Карта словосочетания «холодная еда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная еда»

И что это за микроволны, которые делают холодную еду горячей?
Мать запирала меня в комнате, оставляла холодную еду для пропитания и горшок для исправления надобностей.
За дверцей выключенной микроволновки весело скакали сиреневые молнии, освещая упаковку холодной еды.
С тех пор приходилось довольствоваться холодной едой.
Часов через шесть нам принесли холодную еду и воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золоторогий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, хватит, сейчас выйду, – крикнул он, – пойду, покормлю собаку и курочек, – сказал он жене и налил в миску холодной еды.
Ещё ему до тошноты не нравилась холодная еда.
Там не было ничего, что можно было бы сжечь, поэтому мы съели холодную еду из сушёного мяса и сыра, лежащими между двумя ломтями восхитительного ржаного хлеба матери.
На работе же только полдничали, т. е. закусывали холодной едой.
Закинул в рот какую-то холодную еду из холодильника, выпил стакан воды из под крана, позвонил в офис, предупредил о своём отсутствии, завалился на кровать и вырубился, едва моя голова коснулась подушки.
– Избегаем холодной еды. Считается, что пища в холодном состоянии замедляет процесс пищеварения и забирает у организма энергию тепла.
После холодной еды детей колотит озноб.
Конечно, иногда просто необходимо остудить то, что мы готовим, но холодная еда неестественна для человека (исключая мороженое и некоторые другие блюда).
Напряжение тела должно поддерживаться обильным питанием, а холодная еда всухомятку вредна.
Набейте карманы холодной едой, а то нас могут искать, хотя вряд ли.
Кото-ребенка накормили, глазки промыли, сами, наконец-то поели уже холодную еду и, закурив, стали обсуждать дальнейшую судьбу найдёныша.
– Уберите холодную еду, – приказал директор фабрики.
Дома его ждали, это он понял по демонстративно стоящей на столе холодной еде и плотно сжатым губам мамы, уставшему исполнять свою роль, хмурому отцу.
Загрузив стол в комнате горой холодной еды, я включила телевизор и взялась за дело неторопливо и основательно, под забугорный фильм о том, как дубоватый с виду инспектор ущучивал в совершении убийства известную престарелую киноактрису.
Он питался холодной едой из консервных банок и отпустил волосы, которые всегда носил коротко остриженными.
Кажется, с тех пор я и полюбил холодную еду: могу есть холодные стейки, холодные спагетти – даже холодную картошку-фри, а на это не всякий способен!
Холодная еда оказалась настолько аппетитной, что ехать куда-то обедать было уже бессмысленно.
Это было именно то, что я хотел в те минуты – некачественная холодная еда специфического столовского вкуса.
Горячим есть это практически невозможно, а холодным еда напоминала мне… глину.
Никто не испытывал особого энтузиазма по поводу холодной еды, но некоторые пытались есть.
Немного успокоившись и набив желудки холодной едой, ребята, вымотанные вконец, лежали на полу и крепко спали.
Боюсь, если подождать, она остынет, а вкуса у холодной еды нет.
Я выползал из комнаты под вечер только для того, чтобы перекусить холодной еды, потому что я даже не хотел её разогревать, сходить в душ и вернуться назад в свой склеп.
Прогулка по лесу благотворно сказалась на их аппетите, и простая холодная еда казалась невероятно вкусной.
Я невольно улыбнулся, представив себе его лицо. Примерно так же он возмущался перед незнакомцем, когда тот попросил холодную еду.
За одним из столиков стоял поднос с нетронутой, но уже холодной едой.
А если погода не позволяла, довольствовалась холодной едой.
– Снова ничего не ела! – ворчу, убирая холодную еду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная еда»

  • Он оставляет раут тесный, // Домой задумчив едет он; // Мечтой то грустной, то прелестной // Его встревожен поздний сон. // Проснулся он; ему приносят // Письмо: князь N покорно просит // Его на вечер. «Боже! к ней!.. // О, буду, буду!» и скорей // Марает он ответ учтивый. // Что с ним? в каком он странном сне! // Что шевельнулось в глубине // Души холодной и ленивой? // Досада? суетность? иль вновь // Забота юности — любовь?
  • Зато зимы порой холодной // Езда приятна и легка. // Как стих без мысли в песне модной // Дорога зимняя гладка. // Автомедоны наши бойки, // Неутомимы наши тройки, // И версты, теша праздный взор, // В глазах мелькают как забор. // К несчастью, Ларина тащилась, // Боясь прогонов дорогих, // Не на почтовых, на своих, // И наша дева насладилась // Дорожной скукою вполне: // Семь суток ехали оне.
  • –…У ней, впрочем, и всегда была эта… привычка, и как только пообедала, чтобы не запоздать ехать, тотчас же отправилась в купальню… Видишь, она как-то там лечилась купаньем; у них там ключ холодный есть, и она купалась в нем регулярно каждый день, и как только вошла в воду, вдруг с ней удар!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «холодная еда»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я