Карта словосочетания «холмистые поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холмистые поля»

Разглядывание холмистых полей слева от леса и речного изгиба справа не давало ничего нового, но вот через короткий промежуток времени стали различимы сразу несколько человеческих фигур, которые точно принадлежали женщинам.
За конюшнями, насколько хватало глаз, простирались холмистые поля изумрудного цвета, уходящие в горы.
Среди холмистых полей высилась она, совсем одинокая, если бы не домик священника, что притаился позади.
И вскоре во всю ширь вселенной растеклось холмистое поле скопления космических газов.
На широком холмистом поле, поросшем серебристым ковылём да остропахучей терпкой полынью, темнели груды мёртвых тел, бродили осёдланные кони, потерявшие своих хозяев, доносились приглушённые стоны раненых, слышались проклятия и хрипы умирающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канализатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой сарай чуть поодаль и бескрайние холмистые поля с перелесками.
Перед нами же расстилались холмистые поля, почти опустевшие.
Но только что преступите за межу городской земли, вправо открываются холмистые поля и луга, пересекаемые перелесочками и источниками.
Вскоре лес расступается окончательно, и перед путником широко раскидываются холмистые поля – когда-то отвоёванные у тайги топорами и огнём просторы.
Аккуратные немецкие деревушки сменялись холмистыми полями с одиноко стоящими домами.
За аллеей холмистые поля, пёстрые от цветов.
Следы четырёхпалых ног вели её через обширные холмистые поля всё дальше, вглубь плоскогорной долины.
Луна освещала изящные дуги холмистых полей, плотно укрытые туманом, словно ватным одеялом. Туман был красив в лунном свете.
Нежная, сочная зелень укрывала холмистые поля.
По холмистому полю стеной ползли пятнистые монстры.
Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей; ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят трели жаворонков, сливаясь с однообразным топотом копыт.
Передо мной слегка холмистые поля, а среди них – старый, серый помещичий дом, ветхий и кроткий при месячном свете…
Тропа, явно ведущая к ближайшему водопою и пользующаяся у лесных жителей популярностью, тянулась в условно попутном направлении и волнистой змейкой вилась по заросшему густой травой холмистому полю с редкими вкраплениями небольших рощиц и отдельных раскидистых деревьев, заполонивших низины.
Лес неожиданно кончился, и с обеих сторон появились холмистые поля.
Холмистые поля спускаются к речке, не широкой и не глубокой, в которой будто бы в прошлые времена было «страсть сколько» рыбы.
Теперь штурмовая группа вермахта стремилась догнать массу людей и повозок на обледенелом холмистом поле, прежде чем люди исчезнут в лесу.
Потом мимо помчались вереницы чёрных крестов на призрачно светящемся холмистом поле – ни дать ни взять старинное кладбище…
Вид небесного простора, возмущённого порывистыми ветрами, созерцание голых холмистых полей и лесов, сбросивших листву, не рождающих более ни ягоды, ни хорошего гриба, – всё навевает тихую грусть и мысли о недолговечности существования.
Но если от северного ветра посёлок частично заслонялся холмистым полем, то больше всего ему доставалось с восточной стороны, откуда чаще всего дули сильные ветры, так как с этого края его абсолютно ничто не защищало, поскольку и без того неровный степной рельеф бесконечно разрезали балки, и они перемежались полями, которые тянулись этакими террасами к самому займищу и всё дальше на восток.
А дальше и выше крыш их холмистое поле ложилось под ними новой неизведанной, необитаемой страной.
За околицей до самого леса холмистое поле – вот на нём-то, разгоняясь, и берут начало зимние метели, а потом, врываясь в посёлок, озорничают по дворам и крышам, чудно перестраивают всю архитектуру по своей прихоти.
Перескочив через ручей, дорожка выскочила на зарастающие с окраин берёзками и сосенками холмистые поля.
За станицей потянулись знакомые до бугорка, до ложбинки холмистые поля.
А теперь представьте красивое холмистое поле, покрытое невысокой ярко зелёной травой.
Передо мной, зато распростиралось огромное холмистое поле и речка через него проходящая, что меня успокоило, что есть всё же еда и вода, пусть и та, к которой я не привыкла в городских условиях.
Впереди расстилались холмистые поля памятных знаков, плит, крестов, статуй и даже кое-где склепов.
Широкие холмистые поля тянулись до самых берегов иссиня-черного океана, и оттуда до меня доносились шум бушующих волн и приятный солоноватый запах.
Так продолжалось в течение всех следующих дней, снова и снова: бесконечные холмистые поля, покрытые снегом, тёмные контуры низкорослых деревьев, упрямый ветер, вызывавший онемение.
Тропинка среди белых холмистых полей была едва различима, но облака рассеялись и ветер стих.
Затем он сел на снег и начал озабоченно осматривать местность, которая показалась совсем незнакомой: какое-то холмистое поле, недалёкий лесок или рощица, а где был большой, нужный им лес, он не имел о том никакого понятия.
Вертолёт сел в пустом холмистом поле, где присутствие человека выдавал разве что флагшток с ветроуказателем, который воткнули, обозначив место для безопасной посадки.
На смену тесным унылым улицам из каменных и деревянных домов пришли просторные холмистые поля, усеянные мокрой зелёной травой.
Вокруг нашего корабля простирались холмистые поля, усыпанные ветвистыми зарослями.
Лесистый пейзаж сменился бескрайними холмистыми полями, позади остался горный хребет.
Совсем скоро леса поредеют и взору откроется холмистое поле.
Вокруг, насколько хватало взгляда, расстилались широкие холмистые поля, густо заросшие зеленью и цветами; первые солнечные лучи уже показались над горизонтом, обещая жаркий безоблачный день.
Вскоре город остался позади, а вперёд убегала колдобистая гравийка; дыша обильным предстоящим урожаем, вокруг простирались холмистые поля, то там, то тут виднелись разноцветные крыши далёких домов, и почти на горизонте, понемногу вырастая, замаячила длинная сине-серая полоска – лес.
Видишь, вот там раскинулось холмистое поле, поросшее лесом?
В это время есть что-то однообразное в слегка холмистых полях, которые сливаются с серыми вершинами на западе.
Окружена она высоким сетчатым забором, за которым расстилалось холмистое поле, кое-где белеющее шапками грязного снега и зарослями пожухшей травы.

Ассоциации к слову «холмистый»

Все ассоциации к слову ХОЛМИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холмистые поля»

  • Жизнь представлялась невспаханным, холмистым полем, которое натужно и немо ждет работников и молча обещает свободным честным рукам:
  • Так и сделали. Часа через полтора Костик ехал с кузнецом на его лошади, а сзади в других санях на лошади Прокудина ехал Вукол и мяукал себе под нос одну из бесконечных русских песенок. Снег перестал сыпаться, метель улеглась, и светлый месяц, стоя высоко на небе, ярко освещал белые, холмистые поля гостомльской котловины. Ночь была морозная и прохватывала до костей. Переднею лошадью правил кузнец Савелий, а Костик лежал, завернувшись в тулуп, и они оба молчали.
  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холмистый»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холмистый»

ХОЛМИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ми́ст, -а, -о. Покрытый холмами, изобилующий холмами.

Все значения слова «холмистый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «холмистые поля»

Ассоциации к слову «холмистый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я