Карта словосочетания «холодное озеро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодное озеро»

Священнику недавно минуло девяносто, но он ещё исправно служил, и седина на его голове была и не белой, и не серебристой, а тускло-зелёной, как будто её сполоснули водою лесного и очень холодного озера.
Что купание в море или в холодном озере может привести к аллергическому шоку, который с большой вероятностью может закончиться для тебя смертью.
Разветвлённая сеть рек и потоков питает холодные озёра, состоящие из жидких углеводородов; в густой, красочной, турбулентной атмосфере содержится большое количество органических молекул.
Из наушников до него доносились звуки начинающейся грозы над скалистыми берегами и синими холодными озёрами, и одинокая хищная птица плавно парила над этим студёным великолепием.
Её волосы лежат как ленты из красного золота, лицо покрывают рыжие веснушки, а глаза напоминают два холодных озера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её глубокое холодное озеро укрывало в себе удивительные сокровища разума, но в то же время таило неизведанные тёмные глубины.
Нет, он поспешил в своё чистое холодное озеро, где не было дыма и пара, чтобы немного охладиться.
Компания вышла из боковой двери через веранду на участок, и перед домом из-за невысоких ёлочек и лиственниц открылся чудесный вид на гладь холодного озера.
И над холодным озером зажжёт звезду рассветную.
Огромное, холодное озеро получило название от племён, обитающих здесь давным-давно.
Говорят, что там, на холодных озёрах нашли похитившего картину «Колыбельная», замёрзшего во льдах.
Блики полной луны отражаются в стеклянном полотне холодного озера.
– Мы обнаружили вас в месте, где нечасто бывают наши воины, у холодного озера высоко в холмах…
Пурга за окном автобуса: циклон, одинокие холодные озера, и нужно очень хорошо защититься, чтобы ощутить обаяние этого одиночества вечности вокруг.
Оказалась она на небольшой площадке, перед внушительных размеров холодным озером.
Можно было видеть вещи и находить вещи, скрытые от всех остальных смертных; можно было забраться на край птичьего гнезда, посидеть спокойно и посмотреть, как птица-мать кормит своих детёнышей; можно было незаметно нырнуть в чистые, холодные озера горных ручьёв и ущипнуть притаившуюся форель за колышущийся хвост; можно было последовать за белкой в её тайный амбар!
Холодное озеро проглатывает, накрывает волной.
Петь, мчаться на лошади, ходить с отцом на охоту, купаться в прозрачном холодном озере, собирать лесную землянику и горстями закидывать её в рот.
У края обрыва перед её глазами предстало величественное холодное озеро, в котором девушку нашли пару дней назад.
Там, возле глубоких вод холодного озера его ждали долгие годы одиночества, одетого в рубище.
И он снова погрузился на дно холодного озера.
Она пела о краснобархатных знамёнах с кистями – ими обворачивали раненую грудь далёкие, скорбные солдаты забытой войны; пела о золотых рыбах, что ходят во глубине холодного озера, лежащего в горах узкой синей саблей; пела о девочках-сиротках, у них взорвали дом, и сиротки идут босиком по огромному миру и просят милостыню, и им кладут в шапку большие и маленькие деньги; пела о сердце – оно бьется-бьется, а потом в ночном небе сверкнёт молния, и оно остановится – от страха ли, от радости – раз и навсегда.
Был тот неуловимый призрачный час, когда ночь начинает уходить, сменяясь зарёй, и за красным окном княжеского терема стало сереть, словно ветер, подувший с большого холодного озера перед рассветом, разогнал мрак, царивший над землями северных антов с полуночи.
Не то, что больничка на опушке леса, на берегу вечно холодного озера.
Здесь – покой и тишина, ненавязчивые соседи и разжиревшие на воле гуси, отдыхающие на жемчужной поверхности холодных озёр.
Сознание возвращалось медленно, словно мужчина всплывал со дна тёмного холодного озера.
Все утки собрались на берегу уже холодного озера.
Она не ответила, глаза в лунном свете блестели холодными озёрами.
Надолго ли я смогу удержать в себе тепло, без которого совсем не умею жить, в маленьком доме, сложенном из разбухших от сырости досок, пропитавшихся влагой холодного озера?
По его анимации поставлено несколько крутых мультиков – помните «Героев холодного озера»?
Справа тянулись бесконечные холмы, слева проносились коричневые утёсы и мерцало серебром холодное озеро.
Внизу должно было быть холодное озеро, а он сидел на мягкой глинистой земле.
После купания в холодном озере руки и ноги у него очень замёрзли, но тело было приятно тёплое.
Вниз от него, по обросшему упрямой серой травой склону, сбегали дорожки ручейков и мелких речушек, наполняя холодное озеро.
Сия странность совершенно не привлекала внимание, он был подобен холодному озеру, столь же равнодушному и невозмутимому, столь же неинтересному на первый, и лишь на первый взгляд…
– Бред какой-то… с чего бы я среди ночи поехала в холодном озере купаться?
За тысячи лет водопад размыл под скалой кристально чистое, всегда холодное озеро, в котором водились форель, щука, голавль, вездесущие караси и другая мелочь.
В нашем холодном озере нет никакого водяного.
Мы – это пятеро друзей, идущих купаться на родниковое холодное озеро.
Им ничего не стоило нырнуть в уже достаточно холодное озеро и одним махом переплыть на противоположный берег к водопаду.
Я будто утонула в чёрном холодном озере.
– Не слушается? – холодные озера весело блеснули. А я решила, что пора перейти к сути вопроса.
А между ними красиво отражали солнце холодные озёра.
– Вроде, – я сама ещё не осознала, что со мной, но без подготовки искупаться в холодном озере явно не пошло на пользу моему организму.
Стоило ребёнку наклониться с ведёрком над водяной гладью, девушка хватала тоненькую шею, сжимала до хруста и погружала голову жертвы во тьму холодного озера.
Нет ни тумана в окне, ни реки, ни холодного озера взгляда.
Быстрое погружение в холодное озеро нирваны и хороший карьерный рост.
Мне, как и многим гостям, приятно укрыться тёплым пледом, потягивать горячий какао из огромной белой кружки с самыми разными воодушевляющими надписями и любоваться видом холодного озера, обрамленного скинувшими листву деревьями.
Н-да, кажется, сейчас мне бы не помешало искупаться в очень холодном озере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное озеро»

  • Из них Димитрий на девятнадцатом году утонул, купавшись в жару в холодном озере, отчего с ним в воде сделались судороги, а князь Лев Львович на восемнадцатом году влюбился в Варвару Никаноровну, которая, по ее собственным словам, в четырнадцать лет «была довольно авантажна».
  • Сознание, что я далеко от своей деревни, от графской усадьбы и сердитого, холодного озера, еще более настраивало меня на мирный, веселый лад.
  • Как и надо было ожидать, к рассвету мороз усилился до — 32°С. Чем дальше мы отходили от Сихотэ-Алиня, тем ниже падала температура. Известно, что в прибрежных странах очень часто на вершинах гор бывает теплее, чем в долинах. Очевидно, с удалением от моря мы вступили в «озеро холодного воздуха», наполнявшего долину реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «озеро»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я