Карта словосочетания «хобот орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хобот орудия»

Повёл взглядом по селу и почти сразу наткнулся на тёмно-зелёные, с хоботами орудий коробки, приткнувшиеся к домам, в тенёчек, и под кроны деревьев.
Он снова поднырнул под тяжёлую платформу, на которой сверкал инеем промёрзлый танк, грозя в ночь хоботом орудия.
У меня опять сработала аптечка, сознание прояснилось, и, нащупав их позицию хоботом орудия, я прицельно выстрелил, благо стояли на прямой наводке, а не в укрытии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хобот орудия»

  • Между орудиями, на высоте, стояли впереди начальник ариергарда генерал с свитским офицером, рассматривая в трубу местность. Несколько позади сидел на хоботе орудия Несвицкий, посланный от главнокомандующего к ариергарду. Казак, сопутствовавший Несвицкому, подал сумочку и фляжку, и Несвицкий угощал офицеров пирожками и настоящим доппелькюмелем. Офицеры радостно окружали его, кто на коленах, кто сидя по-турецки на мокрой траве.
  • За низкими сараями артиллеристы торопливо устанавливали орудия с длинными хоботами. Солдаты пробивали в глиняных оградах бойницы. К деревне крупной рысью подъезжал отряд лохматых казаков, лошади играли. И везде солнце сверкало, и была бодрящая прохлада утра, и кипела взволнованная работа, и таинственно бухали в туманной дали редкие орудийные выстрелы. Скоро тут закрутится сверкающая смерть. Лица всех были сосредоточенны, серьезны — и как прекрасны!
  • В то время как он подъезжал, из орудия этого, оглушая его и свиту, зазвенел выстрел, и в дыму, вдруг окружившем орудие, видны были артиллеристы, подхватившие пушку и, торопливо напрягаясь, накатывавшие ее на прежнее место. Широкоплечий, огромный солдат 1-й нумер с банником, широко расставив ноги, отскочил к колесу. 2-й нумер трясущеюся рукой клал заряд в дуло. Небольшой сутуловатый человек, офицер Тушин, спотыкнушись на хобот, выбежал вперед, не замечая генерала и выглядывая из-под маленькой ручки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хобот»

  • ХО́БОТ, -а, м. 1. Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных, выполняющая различные функции (дыхательную, осязательную, обонятельную, хватательную). Хобот тапира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОБОТ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хобот»

ХО́БОТ, -а, м. 1. Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных, выполняющая различные функции (дыхательную, осязательную, обонятельную, хватательную). Хобот тапира.

Все значения слова «хобот»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «хобот»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «хобот»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я