Предложения со словосочетанием «хитроумные интриги»

Те времена, по его словам, были богаты необычными событиями: великими войнами, непредвиденными переворотами, таинственными совпадениями, множеством хитроумных интриг, хорошо организованными и долго действующими сообществами.
Однако хитроумные интриги процветали не только на самом верху.
Ведь сейчас речь шла не о том, чтобы кого-то просто превратить в слугу, или же достичь каких-либо высот, с помощью хитроумных интриг.
Но и князь с каждой неудачей выносил урок для себя. А времени для плетения хитроумных интриг ему хватало.
Вердай описала хитроумные интриги кланов и жреческих орденов, частью которых, как она считала, было то, что случилось с ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окроме — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате серии очень хитроумных интриг младший брат сел на престол отца.
Почему греки, известные своим коварством и за века изрядно поднаторевшие в составлении хитроумных интриг, должны были не только принять у себя, но ещё и обеспечить дипломатическим прикрытием группу странников, опасающихся при возвращении домой встречи со «свирепыми и дикими людьми».
Привык на работе хитроумные интриги плести, и тут давай…
Хотя после раскола в правительстве мне кажется, что кто-то гораздо могущественнее двух враждующих империй плетет хитроумную интригу, и остановить этого кого-то могут только две великие сестры.
Он понимал, что вокруг него и его людей плетутся хитроумные интриги, и остро ощущал всё возрастающую опасность.
Это обстоятельство, для наших дней кажущееся столь же естественным, сколь и непримечательным, было одной из ключевых вех в собственной истории учебного заведения и явилось результатом череды хитроумных интриг, оскорбительных статей, угроз уголовным судом и реальной перспективой отказа в финансовой поддержке, в каковой гимназия остро нуждалась.
– Моя мать стала жертвой хитроумной интриги, организованной подсудимой.
Нужно найти в себе мужество признать, что князь пал жертвой чьей-то хитроумной интриги.
Под бременем прожитых лет, от здешних хитроумных интриг или ещё от каких причин – не ведаю и знать не хочу.
Подальше от немилого грозного супруга, от страшных палат кремлёвских, от боярских хитроумных интриг.
Кто бы мог представить, что эта грациозная молодая женщина с волоокими зелёными глазами и ниспадающими на плечи каштановыми волосами – скорее барыня, чем простолюдинка, – могла лезть в самое пекло, рисковать перевернуться в утлом катерке на коварной волне, расплетать хитроумные интриги высоких чиновников (не зря какие-то идиоты замышляли на неё покушение), чтоб выдать в эфир острый и захватывающий репортаж.
Как донести до начальства эту фантастическую версию о существовании неведомых сил, плетущих хитроумные интриги и заговоры?
Если же простереться мысленным взором ещё дальше к востоку, то там, на востоке, отказываются уже не только об эмоциональных оценок, каких-либо суждений о добре и зле, отказываются в пользу голой хитроумной интриги, но и от плетения сложного логического узора интриги отказываются тоже, переводя и его в разряд сущностей бесполезных и иллюзорных.
– А вот тут нам с тобой надо хорошенько поразмыслить и придумать хитроумную интригу, чтобы обвести вокруг пальца службу безопасности.
Проще всего было заподозрить приора герхардианцев в попытке расквитаться за смерть ловчего, но нет, не столь я значительная фигура, чтобы пускать в ход хитроумные интриги.
Работники краевого краеведческого музея противостоят замыслам преступника, о чём и рассказывает автор, раскручивая хитроумную интригу.
Однако полгода хитроумных интриг и разговоров один на один сделали своё дело.
Думаю, общий план наших действий предполагал наличие в нём определённой доли хитроумной интриги.
И будет плести хитроумные интриги и увольнять с работы нужных сотрудников лишь потому, что те не чтят её звёздный статус.
– Ничего не скажешь, господин президент – первоклассный мастер плетения хитроумных интриг, да и его службе безопасности в умении проворачивать мутные дела не откажешь.

Значение слова «хитроумный»

  • ХИТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся изобретательным умом, умением выходить из затруднительного положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТРОУМНЫЙ

Значение слова «интрига»

  • ИНТРИ́ГА, -и, ж. 1. Скрытые действия неблаговидного характера для достижения какой-л. цели; происки, козни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТРИГА

Афоризмы русских писателей со словом «интрига»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитроумный»

ХИТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся изобретательным умом, умением выходить из затруднительного положения.

Все значения слова «хитроумный»

Значение слова «интрига»

ИНТРИ́ГА, -и, ж. 1. Скрытые действия неблаговидного характера для достижения какой-л. цели; происки, козни.

Все значения слова «интрига»

Синонимы к словосочетанию «хитроумные интриги»

Ассоциации к слову «интрига»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я