Карта словосочетания «хлорид кальция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлорид кальция»

Если проводят массивную трансфузию крови, консервированной на цитрате, то каждые 200–400 мл перелитой крови следует вводить 5 мл 10 %-ного раствора хлорида кальция (для стимуляции миокарда).
Далее в сыродельной ванне (сыроизготовителе) 15 в молоко вносят хлорид кальция, бактериальную закваску, нитрат калия или натрия, молокосвертывающий фермент.
Этот электрохимический процесс позволяет осуществлять прямое непрерывное восстановление титана из оксида в расплаве смеси хлорида кальция и негашёной извести (оксида кальция).
Но что происходит при промышленном производстве? Для ускорения процесса в молоко добавляют хлорид кальция.
С хлором металл образует хлорид кальция (CaCl), примечательный тем, что способен жадно впитывать воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное различие с целыми томатами заключается в том, что обычно кусочки томатов подвергают воздействию хлорида кальция, таким стабилизирующим агентом, для того чтобы кусочки томатов сохраняли свою форму при нахождении в консервной банке.
Проблема состоит в том, что хлорид кальция делает эти кусочки слишком твёрдыми.
Поэтому ищите те томатные бренды, которые не применяют хлорид кальция (иногда консервированные целые томаты без кожицы также содержат этот стабилизирующий агент, но на целые томаты он не оказывает сильного воздействия).
Получается, когда вы читаете информацию о питательной ценности сыра, где указано, что это самый богатый источник кальция, – вы читаете, сколько хлорида кальция содержится в этом сыре.
При изготовлении сыров из сырого молока добавление хлорида кальция не требуется, но, к сожалению, такой натуральный сыр запрещён к продаже.
Я расскажу вам о промышленном использовании хлорида кальция в производстве, и вы сами сможете сделать вывод, насколько этот компонент пригоден в пищу.
Кроме обычной соли, в воде много хлорида кальция, магния и брома.
И действует «гуманно», как умерщвление приговорённых к казни посредством смертельной инъекции: сначала вводят успокоительное, потом снотворное, а дальше хлорид кальция останавливает сердце.
Целесообразно применение общего противовоспалительного воздействия на организм: внутривенно раствор хлорида кальция капельно; внутримышечно раствор сульфата магния.
Через одно отверстие в ней была установлена длинная воронка; через другое проходила стеклянная трубка, соединяющаяся с большой U-образной сушильной трубкой, заполненной хлоридом кальция, которая, в свою очередь, соединялась с длинной открытой трубкой с загнутым вверх концом.
Отработанные патроны утилизируют, действующие вещества вместе с хлоридом кальция растворяют в воде.
Дали нитро и ввели хлорид кальция, – доложил один из парамедиков.
И архейский океан, вероятно, представлял собой не концентрированный раствор хлорида натрия, как сейчас, а раствор хлорида кальция (СаCl2).
В этом процессе используется электролитическая ванна, наполненная смесью хлорида кальция и извести, с графитовым расходуемым (либо нейтральным) анодом и катодом, изготовленным из подлежащего восстановлению оксида.
При значительной выраженности симптомов назначают обильное питьё, вводят внутривенно 10 мл 30%-ного раствора гипосульфата натрия, а также 10%-ный раствор хлорида кальция.
Капля десятипроцентной соляной кислоты на смесь хлорида кальция, аммониевой селитры и цинка – так выглядел пропуск в мир огня, тепла и света.

Значение словосочетания «хлорид кальция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хлорид кальция»

Хлори́д ка́льция, CaCl2 — кальциевая соль соляной кислоты. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E509. Считается безвредным.

Все значения словосочетания «хлорид кальция»

Синонимы к словосочетанию «хлорид кальция»

Ассоциации к слову «хлорид»

Ассоциации к слову «кальций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я