Карта словосочетания «холодное лето» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодное лето»

Ноги слуг безжалостно мяли растущую на склонах высокую седую траву, пугали наслаждающихся коротким холодным летом мелких кузнечиков, спеша за тем, кто подарил им временную жизнь.
В засушливое и холодное лето грибы являются большой редкостью.
Если погода благоприятствует, то вырастает широкое годичное кольцо, а в суровое холодное лето образуются настолько узкие кольца, что их порой едва можно различить невооружённым глазом.
Кому-то запомнилось холодное лето 2019-го или почти бесснежная зима 2019/2020 г.
Там же обсудим и вопрос об особо тёплом и особо холодном лете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присадок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В регионах с холодным летом огурцы лучше растить не в высоких теплицах на вертикальной шпалере, а в горизонтальном положении в маленьких парничках, потому что тёплый воздух, поднимающийся от почвы ночью, вполне может удержать тепло в маленьком объёме.
Из донесений видно, что никто не сознавал перемены климата, все надеялись, что за необычно холодным летом последует тёплое, а вышло иначе.
В 1906 году дождливое холодное лето вместе с нашествием саранчи привело к перебоям с продовольствием в 49 губерниях.
– Нет, конечно, здесь погода сейчас больше напоминает какое-нибудь очень холодное лето или начало сентября.
Почему-то в памяти всплыло холодное лето 53-го года, сначала одноимённый фильм.
Ветер и отсутствие солнца, постоянно закрытого тучами, привели к необычайно холодному лету.
Любовь зарядила холодное лето! – и перепели оригинал в сотню раз.
У меня в такое холодное лето голова вообще не работает, я существо теплолюбивое…
В советском фильме «Холодное лето пятьдесят третьего», вышедшего на экраны в 1987 году, очень точно показано, что происходило в те годы с простыми честными людьми.
И снова на дворе стояло холодное лето.
Удивительно холодное лето выдалось в этом году.
Приговорённые радостно закивали, понимая, что лучше худая жизнь на алмазных выработках, в местах только лишь один месяц холодного лета, чем смерть от огня.
Затянувшиеся дожди холодного лета 1601 г. помешали созреванию хлебов.
Холодное лето давало отдых от неожиданно знойного мая.
И снова холодное лето, тёплые деньки не частое явление от них уже, не бежишь, ими наслаждаешься и ждёшь с нетерпением, и даже томная жара не может оттенить минуты истинного летнего счастья.
Выдалось серое холодное лето.
Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне – ожидается холодное лето.
Зимой и холодным летом хорошо греться у костра.
А то, что в одежде, на исходе холодного лета и в болоте – так это только потому, что у них на двоих один разум, да и тот – канарейки.
Третий год подряд дождливая весна сменялась холодным летом, а потом наступала ветреная осень со слишком ранним снегом.
Вот только ненависть вызывала ещё большую ненависть, кровавый след тянулся из прошлого, из холодного лета две тысячи четырнадцатого года, когда оба братских народа, обезумев от ненависти друг к другу, ринулись в драку, делая друг другу как можно больнее.
Стояло непривычно холодное лето, в воздухе пахло табаком и дешёвым коньяком, изо рта шёл пар, а лицо горело от обжигающего потока ветра, как новогодняя ёлка.
Никто до сих пор не может объяснить, с чем связано такое аномально холодное лето.
Одно из сильнейших бедствий, уже произошло в этом 1228 году, а именно довольно холодное лето и как логичное завершение – ледяные дожди лившие с августа по октябрь из-за чего сгнила большая часть урожая в центральных и северных землях, и обещающая голод.
После холодного лета здесь как-то разом наступала осенняя хмурь, без перехода и подготовки.
Мы с родителями жили недалеко от речки, вода в которой коротким холодным летом становилась серебряной от наполнявшей её рыбы.
Если дама – напомните ей, что указ об отмене крепостного права, изданный холодным летом 1953 года, вряд ли вышел бы и десятилетием позже без прямой поддержки тогдашнего шефа жандармов.
Мы сидели в парке и наслаждались свежими тонами, насыщенным цветом и прозрачностью холодного лета.
Именно в этот момент мне захотелось писать свежие пейзажи холодного лета.
Не обсуждали бы они возможность холодного лета заранее – может, и солнышко бы светило ярче…
Два года то непривычно холодное лето напоминало о себе неприятным брожением в соках и бледной слабой листвой, едва ли напоминавшей тот пышный наряд, каким он мог похвастать раньше.
Он посмотрел в окно. Было начало очередного холодного лета.
Температура поднялась немногим выше двадцати градусов, что по меркам нынешнего холодного лета могло считаться жарой.
– Подумаю. – Она отпила чай, посмотрела куда-то мимо него. – Такого холодного лета ещё никогда не было.
Прошла ненастная петербургская весна, настало холодное лето.
Этому её научили два последних непредсказуемых холодных лета.
Я очень люблю холодное лето, потому что в нём есть место многообразию.
Холодное лето родины осталось где-то там, за крыльями самолёта.
На протяжении невыносимо влажного и холодного лета посла и его людей развлекали по приказу королевы, устраивая одно торжество за другим, но частенько они не могли есть большую часть подаваемых яств.
Мне больше нравится холодное лето, когда мало насекомых, можно немного покупаться в реке, гулять сколько влезет, не задыхаясь от жары.
После дождливого холодного лета сентябрь раскрыл жаркие объятия, обжигая ярким, искрящимся на чистом небосклоне солнцем, заставляя горожан прятаться в тени.
Помню, как на каникулах после седьмого класса в приступе подросткового любопытства нашла их в кладовке – дождливое холодное лето сразу стало ярче.
И тем не менее холодным летом 1953 года, в августе, бомба на полигоне.
Я никогда не пытаюсь их задержать и даже не оглядываюсь вслед, они проходят, и мы больше никогда не видимся, наверное, оттого я люблю смотреть им в лицо или – не все любят, когда на них смотрят – видеть их издали, хорошо, когда у девушки стройная фигура, это красиво, обувь и одежда в тон, этим холодным летом носят всё чёрное, лишь босоножки могут ещё быть белыми, да и то не всегда.
Помню холодное лето, моё грустное party.

Ассоциации к словосочетанию «холодное лето»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНОЕ ЛЕТО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное лето»

  • Я завернулся в бурку и сел у забора на камень, поглядывая вдаль; передо мной тянулось ночною бурею взволнованное море, и однообразный шум его, подобный ропоту засыпающегося города, напомнил мне старые годы, перенес мои мысли на север, в нашу холодную столицу.
  • Я плачу… если вашей Тани // Вы не забыли до сих пор, // То знайте: колкость вашей брани, // Холодный, строгий разговор, // Когда б в моей лишь было власти, // Я предпочла б обидной страсти // И этим письмам и слезам. // К моим младенческим мечтам // Тогда имели вы хоть жалость, // Хоть уважение к летам… // А нынче! — что к моим ногам // Вас привело? какая малость! // Как с вашим сердцем и умом // Быть чувства мелкого рабом?
  • Татьяна (русская душою, // Сама не зная почему) // С ее холодною красою // Любила русскую зиму, // На солнце иней в день морозный, // И сани, и зарею поздной // Сиянье розовых снегов, // И мглу крещенских вечеров. // По старине торжествовали // В их доме эти вечера: // Служанки со всего двора // Про барышень своих гадали // И им сулили каждый год // Мужьев военных и поход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «холодное лето»

Ассоциации к словосочетанию «холодное лето»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я