Карта словосочетания «хлорид натрия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлорид натрия»

Дезинтоксикационная терапия подразумевает внутривенно введение жидкости в объёме около 3 л в сутки, состоящей обычно из изотонического раствора хлорида натрия и 5 %-ного раствора глюкозы.
Яйца содержат много белка, а также микроэлементы, необходимые для здоровья, среди них йод, кобальт, медь, в небольшом количестве хлорид натрия и пуриновые вещества.
Большая часть этого продукта представляет собой смесь хлорида натрия с хлоридами магния или калия.
Всё зависит от особенностей её применения, концентрации и количества ежедневно поступающего в организм хлорида натрия.
В ней также содержится хлорид натрия, и она также солёная на вкус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлюзованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы направились к бунгало и прошли мимо прилавка, за которым продавали какие-то коричневые завитушки, покрытые чем-то вроде кристаллов хлорида натрия.
В подобных случаях рекомендуется увеличивать количество употребляемого ежедневно хлорида натрия.
Необработанный хлорид натрия добывают практически вручную, это очень трудоёмкий и длительный процесс.
Морская соль немного дешевле, при этом её полезные свойства не вызывают сомнений. Её получают путём кристаллизации хлорида натрия из морской воды.
К сожалению, количество органического хлорида натрия в натуральных продуктах невелико, поэтому даже переход на исключительно растительный рацион не может устранить дефицит этого вещества в тканях и клетках.
Например, рыба со специями, приготовленная на пару, не требует добавления хлорида натрия, поскольку у неё очень приятный пряный вкус.
Мы не можем определить, сколько хлорида натрия в них содержится, а эта информация зачастую не помещена на упаковке выбранных продуктов.
Как устроен кристаллик хлорида натрия? Вот он, на рисунке, посмотрите. Белые шарики – это атомы хлора, а серые – атомы натрия.
По содержанию сульфатов и золы можно сделать выводы об извержениях вулканов, по содержанию хлорида натрия, основного компонента морской соли, – о частоте и силе штормов, по нитратам – о частоте гроз.
Межклеточная жидкость содержит хлорид натрия и определённое количество белковых молекул.
Известно, что в сутки наш организм может вывести наружу около 25 г хлорида натрия (при условии нормального функционирования почек и сердца).
Внутриклеточная жидкость содержит очень мало хлорида натрия и относительно большое количество калия.
В химической промышленности хлорид натрия (поваренная соль) используется для производства едкого натра, хлора и соды.
Добычу хлорида натрия (поваренной соли) для нужд химической промышленности производят открытым карьерным методом.
Хлорид натрия активизирует многие физиологические процессы (например, стимулирует выделение слюны, что способствует быстрому и качеству перевариванию пищи) и стабилизирует энергообмен, происходящий внутри каждой клетки и между ними.
Если хлорид натрия поступает в пищеварительную систему, а затем усваивается в качестве натурального (то есть неочищенного) компонента питания, то его негативное влияние на клетки и ткани практически устраняется.
Наиболее распространённый солёный вкус воды чаще всего обусловлен растворенным в воде хлоридом натрия, горький – сульфатом магния, кислый – избытком свободного диоксида углерода и т. д.
По-научному поваренная соль называется хлоридом натрия и записывается химиками так – NaCl (натрий хлор).
Спортсмены получали или 0,3 г/кг массы тела бикарбоната натрия или 0,045 г/кг массы тела хлорида натрия (плацебо) в разбавленном низкокалорийном напитке.
Чтобы понизить содержание натрия в соли часть хлорида натрия (NaCl) заменяют на соли калия (KCl) и магния (MgCl2) или (MgSO4).
Предложите как можно больше способов определения плотности кристаллического хлорида натрия (поваренной соли), если в вашем распоряжении есть купленная в магазине соль «Экстра» тонкого помола, разнообразное лабораторное оборудование и вещества, но ни одного справочника.
То есть, например, если мне для исследований требовалось получить хлорид натрия, то я писал заявку в отдел снабжения, который должен был выбить фонды на этот продукт на будущий год.
Все знают о целебном воздействии хлорида натрия или поваренной соли.
Принимая хлорид натрия, мы убиваем двух зайцев одним ударом.
Увеличив количество хлорида натрия вдвое, он уменьшил смертность до 27 процентов.
Никто не назовёт субъективными утверждения о том, что завтра снова взойдёт солнце или что формула хлорида натрия – NaCl.
Натрий, поступающий в организм в виде хлорида натрия (поваренной соли), участвует в процессах внутриклеточного обмена, усиливает работу пищеварительных ферментов, поддерживает кислотно-щелочное равновесие.
Чрезмерное количество солей, особенно хлорида натрия, способствует накоплению воды.
Поскольку хлорида натрия меньше (обычно 95–96 %), а других солей больше, она часто имеет сероватый цвет.
Хлорид натрия находит широкое применение в медицине.
Поваренная соль – это химическое соединение хлорид натрия (40 % натрия и 60 % хлорида) с примесью других минеральных веществ.
Шкуру, снятую пластом, расстилают бахтармяной стороной вверх и тщательно расправляют на деревянном стеллаже, посыпанном хлоридом натрия и имеющем уклон от середины к краям для стекания рассола.
Со временем, вследствие извержения подводных вулканов, выбрасывавших в океан хлор, который соединялся с натрием (составной частью соды), образовался хлорид натрия, то есть обычная поваренная соль.
А вот вы мне скажите, вы почему не спрашиваете, зачем я хлорид натрия гостям ношу?
Но спасибо за литр хлорида натрия в пластиковом баллоне.
Шахты – брошенные, но не заваленные, воздух, засасываемый в воронку: ветер ныряет в индустриальные недра, орёт и гудит как резанный, потом вырывается на волю, отяжелевший и буйный от переизбытка хлорида натрия
Нормальные величины: у здоровых – начало гемолиза при концентрации хлорида натрия 0,50—0,45 %, полный гемолиз – при концентрации 0,40—0,35 %.
Особенности кулинарной обработки пищи: измельчение, приготовление пюре, деэкстрагирование (варка в воде или на пару) мяса, рыбы, овощей, исключение мясных, рыбных, овощных наваров, жарения и пассеровки; ограничение хлорида натрия до 8 г/сут.
Причины нефрогенного несахарного диабета – выраженная почечная недостаточность любого происхождения, системные заболевания (серповидно-клеточная анемия, саркоидоз, амилоидоз и др.), нарушение диеты (избыток воды, снижение потребления хлорида натрия, белка), влияние фармакологических препаратов.
Вводят изоптин в количестве 2 мл с 0,9 %-ным хлоридом натрия – 8 мл внутривенно в течение минуты.
Их вводят в количестве 0,5–1 мл в 10–20 мл 0,9 %-ного раствора хлорида натрия медленно струйно.
Однако многие люди употребляют в день в несколько раз больше хлорида натрия.
Приём вод, содержащих ионы хлора и натрия, назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с пониженной секреторной секрецией; ионы йода и брома, входящие в состав хлорид-ных вод, стимулируют нормализацию функции нервной системы и щитовидной железы, способствуют устранению спастического состояния желудочно-кишечного тракта; хлорид натрия способствует задержанию воды в организме и дополнительному образованию соляной кислоты.
Ограничивают хлорид натрия до 5 г в день.
Когда больной приходит в сознание, к раствору хлорида натрия присоединяют 3-5%-ный раствор гидрокарбоната серебра, 0,4 л которого больной получает в течение 3 часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлорид натрия»

  • «Ну да, может быть, сто, а может быть, и двести раз я бывал виноватым. Но когда спрашивали, я всегда признавался. Кто ударом кулака на пари разбил кафельную плиту в печке? Я. Кто накурил в уборной? Я. Кто выкрал в физическом кабинете кусок натрия и, бросив его в умывалку, наполнил весь этаж дымом и вонью? Я. Кто в постель дежурного офицера положил живую лягушку? Опять-таки я…
  • Доктор садится за столик и, потерев ладонью лоб, прописывает Лизочке бромистого натрия, потом раскланивается и, пообещав побывать еще вечером, уезжает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хлорид натрия»

  • Хлори́д на́трия или хлористый натрий (NaCl) — натриевая соль соляной кислоты. Известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой и является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде, придавая ей солёный вкус. Встречается в природе в виде минерала галита (каменной соли). Чистый хлорид натрия представляет собой бесцветные кристаллы, но с различными примесями его цвет может принимать голубой, фиолетовый, розовый, жёлтый или серый оттенок. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХЛОРИД НАТРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хлорид натрия»

Хлори́д на́трия или хлористый натрий (NaCl) — натриевая соль соляной кислоты. Известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой и является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде, придавая ей солёный вкус. Встречается в природе в виде минерала галита (каменной соли). Чистый хлорид натрия представляет собой бесцветные кристаллы, но с различными примесями его цвет может принимать голубой, фиолетовый, розовый, жёлтый или серый оттенок.

Все значения словосочетания «хлорид натрия»

Синонимы к словосочетанию «хлорид натрия»

Ассоциации к слову «хлорид»

Ассоциации к слову «натрий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я