Предложения со словосочетанием «хозяйственные интересы»

На основе общего хозяйственного интереса вырастает вся первобытная общественная организация.
Чувство самосохранения побуждает национальные государства осуществлять экономическую политику, направленную на защиту хозяйственных интересов своих граждан.
Вопрос об экономической целесообразности распространения сферы хозяйственных интересов на область малого предпринимательства должен решаться банками на основе проведённых ими маркетинговых исследований.
Многие виды на протяжении веков, по мере возникновения хозяйственного интереса к ним, извлекались из естественной среды обитания и разводились на специально выделенных для этой цели территориях.
На смену укреплённым городищам идут неукрепленные, но зато более крупные посёлки, причём родственные коллективы сменяются коллективами, объединяемыми общностью хозяйственных интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инструкционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство направляло все свои силы, всю политику к открытию новых рынков, к облегчению и развитию частной предприимчивости, к защите английского хозяйственного интереса.
Принцип данного правоустановления вполне ясен: хозяйственные интересы координатора (третьего лица) не должны пересекаться или совпадать с экономическими интересами координируемых им субъектов.
Так хотел царь; но в этом случае хозяйственные интересы шли рука об руку с политическими целями.
Ещё ни одна эпоха не ставила хозяйственных интересов выше, ещё никогда потребность в научном основании хозяйственной деятельности не была так развита и не чувствовалась так глубоко; ещё никогда практические деятели не обладали таким умением пользоваться успехами науки на всех поприщах человеческой деятельности.
Со временем привычки и хозяйственные интересы окончательно привязали их к родным местам, и у них не было никаких причин их покидать.
Соответственно, основная цель реорганизации земства – более точное представительство хозяйственных интересов в органах местного самоуправления, а вовсе не реализация политических амбиций некоторых деятелей.
Но тут, как и в наши времена, хозяйственные интересы оказывались важнее всего остального.
Такого рода охотничьи экспедиции одновременно символизировали верность древним традициям «служилого сословия», возмещая потребность в «военных подвигах», и позволяли вырваться за пределы чисто хозяйственных интересов.
– Моя жена не может подняться выше кухонных и мелких хозяйственных интересов.
Поначалу она якобы служила «хозяйственным интересам коллектива», подчас игнорируя планово-экономическую дисциплину.
Исследуя «правила игры» государства в рыночной экономике, автор последовательно рассматривает необходимость государственного регулирования экономики, взаимодействие хозяйственных интересов и государственной экономической политики, цели, средства, объекты, этапы и границы государственного регулирования.
Это увлечение не встречало сочувствия в моей семье, которая боялась, что хозяйственные интересы отодвинут меня от музыкальной деятельности.
Обряд и миф есть продукт определённого мышления, действие вызывается хозяйственными интересами не непосредственно, а в преломлении известного мышления, которое в конечном итоге оказывается обусловленным тем же, чем и само действие.
– Это будет не такое государство, которое чуждо народу и которое занято только голыми хозяйственными интересами.
И сделать это после серии неудачных войн ей удалось лишь путём длящегося вот уже несколько десятилетий процесса соединения родов, сплетения хозяйственных интересов и политических связей.
Кое-кто из гостей оправдывал свой приезд исключительно хозяйственными интересами – многие вдруг воспылали страстным желанием прикупить здесь земли и настроить виллы.
Так как этими экономическими предпосылками являлись – и ещё теперь являются – хозяйственные интересы мужчины, то они должны были иметь своим последствием принципиальное порабощение одного пола другим, а именно господство в браке мужчины и неразрывно с ним связанное угнетение женщины.
Из произведённого мною в течение предшествующего лета ознакомления с деятельностью волостных правлений в нескольких уездах трёх различных по их особенностям губерний я пришёл к убеждению, что местные хозяйственные интересы ещё вовсе не будут обеспечены одним включением в состав волостных обществ всех проживающих в пределах волости и владеющих в них недвижимой собственностью лиц других сословий, хотя бы это и сопровождалось объединением мелких волостей в одну более крупную – дело в том, что значительное уменьшение числа волостных центров с соответственным увеличением территории отдельных волостей было бы сопряжено, в особенности при нашем бездорожье, со значительными неудобствами для населения, имевшего постоянную надобность обращаться по самым различным вопросам в волостные управления…
Они связаны единством хозяйственных интересов: наследования имущества и общности капиталов.
Обусловленность обряда и мифа хозяйственными интересами ясна.
Род – это коллектив кровных родственников,объединённый общими хозяйственными интересами и коллективной собственностью на средства, орудия производства, угодья, жилища.
По-прежнему люди жили в доплеменном родовом обществе мелкими изолированными группами – общинами, члены которых были связаны общими хозяйственными интересами и узами родства.
Изначально адиваси были лесными жителями и именно лес являлся естественной средой их обитания и, соответственно, сферой хозяйственных интересов.
Этот пример показывает, что действие вызывается хозяйственными интересами не непосредственно, а в преломлении известного мышления, в конечном итоге обусловленного тем же, чем обусловлено само действие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственные интересы»

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к слову «хозяйственный»

Синонимы к слову «интерес»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я