Карта словосочетания «ходить в туфлях» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить в туфлях»

Сапожник не ходит в туфлях, которые сам стачал!
Её мама никогда по дому не ходила в туфлях.
Подробности надо выяснять у биологов, я умею с этим работать (ходить в туфлях на босу ногу в минус 30 и не чувствовать холода, например), но не знаю физиологического механизма.
– Дима, не разувайся, проходи в туфлях, – восклицает мама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огородишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно из-за непривычки ходить в туфлях вместо удобной рабочей обуви.
Смотрите, вот здесь и здесь шаг с пятки, как будто человек привык ходить в туфлях на каблуке.
– Я представляю, как ты будешь ходить в туфлях на шпильках.
Хоть и лето на дворе, а дорога в посёлке вся разбитая, и ходить в туфлях, на высоком каблуке всё-таки трудновато. Тем более, она очень торопилась.
У нас до сих пор ходят в туфлях с квадратным носком, спортивных штанах с белыми полосками по бокам, причём чёрные носки заправлены в эти спортивные штаны.
Что касается высоких каблуков, то редко какая женщина может красиво ходить в туфлях на высоченных каб луках, так как центр тяжести смещается к носкам, а колени при ходьбе совершенно не сгибаются, отчего женщина становится похожей на вышагивающую цаплю.
Её сестра ходила в туфлях на небольшом каблуке, и ей тоже безумно хотелось похожие, но пришлось надеть сандалии.
Так вот, если вам никогда не доводилось ходить в туфлях с отломанными каблуками, то поверьте мне на слово, походка в этом случае, как у коровы на льду.
Ходит в туфлях на высоченных каблуках с металлическими цокающими набойками, успевает одновременно печатать на машинке, отвечать по телефону и разговаривать с посетителями.
Я долго раздумывала, как можно ходить в туфлях, если между каблучком и главной туфлей пустое место.…
Белая рубашка его была заправлена в тёмно-синие штаны, вместо привычного ремня была широкая полоса ткани, плотно сидящая по талии, а на ногах – высокие сапоги, неизменный атрибут всех мужчин в этом доме, не считая, разве что, господина N, хозяина всей этой роскоши, который позволил себе ходить в туфлях и белом костюме.
Манеры можно привить, этикет выучить, научиться ходить в туфлях на каблуке и сложных платьях, но не держаться.
А женщины ходили в туфлях на высоких каблуках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить в туфлях»

  • — Ты с ума сошел, — пробормотала Варвара, и он видел, что подсвечник в руке ее дрожит и что она, шаркая туфлями, все дальше отодвигается от него.
  • Лидия тоже улыбнулась, а Клим быстро представил себе ее будущее: вот она замужем за учителем гимназии Макаровым, он — пьяница, конечно; она, беременная уже третьим ребенком, ходит в ночных туфлях, рукава кофты засучены до локтей, в руках грязная тряпка, которой Лидия стирает пыль, как горничная, по полу ползают краснозадые младенцы и пищат.
  • Иногда, чаще всего в час урока истории, Томилин вставал и ходил по комнате, семь шагов от стола к двери и обратно, — ходил наклоня голову, глядя в пол, шаркал растоптанными туфлями и прятал руки за спиной, сжав пальцы так крепко, что они багровели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к слову «пройти»

Синонимы к слову «туфли»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я