Предложения со словосочетанием «хозяйственная реформа»

Поэтому он просил монарха рассмотреть весь вопрос в целях проведения хозяйственных реформ, соответствующих требованиям XX века.
Скоро опыт показал, что эти громадные экономические «империи» оказались трудноуправляемыми, и понадобилась очередная хозяйственная реформа – разукрупнение министерств и создание более дифференцированных центров хозяйственного управления.
Ну а предпринятые хозяйственные реформы дали быстрые результаты.
– Ваша светлость, – сказал он, – вы и здесь начнёте хозяйственные реформы?.. Ох, бедные гномы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выметить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным стимулом двусторонней экономической кооперации являются хозяйственные реформы в обеих странах.
Интенсивные ассортиментные сдвиги, связанные с укреплением в ходе хозяйственной реформы элементов самостоятельности предприятий и установлением зависимости материального стимулирования от объёма полученной прибыли и уровня рентабельности, привели к очень высоким (можно даже сказать, непомерно высоким) темпам роста прибыли по народному хозяйству.
Между тем её эффект нельзя рассматривать отдельно от проведённой параллельно с ней хозяйственной реформы, которая была направлена на воссоздание в стране свободной рыночно-экономической системы.
Осуществляемая в нашей стране хозяйственная реформа означает новый подход к управлению экономикой.
К сожалению, есть и серьёзные проблемы, в частности, в проведении хозяйственной реформы.
Таковы мои доводы в пользу утверждения, что главная причина неудач хозяйственного реформирования остаётся той же, что и 25 лет назад: разъединённость экономики и политики, неумение видеть их взаимоувязанность, неумение и нежелание наладить эффективное политическое сопровождение хозяйственной реформы – последовательную и уверенную десталинизацию, демократизацию на деле, переход к народовластию.
О непосредственном процессе подготовки «хозяйственной реформы» 1965 года известно пока немного.
И, разумеется, частичное сворачивание «хозяйственной реформы» не решило кардинальных проблем советской экономики, связанных с низкой производительностью, высоким расходов ресурсов, медленным внедрением новых технологий, повсеместным мелким воровством (проблема «несунов») и зачастую отсутствием заинтересованности в результатах своего труда.
После проведения хозяйственной реформы… (1965 г.)… появляется новая концепция, согласно которой договор не основывается на плановом акте, а сам становится теперь основой планирования.
Вместе с тем «хозяйственная реформа 1965 г., оживившая товарно-денежные отношения в стране, дала мощный импульс собственническим ориентациям номенклатуры», которая, почувствовав дурманящий запах собственности, прочно связала с ней свою судьбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственная реформа»

  • Он принимает героическое решение и откладывает добрую часть капитала на хозяйственные реформы.
  • — Позвольте-с. Сколько могу судить, дело не в одном этом. Человеколюбие всегда следовало. Реформа же этим не ограничивается. Поднялись вопросы крестьянские, судебные, хозяйственные, откупные, нравственные и… и… и без конца их, этих вопросов, и все вместе разом может породить большие, так сказать, колебанья. Вот мы про что опасались, а не об одной гуманности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к слову «хозяйственный»

Синонимы к слову «реформа»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я