Карта словосочетания «хлестать себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлестать себя»

Сон, в котором вы паритесь в бане и больно хлещете себя веником, – означает, что вы сами своим поведением дадите пищу слухам и сплетням.
Он стоял на небольшой возвышенности, и по тому, как нервно хлестал себя хвостом по бокам, было понятно, что лев в любой момент готов подключиться к охоте на жеребёнка.
После того как вымоетесь, возьмите берёзовый веник, окатите его кипятком и начинайте хлестать себя с пяток до макушки.
Когда отец с сыном подъехали, они, обнажившись до пояса, выстроились по двое, запели какую-то очень печальную песню и медленно пошли вокруг базилики, хлеща себя бичом по голой спине.
Загляните в любую баню, и вы увидите, с каким азартом хлещут себя в парилке, где от жара трудно дышать, сегодняшние любители берёзового массажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необоримость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никаких средств защиты от подлых тварей мы не взяли, и потому, устав хлестать себя по щекам и икрам ног, малодушно решили возвращаться к машине.
И не раз он, уйдя в лес, хлестал себя гибкой лозой по голой спине, чтобы уметь, не моргнув, переносить самую острую боль.
В некоторых условиях давление поднимается даже у здоровых людей: пробежали ли вы 200 м за автобусом, вышли ли из парной, где усердно хлестали себя берёзовым веником, поругались ли с продавцом в магазине – повысится не только давление, но и частота дыхания, пульс, температура кожи, изменятся и другие характеристики.
Ясно, что его не придётся долго дразнить, чтобы он окончательно рассвирепел, – он уже и сейчас сердито хлещет себя хвостом по бокам, бодает воздух длинными прямыми рогами, отрывисто фыркает и нетерпеливо бьёт землю копытом.
На пологом берегу паслось пёстрое стадо, несколько коров забрели по брюхо в воду и с ленцой хлестали себя по бокам хвостами, отгоняя назойливых оводов.
– Проснись, проснись уже! – принялась хлестать себя по щекам, от боли из глаз брызнули слёзы и я осела на пол.
Отчаянно хлещу себя по щекам. Хочется выбить всю дурь, которой позволила расцвести.
Соседом отца оказался худенький старичок с жёлтой сверкающей лысиной, который хлестал себя веничком в дальнем углу бани.
Они стали хлестать собою воздух с разных сторон.
Многие вскочили на ноги, кое-кто возбуждённо хлопал крыльями, некоторые яростно хлестали себя хвостами по бокам, меняя цвет с бледно-розового до тёмно-фиолетового.
Это вовсе не говорит о том что необходимо каждый вечер дома хлестать себя плетью по спине или загонять иголки под ногти, чтобы на следующее утро вам воздалось за тяготы и лишения прошлого дня.
Забравшись на полок, он неистово хлестал себя веником, кряхтел от удовольствия.
Многих она попросту пугала – зрелище и в самом деле для непривычного человека было удивительное: в клубах раскалённого пара голые мужчины и женщины что есть силы хлещут себя и друг друга пучками прутьев, а потом ещё выскакивают голыми на улицу и бросаются в снег…
Прибыв на место, он стал очевидцем того, как монахи, во одоление плотских страстей, запирались в помещении, где в страшной жаре хлестали себя прутьями, а потом окатывались ледяной водой.
Молдаванин, толстяк небольшого роста, в ответ цокал языком и усердно при этом хлестал себя прутиками из бамбука.
Он немилосердно хлестал себя по плечам и спине плёткой, с вплетёнными в неё колючками.
И не буду знать я покоя, пока железо и огонь не сокрушат душу последнего нечестивца… – молитву сопровождали звучные хлопки кошки-девятихвостки, которой человек хлестал себе по спине.
Наверное, хлещет себя плёткой перед сном.
Многие из бредущих богомольцев хлещут себя по бокам тяжёлыми широкими ремнями из бычьих шкур.
В волнении хлеща себя по поросшим бурым мехом ляжкам длинным тонким хвостом, лишённым устрашающих лезвий, мастер торопил своих медлительных помощников, втягивающих странного вида конструкции.
После чего начал хлестать себя верёвочным бичом, бормоча при этом слова молитвы.
Впереди колоны, как бы возглавляя её, двое здоровых, почти голых мужиков дёргаясь, словно в конвульсиях, хлестали себя цепями с заострёнными концами по голове, плечам, спине!
– Что там? – нетерпеливо хлеща себя хвостом, задрав голову, спросил пони.
За ней закрепилась дурная слава: по ночам, особенно в дождливые дни, отчётливо слышалось, будто кто-то нещадно хлещет себя веником и крякает от удовольствия.
Сердито хлеща себя веткой по ногам, направилась в детдом.
С горящими экстазом глазами женщина хлестала себя кнутом по голой спине, которая представляла собой сплошную массу новых и полузаживших старых рубцов.
Девочка забралась в фургон и, тихонько окликнув коня, приблизилась к его морде. Тот сразу попятился, и принялся нервно хлестать себя пышным хвостом по крупу.
Дед хмыкнул, сел на полок и стал ожесточённо хлестать себя веником по бокам.
Лошадь после своей остановки лениво шлёпала губами, и также лениво хлестала себя хвостом, защищаясь от атакующих её стай паутов.
Он отчаянно хлестал себя ладонями.
А когда дошло, он зашипел и начал в ярости хлестать себя хвостом по бокам.
Залез в душ и долго хлестал себя горячими струями воды.
Оказавшись на поверхности, оно раскрыло шляпку, став похожей на миномёт в боевом положении и опустив усы вниз, принялось остервенело хлестать себя по отливавшей светлым металлом ножке.
Если беб остаётся в одиночестве, у него мгновенно возникает кризис самоидентификации, и он начинает хлестать себя ушами по щекам (уши у бебов длинные, порой достигают трёхметровой длины при среднем двухметровом росте).
Небольшая лошадка, до этого смирно стоявшая на дороге, от неожиданного резкого звука дёрнулась вперёд, но я успел громко скомандовать ей: – Тпрууу…, – и живо ухватил вожжи, сильно натянув их, и лошадь послушно остановилась, продолжив хлестать себя хвостом, отгоняя от крупа мух.
Мы выскакивали в предбанник, переводили дух, а потом забегали обратно и снова хлестали себя так, будто не было у нас иного желания, кроме как, чтобы с веника все листочки облетели.
Панночка молча хлещет себя по ногам рябиновой веткой.
Как-то я начитался книг по фитотерапии и начал есть одуванчики, а также периодически хлестать себя крапивой – для улучшения кровообращения.
Мужики неистово парились в банях-каменках, вылетали из них, прыгали в прорубь – и снова на полок, что есть силы хлестали себя дубовыми и берёзовыми вениками, старые грехи смывали.
Что некоторые женщины именно в том обретают благость, что нагими хлещут себя у всех на глазах.
Какой-то смуглый матрос на самом верхнем полке хлестал себя веником с такой неуёмной яростью, что на венике осталось всего лишь несколько листиков, – казалось, что несколько взмахов посильнее – и получится голик драить палубу.
Минутой позже за ним вереницей устремились и остальные, досадливо хлеща себя хвостами по бокам.
На неё, глухо урча и хлеща себя длинными хвостами, выбежали три льва и пять тигров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлестать себя»

  • Она не успела еще отворить плетня, как громадная буйволица, провожаемая комарами, мыча проламывается сквозь ворота; за ней медленно идут сытые коровы, большими глазами признавая хозяйку и хвостом мерно хлеща себя по бокам.
  • Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.
  • Долохов стоял у ворот разваленного дома, пропуская мимо себя толпу обезоруженных французов. Французы, взволнованные всем происшедшим, громко говорили между собой; но, когда они проходили мимо Долохова, который слегка хлестал себя по сапогам нагайкой и глядел на них своим холодным, стеклянным, ничего доброго не обещающим взглядом, говор их замолкал. С другой стороны стоял казак Долохова и считал пленных, отмечая сотни чертой мела на воротах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлестать»

  • ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хлестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлестать»

ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать.

Все значения слова «хлестать»

Синонимы к слову «хлестать»

Ассоциации к слову «хлестать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я