Предложения со словосочетанием «хитроумное устройство»

Сложность состояла в том, чтобы заставить хитроумное устройство работать.
– Собираю по старым чертежам одно очень хитроумное устройство.
Он показал на сидящую чуть поодаль девочку с бледной кожей и кудрявыми каштановыми волосами, которая, не обращая внимания на остальных, склонилась над каким-то хитроумным устройством.
На протяжении нескольких поколений это хитроумное устройство использовалось исключительно монахами и учёными.
Учёные объединились, чтобы создать ещё более хитроумные устройства для измерения скорости света, впоследствии заняв первую строчку хит-парадов со своей песней «Мост над бурной рекой», которая продержалась там шесть недель подряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цицания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ссылаться на хитроумное устройство клетки как на «механизм» в каких-то случаях уместно, а в каких-то нет.
Он не только сумел выжить, но и принёс с собой какое-то хитроумное устройство, которое следовало прикладывать к спине сына.
Что ещё за ценность заслужила быть спрятанной в столь хитроумном устройстве, и какое лицо, не скупясь, оплатило хлопоты первого нотариуса города – приходившегося ему отцом – в праздничный день?
Сначала думали, что сработало одно из хитроумных устройств защиты лаборатории, удар запахом по обонянию действует не хуже дубинки, однако же скунсы…
Такое хитроумное устройство снабжалось потайным резервуаром из овечьих кишок, заполненных уксусом.
В спецблоке подвешивали, растягивали с помощью особых хитроумных устройств.
Тот оказался заставлен множеством необычайных хитроумных устройств и старинных вещей.
Однако в скором времени – благодаря множеству новых сведений о хитроумном устройстве живой клетки – выяснилось, что проблема происхождения жизни намного сложнее, чем представлялось.
Из хитроумного устройства выкачивался воздух так, что моделировались условия отсутствия кислорода и низкого давления, характерные для больших высот.
Другая секция имела люк, который при помощи хитроумного устройства должен был захлопнуться, как только леопард, пробираясь к козлу, войдёт в клетку.
Хитроумное устройство использовало основные принципы квантовой механики для имитации электронной маркировки, создавая суперпозиции, чтобы заменять настоящий маркер спейсера другим для радаров.
Искать хитроумное устройство долго не пришлось.
Зато бесплатно почистил туфли у автомата, быстро шевеля ступнями и носком об мягкое колесико хитроумного устройства
Он приметил это хитроумное устройство уже давно, и когда обезумевшие зрители ринулись в его сторону, он мгновенно оценил патовую ситуацию.
Радары, спектрометры, детекторы и датчики – хитроумные устройства смотрели на окружающее пространство во всех частотных диапазонах.
Не без злорадства наблюдал создатель хитроумного устройства, как сойки, сменяя друг друга, заглядывали внутрь кормушки, возмущённо вертели головой, беспокойно подпрыгивали и безуспешно пытались достать хотя бы один, самый маленький орешек.
И теперь любой человек, даже смотря в самое хитрое из сделанных людьми хитроумных устройств, вместо лешачка видел бы то, что находилось позади него.
Вспомнил, что так и не удалось познать хитроумного устройства включения и выключения.
Вместо всего этого повсеместно используется механическая энергия: нечто, отдалённо напоминающее знакомые нам паровые двигатели, всевозможные вспомогательные хитроумные устройства, сделанные из металла, дерева и даже различных обработанных минералов.
И их хитроумные устройства позволяют человеческому миру функционировать, балансировать, как было испокон веков, – между белым и чёрным.
Ещё битый час подчинённые несли и устанавливали по всем малодоступным уголкам каюты капканы, петли и разные хитроумные устройства, которыми ушлые матросы зарабатывали себе поощрительные отпуска, отлавливая грызунов.
Два десятка хитроумных устройств находились на метровой высоте от пола.
Он рассказывал сказки, позволял есть мороженое и дошираки, чертил на огромных листах ватмана схемы каких-то хитроумных устройств и никогда, совсем никогда не ругал.
У них было много различных хитроумных устройств, с помощью которых можно запереть что угодно.
Голубок достал из кармана хитроумное устройство.
Не исключено, что именно гоблины придумали некоторые механизмы, которые с тех пор причиняют немало зла, и особенно – специальные хитроумные устройства для того, чтобы одним махом убивать побольше людей, потому что шестерёнки, моторы и взрывы всегда приводили гоблинов в бурный восторг, равно как и возможность поменьше работать своими руками.
Мне казалось, ещё немного – и в короля полетит стул или что-либо потяжелее, но хитроумное устройство знало, что делало.
Я догадался, что от её нежных ручек в своё время приняло смерть немало хитроумных устройств.
Из сейфа в кабинете я извлёк свой боевой кофр весом в тридцать четыре килограмма, набитый всякого рода туристским снаряжением вроде шлема, бронекомбинезона, мобильных антигравов, а также несметным количеством хитроумных устройств для проделывания дырок в теле оппонента.
Хитроумное устройство напоминало пасть фантастического робота-дракона.
В прихожей над входными дверями у нас имелось хитроумное устройство: покуда дверь, сдерживаемая особым пневматическим приспособлением, медленно закрывалась, оно тоненько выводило начало песни «Жизни возрадуйтесь!».
Это хитроумное устройство помадой только выглядело.
Это ради неё я так много времени проводил в их жуткой квартире, и ради неё я, рискуя быть застигнутым врасплох, произвёл на свет довольно-таки хитроумное устройство, позволяющее мне подслушивать все её телефонные разговоры в квартире её родителей.
Колонна двигалась на северо-запад, и на подъезде к одному из крупных городов в головной машине запиликало хитроумное устройство, по радиоволнам определяющее наличие на дороге гаишников.
Нормандцы и лангобарды дивились искусству греков, восхищаясь всеми хитроумными устройствами башен.
И теперь, когда ей открылось ясно-зримо такое простое, что уже почти можно было думать словами:в земной, временной жизни нет и не может быть ничего такого, что само по себебыло бы вечной ценностью, действительной целью, служило подлинным утешеньем, – теперь старуха могла бы, если бы хватило ума и сил осознать и пережить, только подивиться хитроумному устройству своего естества.
Она извлекла из чемоданчика хитроумное устройство, напоминающее микроскоп, соединённый с аптекарскими весами, и немного поколдовала над ванной.
Попасть туда можно было только по специальному пропуску, а выйти лишь через сито хитроумных устройств, «прощупывавших» чуть ли не каждую клеточку человеческого тела.
Пока отдыхаю, хитроумное устройство снова тестирует сердечно-сосудистую систему: распространение пульсовой волны и что-то ещё.
– Значит, в оружии хитроумное устройство спрятано было, примерно как в наших жезлах – нажал кнопку, получился результат.
Он был так же страшно изуродован, как и первый: ноги перемолоты в кровавую кашу, ногти на руках вырваны, пальцы сплющены хитроумным устройством, лицо как кровяная маска, кожа на груди посечена до сочащегося кровью мяса.
Это хитроумное устройство превращает его в маленький волчок, который поизводит тысячу вращений в минуту.
Чьё-то хитроумное устройство неопытной руке чужака поддалось не сразу.
Всё это хитроумное устройство сбивает с толку основательно. На самом деле мы под контролем материальной природы находимся, которая нас просто порабощает.
Мощная сила вырвала одно из колец, освободив путь всему, что так долго сдерживало хитроумное устройство.

Значение слова «хитроумный»

  • ХИТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся изобретательным умом, умением выходить из затруднительного положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТРОУМНЫЙ

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «устройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитроумный»

ХИТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся изобретательным умом, умением выходить из затруднительного положения.

Все значения слова «хитроумный»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к словосочетанию «хитроумное устройство»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я