Карта словосочетания «хлорид калия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлорид калия»

При тяжёлом гипокалиемическом алкалозе, который нередко сопровождается гипохлоремией, показано введение раствора хлорида калия.
Использовали в качестве удобрения хлорид калия – вот и хлоридное отравление, сульфат аммония – отравление сульфатами.
Весной под фасоль вносят минеральные удобрения: 30 г суперфосфата, 20 г хлорида калия на 1 м2.
Кортикоидные средства влияют на водно-солевой обмен, поэтому при лечении должны использоваться хлорид калия по 3–4 г/сутки, панангин и иные, при задержке жидкости – антагонисты альдостерона (верошпирон до 6–8 таблеток в день), мочегонные (лазикс по 40–80 мг/сутки, фуросемид по 40–80 мг/сутки и др.), при эйфории – транквилизаторы и др.
Её использовали, чтобы поджигать хлорид калия на концах спичек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугенотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смерть наступила в результате укола в предплечье, предположительно, смесью хлорида калия и павулона.
Тиопентал, панкурониум в смеси с хлоридом калия остановят сердце белого кота.
Если решите использовать хлорид калия, то действуйте осторожно – избыток хлора вреден винограду.
Задача гласит, что из 250 г 20%-го раствора хлорида калия выпарили 100 мл воды.
Женщина умерла от инъекции хлорида калия, химического соединения, применяемого для редукции плода при множественной беременности.
Под воздействием женских половых гормонов (эстрогенов) слизь становится обильной, водянистой, щелочной, с большим количеством хлорида калия и натрия.
Со своей же стороны я надеялся, что если побольше разбавить хлорид калия, то частота сердцебиений замедлится, но не до полной остановки сердца, в то же время позволяя медленный переход в кому, контролируемую, если возможно, головным мозгом.
Тиопентал станет подаваться через двадцать пять секунд после инъекции физиологического раствора, а хлорид калия тремя минутами позже.
От них категорически требовалось иметь хорошее здоровье, чтобы выдержать хлорид калия.
И всё же обнаружилось одно отличие: в стекловидном теле, взятом из глаз младенца (чей труп обгорел не так сильно, как предыдущий), токсикологи нашли хлорид калия.
Лечение направлено на восстановление равновесия солей, воды, кислот и оснований посредством внутривенного капельного введения физиологического раствора поваренной соли и 10 %-ного раствора глюкозы, к которому при нормальном диурезе добавляют хлорид калия (7,5 %-ный раствор).
Между тем, при отсутствии обезболивающего введение павулона и хлорида калия вызывает удушье и дикие боли.
Ты ведь понимаешь – чёрт побери! – что твоё сердце станет ни на что не годным, когда в камере смерти его накачают хлоридом калия.
Гораздо менее терпеливая медсестра попросила меня поменять назначение: «20 миллиэквивалентов хлорида калия быстрое введение немедленно» на то же самое, но в течение двух часов.
– Павулон десять кубиков. Подготовить хлорид калия.
Он содержит 90% хлористого магния, 0,5—0,9% брома, примеси хлоридов калия, кальция, микроэлементов: бора, железа, алюминия, титана, лития, хрома, висмута, цезия.
Мне с таким же напором завхоз доказывал, что всё материальное обеспечение, подготовленное для первого курса, ограничивается десятком пробирок, бутылочкой хлорида калия, спичечным коробком медного купороса, парочкой таблеток сухого спирта и доживающей последние дни покосившейся горелкой.
Старуха переписала всё на него, а потом, во время её приступа появилась я, как медицинский работник и сделала укол хлорида калия для остановки сердца.
Во время цветения растения 1–2 раза подкармливают минеральными удобрениями при поливе (10–15 г мочевины, 20–30 г суперфосфата и 10–15 г хлорида калия на 1 м2).
Первая проводится после первичного прореживания азотными удобрениями (10 г мочевины на 1 кв. м), вторая – когда начинает смыкаться ботва в междурядьях, калийно-фосфорными (10 г хлорида калия, 8 г суперфосфата на 1 кв. м).
Миорелаксант прекращает дыхание, а хлорид калия останавливает сердце.
Поэтому одновременно с мочегонными следует принимать раствор хлорида калия.
Тов. сержант, приказываю взвесить 74 г хлорида калия

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлорид калия»

Значение словосочетания «хлорид калия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хлорид калия»

Хлори́д ка́лия — химическое соединение, формула KCl, калиевая соль соляной кислоты.

Все значения словосочетания «хлорид калия»

Синонимы к словосочетанию «хлорид калия»

Ассоциации к слову «хлорид»

Ассоциации к слову «калий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я