Карта словосочетания «холодная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная река»

Представьте, читатель, быстрые холодные реки с порогами, на которых в щепки разбиваются плоскодонные лодки.
Почувствуйте ощущения при нырянии в очень холодную реку или бассейн.
Я так чувствую, хотите вы искупаться в этой чудесной холодной реке.
Уже примораживало, и холодная река разделяла противников.
Бесчисленные и синие до черноты озера, каменные «гривы», высокие холмы, плавно подымающие к небу шатровые вершины елей, валуны на полянах, пенистые холодные реки, их шум и плеск, резкий воздух с запахом клюквы и хвои, стеклянное треньканье и пересуды синиц, маленькие деревни-погосты с милыми именами – «Соловьи», «Звоны», «Бесенята», сиянье протяжной зари над болотами и звёзды в блёкнущем и как бы навсегда замолкшем небе – всё это казалось нам необыкновенным, будто мы заблудились в старинной сказке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не могла теперь понять, когда случиться могло, чтобы так их жизнь разделила – словно по разным берегам широкой холодной реки кинула.
Под сильным огнём солдаты переплыли холодную реку и захватили небольшой плацдарм.
Подойдя к окну, я впервые отворила его настежь, впуская в затхлое помещение свежий воздух с запахом свежескошенной травы, приправленный приторным ароматом роз и пряным духом холодной реки.
Здесь, вдали от железных дорог, обитает огромное количество промысловых животных и птиц, а в чистой воде холодных рек водится лосось.
Чистейшая, вечно холодная река со своими красивыми изгибами, перепаханные поля, красивые, почти одичавшие сады – всё это было тем, ради чего настоятель храма был постоянным обитателем этого красивого места, смотреть на виды которого можно было вечно.
Так и жил человек в своей хижине. И всем был доволен, кроме одного: он был одинок в этом месте, на опушке леса, на краю поля, на берегу холодной реки.
Мимо текла прозрачная холодная река.
Несмотря на достаточно быстрый поток, бегущий с гор, могучие волны холодной реки не захватывали вместе с собой весь мусор, который находился у берегов, поэтому набирать воду нужно было крайне осторожно.
Сверху припекает голову палящее солнце пустыни, а ноги омывает холодная река.
Ты спишь? один? в кровати? а я на полу, приступы удушья охватили потолок и все мою комнату, она больная, маленькая галактика в сером мегаполисе, в каждом углу ты, а в каждом тебе ещё один ты, и так до бесконечно молекулярных частиц, электроны в воздухе, твой запах в ноздрях, а за окно космос, единственное, что вернёт меня на землю это твой голос, поговори со мной, уколи меня, дёрни за волосы, вырви их с кожей, надень на меня наручники и выкини в окно, или просто обними меня… я твой, я наполнен тобой, кровь как холодец, ноги холодней реки самой холодной, зимней…
Несколько секунд в холодной реке показались вечностью: мышцы свела судорога, голова закружилась от нехватки воздуха.
Проще сказать, где щуку не встретить: в промерзающих до дна тундровых и лесотундровых озёрах да в быстрых верховьях холодных рек – родниковых или текущих с ледников.
Он спрятался от современного технологического мира между сонных сопок, тёмных извилин холодных рек и заплесневелых болот.
Она погружала свою горящую голову в прохладу, и боль уходила, как будто холодная река забирала её с собой.
Тем, кому по душе острые ощущения, также оценят это место, так как рядом, буквально в нескольких метрах течёт самая настоящая холодная река, куда можно окунуться после того, как хорошо нагрелись в луже.
Как я оказалась стоящей на берегу, а не в объятиях холодной реки?
Как им объяснили позже, июль месяц в горах по погоде соответствует весне: тают снега, с гор бегут холодные реки.
Взявший, несмотря ни на бурлившую холодную реку, ни на её духов.
Быстрая холодная река уносила вдаль обломки прошлого.
Я часто слышал её пение в песнях сверчков или жужжании стрекоз у давно забытой холодной реки и в шелесте зелёной листвы в парках, где я прятался от невыносимой жары.
– У меня отец всю жизнь на золотодобыче работал, постоянно в холодной реке стоял, мыл песок месяцами, а когда его медведь подрал, так никто даже с дольменом не помог, пришлось самому последнего мула продавать и строить! – захлёбываясь от рвущейся наружу ярости, прошептал чернобровый солдат.
Охотники миновали холодную реку, своими бурными водами размывающую крутые, отвесные берега, и угрюмо убегающую вдаль на много километров.
Виделась незнакомка и на другом берегу, когда пересекал их построенный с великим трудом плот непокорную холодную реку.
Здесь не нужно было искать укромное местечко у холодной реки вдали от чужих глаз, чтоб соблюсти элементарные правила гигиены.
– Витли, витли, – тонко, беззащитно и отчаянно громко, стараясь перекрыть звук плеска мутно-желтых волн разлившейся холодной реки, кричит кулик.
Переходить вброд быструю, холодную реку сложно, но они справились, и вскоре, оказались на другом берегу.
– Всё нормально, дорогая ,не волнуйся , это часть тренировки, если бы он не искупался, то вода внутри него не смогла бы функционировать , холодная река помогла освободить его тело от мыслей, например, о тебе ,– и улыбнувшись мужчина отхлебнул немного горячего чая из чашки и добавил.–
Погружаюсь в холодную реку осознания, что нахожусь в ловушке.
Что застыла уж в венах холодной рекой.
Неспокойные мысли глыбами падали, как буйные волны, в снежное нутро холодной реки, на условную гладь неизвестного осознания, и вновь поднимались гребнями просветления над смертельным равнодушием.
Чёрная холодная река несла ивовые листья.
Неприступные отвесные склоны, бурная холодная река и узкая каменистая тропинка, ведущая в неизвестность.
Смутные, страшные, одни отвратительнее другого, слухи, грязными тяжёлыми волнами несла по городу молва, как безразличная ко всему тёмная холодная река катила волны в гранитных коридорах набережных.
Пришлось карабкаться по отвесным обрывам, вязнуть в глубоком снегу и переходить вброд холодные реки.
А здесь, в лесах у обжигающе холодной реки, наступала зима.
Забыв, что за ивовой ширмой плещется холодная река, плюхнулся в воду, хотел выбраться назад, но передумал, пожалел времени.
Возможно чистые холодные реки полные рыбы, или пустыня с барханами песка, по которым некогда бродили древние высокоразвитые жители или примитивные человекоподобные существа с зачатками осознанной интеллектуальной деятельности.
Я глянула вниз – безмолвная холодная река спокойно катила воды. В свете луны серели обломки нерасстаявшего льда.
Над огромным городом, закованным в гранит и бетон, над его серыми площадями и улицами, над парапетами холодной реки и заводскими трубами, исторгающими в низкое промозглое небо дым, вставал день.
В понедельник оба проснулись рано, сходили на речку, окунулись в уже холодной реке и вернулись в дом свежими, бодрыми, готовыми к действиям.
Одно неосторожное движение с его стороны, и в холодной реке окажется.
Клубы дыма и огня не поспевают за ним, рвущимся в космос, подальше от земной тверди, от далёкой холодной реки и тихо скользящей в подводной глубине рыбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная река»

  • Старик будто сам всё видел: стучат тяжёлые топоры в крепких руках, сушат люди болота, возводят города, монастыри, идут всё дальше, по течениям холодных рек, во глубины густых лесов, одолевают дикую землю, становится она благообразна.
  • Товарищи давно улетели, а они, застигнутые болезнью или недостатком сил для перелета, остались умирать на этой холодной реке.
  • Шагах в десяти текла темная холодная река; она ворчала, хлюпала об изрытый глинистый берег и быстро неслась куда-то в далекое море. У самого берега темнела большая баржа, которую перевозчики называют «карбасом». Далеко на том берегу, потухая и переливаясь, змейками ползали огни: это жгли прошлогоднюю траву. А за змейками опять потемки. Слышно, как небольшие льдины стучат о баржу. Сыро, холодно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «холодная река»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я