Предложения со словосочетанием «хозяйственные единицы»

Следствием этого было то, что основной хозяйственной единицей стала отдельная семья.
Общественная собственность рода постепенно переходит в частную собственность отдельных семей, ставших самостоятельными хозяйственными единицами.
Национальные хозяйства и их элементы – отдельные хозяйственные единицы становятся членами мирового хозяйства, которое со временем охватывает все страны и народы, связанные товарооборотом.
Основной хозяйственной единицей становятся уже не рядовые общины, а малые семьи.
Главной хозяйственной единицей в общине была большая патриархальная семья, имевшая свой дом, имущество, иногда рабов, приусадебный участок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незамедлительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие системы лучше всего формулируются для стратегических хозяйственных единиц.
Сегодня в условиях рыночной экономики предприятия – обособленные хозяйственные единицы, подчиняющиеся на внешнем уровне только законам рынка, а на внутреннем – административным органам.
Корпоративная система показателей также определяет, как компания производит добавленную стоимость сверх той, которая создаётся хозяйственными единицами, оперирующими как независимые подразделения.
Дым, или дом, – это, несомненно, оседлое хозяйство – очаг, двор, индивидуальное хозяйство, поскольку оно облагается как особая хозяйственная единица.
Организация в неоклассической теории представляется целостной хозяйственной единицей, носителем основной производственной функции – это привлечение исходных ресурсов и переработки их в продукцию, продающуюся на рынке.
Возникла неуправляемая хозяйственная единица, которая не могла быть рентабельной.
Поэтому основной хозяйственной единицей тогда была родовая община, где земля обрабатывалась всеми членами рода, общими орудиями труда и полученный необходимый продукт потреблялся совместно.
Натуральное хозяйство – это сумма самостоятельных, экономически замкнутых хозяйственных единиц, где продукт проходит путь от изготовления до потребления.
Такая хозяйственная единица имеет свои продукты и клиентов, службу маркетинга и каналы распределения, а также производство и, что самое важное, чётко сформулированную стратегию.
Цель и стратегия каждого из них определяется в рамках системы показателей эффективности хозяйственной единицы.
Именно поэтому финансовые цели для всех хозяйственных единиц должны периодически, например раз в год, пересматриваться, чтобы подтвердить или скорректировать финансовую стратегию.
Отрасль – группа качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.
Основной хозяйственной единицей оставались волости.
Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли – качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции.
Тем не менее во внутренней среде любой хозяйственной единицы цена попадает под контроль осмысленных действий профессиональных решений менеджеров, которые сознательно устанавливают ключевые направления внутрифирменной деятельности.
Данный этап в развитии был связан с подъёмом производства и экономики, связанными с концентрацией производства – укрупнением хозяйственных единиц, быстрым ростом городов, а также изучением проблемы налогообложения в течение достаточно длительного периода.
Экономический агент – это хозяйственная единица экономики.
Современное мировое хозяйство– это не только объединение национальных хозяйств и торговые отношения между странами, но и прямое международное производство, а также взаимодействие рыночных механизмов, международное слияние хозяйственных единиц: фирм, банков, государств.
Отдельные хозяйственные единицы приобретали самодостаточный характер – каждый хозяин стремится производить всё нужное у себя, не обращаясь к рынку.
Наличие развитых, не зависимых от власти экономических, социальных, культурных, духовных и других горизонтальных связей между индивидами, семьями, ячейками общества, хозяйственными единицами приводит к формированию гражданского общества, существующего независимо от власти.
Своеобразная переходная группа кооперативных ассоциаций с акционерным капиталом, но без дивидендов, подлежащих выплате по акциям, также лишена фундаментального критерия предприятия (предпринимательский доход) и, следовательно, не является группой приобретательных хозяйственных единиц (предприятий).
На вторую часть его вопроса мы теперь можем ответить: кооперативная ассоциация – это не предприятие (не приобретательная хозяйственная единица).
Свобода хозяйственной единицы и правовая автономность были обменены на свободу культуры.
Основной хозяйственной единицей является род.
В этом случае индивидуальная семья перестаёт быть хозяйственной единицей общества.
Это – скромные потребности маленьких хозяйственных единиц, из которых каждая корчует для себя участок леса, срубает несколько десятков деревьев в год для отопления жалкой лачуги.
Каждая хозяйственная единица собственными силами производила все необходимые предметы потребления и потребляла их, и если и выносила на рынок, то в самом незначительном количестве.
Таким образом, предприятие рассматривается как юридическое лицо, независимая хозяйственная единица, отделённая от своих собственников.
Реорганизация управления домами позволила создать взамен мелких домоуправлений укрупнённые хозяйственные единицы с более крепкой финансовой и материальной базой.
Приведённое определение относится, прежде всего, к отраслям производственной сферы, однако, его правомерно перенести на любую отрасль народного хозяйства, так как в нём содержатся главные признаки, лежащие в основе, с одной стороны, объединения в отрасль различных хозяйственных единиц, а с другой стороны – отличия одной отрасли от другой.
И, напротив, некоммунальная среда позволяет хозяйственным единицам действовать обособленно друг от друга без ущерба для общественного блага.
При товарном хозяйстве создаются разнородные хозяйственные единицы, увеличивается число отдельных отраслей хозяйства, уменьшается число хозяйств, производящих одну и ту же хозяйственную функцию.
При старых способах производства хозяйственные единицы могли существовать веками, не изменяясь ни по характеру, ни по величине, не выходя из пределов помещичьей вотчины, крестьянской деревни или небольшого окрестного рынка для сельских ремесленников и мелких промышленников (так называемых кустарей).
Из названных предпосылок вытекает первое требование, которое заключается в обязательности лесоустройства, выражающегося в обязательности составления плана лесного хозяйства для определённой хозяйственной единицы.
Выработанный лесоустройством план хозяйства основывается на тех природных и экономических условиях, в которые поставлена устраиваемая хозяйственная единица, и учитывает все те возможности, которые создаются для хозяйства при указанных условиях и поставленной ему цели.
При этом вновь создаваемых хозяйственных единиц стало меньше по сравнению с прекратившими свою деятельность.
Земли единоличных владельцев следует включать в состав хозяйственных единиц ближайших селений.
В случаях, когда граница определена выражением «оставляя железнодорожную станцию», – граница в натуре проводится, в зависимости от топографических условий, от полутора до трёх километров от выходного семафора (а если такового нет, то от выходной стрелки), соображаясь с сохранением цельности прилегающих к железной дороге хозяйственных единиц.
Под туристско-рекреационной деятельностью следует понимать совокупность самостоятельных, территориально обособленных туристских хозяйственных единиц, располагающих специализированной материально-технической базой и специализирующихся на производстве и реализации туристских услуг и товаров, объединённых единством деятельности и управления [28].
Важнейшей хозяйственной единицей было стойбище, которое обычно состояло из нескольких нуклеарных семей, их иждивенцев (включая инвалидов, вдов и сирот из менее обеспеченных стойбищ) и так называемых помощников, которые могли быть разорившимися хозяевами оленьих стад или молодыми, начинающими оленеводами.
Сколько же их ещё бродит тут, неучтенных хозяйственных единиц, настоящих народных талантов, самородков…
Гостиничный трест был самостоятельной хозяйственной единицей и действовал на принципах хозяйственного расчёта.
Если организационная единица определена чересчур широко, например шире, чем стратегическая хозяйственная единица, то бывает довольно трудно разработать соответствующую цельную стратегию.
Но подобные решения нецентрализованно принимают миллионы отдельных хозяйственных единиц, и у большинства из них есть свои, веские причины откладывать такую корректировку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственные единицы»

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «единица»

  • ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «единица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «единица»

ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая.

Все значения слова «единица»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственная единица»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «единица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я