула вспышка холодного голубого света, послышался треск электричества, и его тело тут же покрыли серебристые доспехи.
Это был прозрачный кристалл, излучающий холодный голубой свет.
Впервые посмотрев в окно, я подумала, что мне показалось, но нет, сейчас уверена, что стена мерцает холодным голубым светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонёк одинокой свечи дрогнул, словно собирался погаснуть – но вдруг загорелся холодным голубым светом.
На воротах холодным голубым светом зажглись рунические символы, затем ворота медленно отворились.
Но я сижу в баре всего в нескольких дюймах от другого человека – и я опустил голову, опустил глаза и молчу, лицо моё залито холодным голубым светом смартфона.
Лишь изредка холодный голубой свет потолочных ламп выхватывал ровные или зазубренные края, гладкие или чешуйчатые борта.
Последнее касание к руне йотун заставило сферу засиять холодным голубым светом.
В руках молодого паренька появился магический жезл, навершие которого пульсировало в полутьме холодным голубым светом и который он сразу же наставил на меня.
Пирамидка засветилась холодным голубым светом, из неё вы-рвался тонкий голубой луч и, отклонившись чуть в сторону, завертелся с бешеной скоростью, образуя большой светящийся конус, который своим основанием упёрся в потолок.
Когда пространство вокруг залил холодный голубой свет, она оцепенела.
В лицо ему смотрел костистый звериный череп, и семь его стылых ледяных глаз исходили холодным голубым светом.
В какой-то момент он готов был поклясться, что видел огромные горящие холодным голубым светом глаза, взирающие на него из-под толщи чёрной морской воды.
Город весь в огнях: холодный голубой свет неона переплетается с оранжевым оконным, в них вливается молочный фонарный.
Паче чаяния, изучавшие свет учёные мужи проводили большую часть своих трудов в полумраке, а то и при полной тьме, подсвечивая себе путь холодным голубым светом тусклых синих газосветных ламп, по причине чего поголовно страдали слабостью зрения.
Только яркие глаза поблёскивают сквозь щель на лице холодным голубым светом.
Холодный голубой свет заката убаюкивал тихую долину, отражаясь в прозрачной воде неглубокого озера, играя в ветвях причудливо перекрученных деревьев, покрытых множеством тонких иголок.
Пальцы легко прошлись над кожей, как некогда над свечами, и рисунок вспыхнул холодным голубым светом.
Яркое сияние озарило центр палаты и словно огненный столб, в воздухе поднялось множество звёздочек, которые переливались холодным голубым светом.
Солнце спряталось. Из окна лился холодный голубой свет сумерек.
Зверь походил на белого тигра с глазами, сияющими холодным голубым светом.
И путь к ней лежит через эту сверкающую холодным голубым светом операционную, через длинный стол из серо-голубого пластика, через набор инструментов на блестящих поддонах.
Дальше – кольцо холодного голубого света, происходящего из другого мира.
Лампы под потолком ожили и залили помещение холодным голубым светом.
Та налилась холодным голубым светом, а потом медленно погрузилась в толщу гранита.
Ему приглянулся меч со странными рисунками и поблёскивающий холодным голубым светом.
Предчувствие становилось всё более мощным – стоило закрыть глаза, и под веками вспыхивали разрозненные, но всегда одни и те же тревожные образы: белоснежная гора, залитая холодным голубым светом, сотни чёрных бабочек, летящих в лицо, тяжёлые ржавые цепи, которые тянулись ко мне из темноты.
Но даже не это поразило девочку сильнее прочего – её внимание мгновенно приковала к себе задняя часть котовьего тела: примерно от середины спины и дальше, захватывая не менее трети длины хвоста, шерсть животного светилась холодным голубым светом красивейшего, ни с чем не сравнимого оттенка!
В данный момент эти глядящие сверху вниз выразительные глаза изливали холодный голубой свет прямо на него, и такому убийственному взгляду могли позавидовать даже мифические горгоны.
Они подмигивали холодным голубым светом, как светлячки в тёмном лесу.
Лик его озарял холодным голубым светом жуткий двуручный меч, лежавший у него на коленях.
Её внимание привлекли трёхметровые стеклянные капсулы, встроенные в стены тоннеля и подсвеченные холодным голубым светом.
Продолговатые тела ламп, светящиеся холодным голубым светом
Мир сужался до жёлтого нимба ночника и мерцающего холодным голубым светом телефона.
Холодный голубой свет полицейских мигалок выдёргивал из темноты деревья в роще напротив, проникал в квартиру.
Мигалка у этой машины продолжала вертеться, с равными промежутками времени заливая двор холодным голубым светом.
– Нежити достаточно одной капли, и они учуют жертву за много километров, – глухо ответил он, глаза некроманта засветились в полумраке холодным голубым светом.
Лампа под потолком моргает холодным голубым светом, в котором моё лицо – лицо покойницы.
Теперь они излучали холодный голубой свет полной луны, но вскоре заалеют рассветными красками, затем пройдут сквозь всю гамму цветов дня до рыже-красного закатного зарева.
В темноте я посмотрел на телефон, чтобы узнать время, скрин омыл пространство холодным голубым светом.
Но холодный голубой свет должен был померкнуть.
Угрюмо-синим светятся шпили башен, холодный голубой свет стекает по витым лестницам, красные огоньки горят в тёмных узких окнах.
Выбитые на лезвии знаки стали чуть заметно светиться холодным голубым светом, эфес меча потеплел – то, что в своё время получило силу вместе с проклятием погибающего рыцаря, рвалось на волю.
Потом что-то пошло не так: кольца-обручи вдруг изменили окраску и засветились холодным голубым светом, похожим на свет молнии, а затем повернули вспять, в сторону маяка.
Экран загорается холодным голубым светом.
Глаза её светились холодным голубым светом, а кожа приняла зеленоватый оттенок.
Комнату тут же залил холодный голубой свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный голубой свет»

  • Она была очень набожна и чувствительна, верила во всевозможные приметы, гаданья, заговоры, сны; верила в юродивых, в домовых, в леших, в дурные встречи, в порчу, в народные лекарства, в четверговую соль, в скорый конец света; верила, что если в светлое воскресение на всенощной не погаснут свечи, то гречиха хорошо уродится, и что гриб больше не растет, если его человеческий глаз увидит; верила, что черт любит быть там, где вода, и что у каждого жида на груди кровавое пятнышко; боялась мышей, ужей, лягушек, воробьев, пиявок, грома, холодной воды, сквозного ветра, лошадей, козлов, рыжих людей и черных кошек и почитала сверчков и собак нечистыми животными; не ела ни телятины, ни голубей, ни раков, ни сыру, ни спаржи, ни земляных груш, ни зайца, ни арбузов, потому что взрезанный арбуз напоминает голову Иоанна Предтечи; [Иоанн Предтеча — по преданию, предшественник и провозвестник Иисуса Христа.
  • Не без трепета, — не от страха, конечно, а от волнения, — открыла я высокую дверь и вошла в зал — огромное мрачноватое помещение с холодными белыми стенами, украшенными громадными царскими портретами в тяжелых раззолоченных рамах, и двухсветными окнами, словно бы нехотя пропускавшими сюда сумеречно-голубой лунный свет.
  • Окруженное легкою мутью, показалось громадное багровое солнце. Широкие полосы света, еще холодные, купаясь в росистой траве, потягиваясь и с веселым видом, как будто стараясь показать, что это не надоело им, стали ложиться по земле. Серебристая полынь, голубые цветы свинячей цибульки, желтая сурепа, васильки — всё это радостно запестрело, принимая свет солнца за свою собственную улыбку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубой свет»

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубой свет»

«Голубой свет» (нем. Das blaue Licht) — художественный фильм 1931 г., первая режиссёрская работа Лени Рифеншталь. Обратил на себя внимание Гитлера.

Все значения словосочетания «голубой свет»

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «холодный голубой свет»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я