Карта словосочетания «ходить по селу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить по селу»

Полюдьем назывался сбор дани: князь с дружиной обыкновенно ходил по сёлам и городам «по людям» и собирал дань, которую делил с дружинниками.
Такие сказочники – шошуды до сих пор ходят по сёлам и городам, играя на лютне, исполняя старинные песни и рассказывая удивительные истории о добрых и злых людях, о зверях и птицах и о могущественных волшебниках.
По великим праздникам ходил по селу, никому не навязывался, но если его просили, заходил в дом и проводил обряды.
Рассказывали, что эта коровья смерть ходит по сёлам и дворам в виде чёрной кошки или худой собаки, а иногда ночами её видят как скелет коровы или как костлявую ведьму в чёрной накидке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зооцирк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины не придали этому значения, так как эти пьяницы постоянно ходили по селу в поисках выпивки.
Зато теперь он важно ходил по селу и грозно всматривался в односельчан, выискивая «контру».
Но блаженный уже ходил по сёлам и оповещал тех, кто будет выслан.
Вот тогда я стал с этими деньгами ходить по сёлам эллинским, искал себе места, а больше, скажем правду, ленился, знакомился с людьми, разговаривал по кофейням и проживал свои деньги.
Со временем в деревне появились и другие ребята, так что наш разбойник ходил по селу в компании ещё семи таких же сорванцов.
Крайне подавленным и разочарованным ходил по селу старик.
Часто приходилось ходить по сёлам, менять вещи на еду.
История с вылазкой была благополучно подзабыта участковым, поскольку на следующий день у него состоялось долгое и трудное дежурство, после которого он не желал ходить по селу с мелкими разбирательствами.
Я ведь всегда хожу по селу, низко опустив голову.
Помню, как ходила по селу бригада в составе представителя из района, председателя колхоза и других активистов.
Она могла целыми днями ходить по селу, играть со сверстниками и заходить в гости к соседям.
Неумехи-самогонщики, впервые взявшиеся за новое дело, вдруг увидели, что денежный ручеёк течёт мимо их кошельков, а те селяне, что поудачливее, то есть не брезговавшие и раньше доморощенным спиртным, вдруг стали ходить по селу с настолько гордыми лицами, что нерв сельской жизни натянулся до предела.
Затем ребята ходили по сёлам и собирали заказы на реставрацию старых фотографий.
Много ходить по селу, ещё больше нервничать – два фактора, заставляющих есть больше обычного.
И часто ходит по селу ночами.
Красноармейцы наперебой рассказывали, как немцы ходили по селу, умывались, ели, стреляли кур, смеялись, о чём-то лопотали по-своему.
Дядя ходил по селу важный, надутый, и шикарно одетый для этих мест, в кожаном пиджаке «Армани», джинсах «Ливайс», и с часами «Ролекс» на запястье правой руки, которые демонстрировал всякий раз, здороваясь с односельчанами, подавая им для пожатия кончики пальцев, как всякий солидный мужчина, и подкручивал густые усы, в которых блестела уже седина.
Яшку война не касалось никаким образом, он по-прежнему ходил по селу, пел песни и громко матерился.
Мужики ходят по селу весёлыми, с песнями, христосуются друг с другом.
Скоморохам стало неуютно ходить по селу, – бабы глаза опускали, проходя мимо, мальчишки кидались комьями грязи.
Да ты и сама знаешь, сколько легенд ходит по селу.
С ним было не страшно ходить по селу, его все знали и уважали.
И вот после своего появления, спустя эти полтора года, он начал ходить по сёлам и посёлкам по тайге и проповедовать своё сектантство.
Вор ходил по селу – никому не друг, щёки дул, голова поверху.
– Доче отнесу, она любит колбасу. А батька твой и вправду ходил по селу – у-у-у, ничего не видел. Но больше точно нет?
Парни из компании техподдержки ходили по селу слегка очумелые и малость заторможённые.
Чтоб спокойно ходила по селу
Участковый ходил по селу, вынюхивал про вчерашний махыч.
Иногда ходишь по селу и невольно входишь в сферу этой «необыкновенной» жизни, где каждый двор живёт своей жизнью, и эта жизнь так «тиха» и так бесперспективна в своём развитии, что забываешься на некоторое время и думаешь, что то, о чём галдят наши политики (об улучшении жизни), – это не про них, жителей села, это какое-то «другое государство».
Весь длинный зимний вечер школьники гужом ходили по селу, гадали, кто где сядет, кто во что оденется и какие будут распорядки.
Чтоб хоть души спасти, раскольничьи проповедники ходят по сёлам и хуторам и уговаривают народ жечься живыми в овинах и банях.
Я постоянно ходил по селу и заглядывал прохожим в глаза, стараясь поймать их взгляд и затем вести его в нужную мне сторону.
Какие-то ребята ходят по селу и настраивают всех против тебя.
Она часто ходила по селу и, как цыганка, пела песни, развлекая бедный народ, просила милостыню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить по селу»

  • — Вы ходите по селу осторожней, особенно — в праздники, вечерами, вас, наверное, тоже захотят бить. Но палку с собой не носите, это раздражает драчунов и может внушить им мысль, что вы — боитесь. А бояться — не надо! Они сами народ трусоватый…
  • Слегка подвыпивший за ужином Жозеф должен был ограничиться только тем, что посидел под окном своего кумира и, распевая: «Близок уж час торжества моего», напугал суеверных сторожей, которые рассказывали потом, что слышали, как завывает коровья смерть, о которой тогда толковали, будто она ходит по селам.
  • — Слушаю-с, — ответил Василий и взялся за голову лошади. — А уж сев, Константин Дмитрич, — сказал он заискивая, — первый сорт. Только ходить страсть! По пудовику на лапте волочишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «ходить по селу»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я