Карта слова «распорядительный» примеры предложения

Предложения со словом «распорядительный»

Но поскольку страна нуждается в защите, в распорядительных органах власти, она ими обзаводится.
Данные документы в обязательном порядке подписываются руководителем, их утверждение осуществляется в форме грифа утверждения либо изданием распорядительного документа об их утверждении.
В отличие от наместника земли, пристав не имеет распорядительных функций, которые остаются у местного самодержца и его феодалов.
Все присутствующие, образовав подобие распорядительного комитета, взялись за обсуждение порядка предстоящего собрания.
Одновременно с распорядительной властью вновь закрепился душный порядок частного, партикуляризм интересов, давно изжившая себя форма семьи, право собственности и его отражение в характере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве предмета административного права выступает правовая организация исполнительной и распорядительной деятельности органов государственной власти и управления.
Пользовался большой популярностью в армии как храбрый и распорядительный командир.
Подразделениями министерств, либо самостоятельными распорядительными учреждениями были и экспедиции, возглавлявшиеся экспедиторами.
Ввиду того, что социальный наниматель не является собственником занимаемого им жилого помещения и вспоминая известную юридическую формулу о том, что «никто не может передать другому больше прав чем имеет сам», необходимо констатировать, что в содержание правовых возможностей нанимателя по общему правилу не входят такие юридические возможности, как совершение с жилым помещением распорядительных актов.
После поступления дела в суд производство открывается полноценной стадией предания суду путём проведения в некоторых случаях коллегиального (опять-таки в составе судьи и двух народных заседателей) распорядительного заседания с возможностью вернуть дело на дополнительное расследование.
Ведь тут вся хитрость как раз ещё и в том, что можно привести в б.г. дивизию одним-единственным приказом, а можно – через разные отдельные приказы – «распорядительным порядком».
Как следствие этого, у таких граждан практически отсутствуют правовые возможности по совершению с занимаемыми ими жилыми помещениями каких-либо распорядительных сделок.
По смыслу этого примечания представителем власти признаётся не только должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, но и иное должностное лицо, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Как правило, ученые-теоретики выделяют два вида методов правового регулирования: императивный (метод властных предписаний) и диспозитивный (свободу распорядительных действий в рамках закона).
Текст может содержать одну заключительную часть (например, приказы – распорядительную часть без констатирующей; письма, заявления – просьбу без пояснения).
Решение организации о проведении переоценки по состоянию на начало отчётного года должно быть оформлено соответствующим распорядительным документом (приказом), обязательным для всех служб организации, которые будут задействованы в переоценке.
С другой стороны, при энергичном, быстро схватывающем обстановку и распорядительном начальнике значение численности находящихся в его распоряжении войск будет иметь решающее значение на исход боевых столкновений в операциях даже частного характера.
Решение о возможности обучения студента по ускоренной образовательной программе среднего профессионального образования принимается образовательным учреждением по итогам промежуточной аттестации на основании заявления студента и оформляется распорядительным документом образовательного учреждения.
Инициаторам ассоциаций по страхованию жизни особенно импонировало разрешение выдавать «nominee policies» («полисы на предъявителя»), когда лицо было вправе назначить свою супругу либо другое лицо, зависящее от него, на получение страховой суммы в случае его смерти без каких-либо расходов и проблем, связанных с доказательством подлинности завещания (probate), получением распорядительных писем о распоряжении имуществом (letters of administration) и т. д.
Аудит расчётов с персоналом по оплате труда необходимо начать с ознакомления аудитора с внутренними распорядительными документами, регулирующими правовые отношения работников предприятия и администрации (работодателя).
Этот распорядительный офицер, после прихода туда смог навести должный порядок как на складе, так и в порту, наладив дружественные отношения с местной колониальной и военной администрацией, весьма нам симпатизировавшей.
Рядом распорядительных документов были определены его структура и задачи, среди которых первостепенное место заняли разведывательная и контрразведывательная работа.
Ему доверили заведование воскресной школой, избрали в члены распорядительного совета правления семинарии.
Паспорт есть? – привычным распорядительным тоном говорила лекарша травмпункта, высокая дама с суровым лицом.
Это был распорядительный совет, отвечавший перед царём.
В связи с тем, что государственная власть объективно может реализовываться только в распорядительной форме политики и никак иначе, применительно к экономическим отношениям, институционально устанавливаемым органами государственной власти (силой закона), правомерно использовать понятие «экономическая политика».
Кредитор может отдавать распоряжения должнику, работодатель – работнику, инспектор – контролируемому; всё это – тождественный вид распорядительного влияния, правда, не во всех случаях обеспеченного властностью.
Допускается передача прав и обязанностей по договору водопользования от одного лица к другому, однако подробный механизм вместо отменённой распорядительной лицензии законодателем не предусматривается.
Комиссары при таможнях не имеют функций распорядительного характера и имеют только право надзора за деятельностью таможенных учреждений.
Общие собрания комитета утверждали бы действия распорядительной группы, определяли её состав и т. п.
Широко представлены материалы официального делопроизводства: распорядительная документация, информационно-справочные материалы, текущая и дипломатическая переписка, протоколы и стенограммы.
При окружных правлениях учреждены были общие присутствия, состоявшие из председателя – управляющего округом и членов: его помощника и начальников искусственного, хозяйственного и распорядительного отделений правления.
Вместе с тем распорядительные методы также встречаются во многих отраслевых отношениях.
Внеэквивалентная охранительная обязанность возникает вследствие нарушения, не связанного с переходом имущественной ценности потерпевшего в распорядительную сферу нарушителя: той имущественной ценности, которую нарушитель обязан передать потерпевшему, у последнего до нарушения не существовало.
Объединение предприятий (союз, ассоциация, концерн, межотраслевое, региональное и другое подобное объединение), созданное на договорной основе в целях расширения возможностей предприятий в производственном, научно-техническом и социальном развитии; объединившиеся так предприятия сохраняли самостоятельность и права юридического лица, руководящие органы объединения не обладали распорядительной властью в отношении входящих в объединение предприятий и выполняли свои функции на основании договоров с предприятиями; объединение имело собственное наименование с указанием его организационно-правовой формы и действовало на основании устава.
Административные методы управления основываются на отношениях единоначалия, дисциплины и ответственности, осуществляются в форме организационного и распорядительного воздействия.
Несомненно, в общем объёме методов, используемых административным правом, большой удельный вес занимает использование предписания, т. е. прямых средств распорядительного свойства.
Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключён договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Таким образом, в административной деятельности используются преимущественно методы воздействия на социальные институты, а взаимодействие допускается как субсидиарный метод, возможный при отсутствии юридических оснований для распорядительного влияния на управляемые системы и необходимости оперативного решения актуальных задач, для выполнения которых не существует надлежащего обладателя адекватной исполнительно-распорядительной функции, а полномочия представителей власти определены дискреционным образом в части осуществления государственного управления в той или иной отрасли социальной деятельности.
Подсистема правового обеспечения системы управления персоналомосуществляет: решение правовых вопросов трудовых отношений, согласование распорядительных и иных документов по управлению персоналом.
Каждый пункт распорядительной части начинается с глагола в неопределённой форме, указывающего конкретное действие исполнителя, или с его фамилии, имени, отчества.
Когда все отогрелись, тот, кто пришёл заранее, сделал рукой распорядительный жест, и четверо из шести выстроились в шеренгу.
Для этого организации следует заново определить лимит остатка наличных денег и издать новый распорядительный документ о его установлении.
Партия также управляет управляющими организационно- распорядительной системы – это по сути «правительством», которое управляет экономикой для достижения цели, которую провозглашает партия.
Он распорядительный человек и, думаю, сумеет нанять для нас новых воинов и привести их сюда.
То и дело слышался распорядительный голос отца.
И, когда его хорошая приятельница из учебного распорядительного центра ошибку обнаружила, предложил случайно оказавшееся свободным место в академии.
– Если решишь улететь, то нужно будет подготовить распорядительные бумаги для твоего полёта, а бюрократия – штука непростая.

Цитаты из русской классики со словом «распорядительный»

Значение слова «распорядительный»

  • РАСПОРЯДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Офиц. Осуществляющий руководство, управление чем-л. Совет Министров СССР — высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «распорядительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распорядительный»

РАСПОРЯДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Офиц. Осуществляющий руководство, управление чем-л. Совет Министров СССР — высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР.

Все значения слова «распорядительный»

Синонимы к слову «распорядительный»

Что (кто) бывает «распорядительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я