Предложения со словосочетанием «химическим путём»

Благодаря высоким современным технологиям в настоящее время в продажу поступает не только натуральный пчелиный мёд, но и искусственный, полученный химическим путём.
Ванилин получают химическим путём. Он отличается сравнительно сильным запахом и ароматом, поэтому в тесто или кремы его добавляют осторожно.
Обезвреживание – это процесс, когда из опасного вещества химическим путём печень делает безопасное.
Разве этот краситель в своё время после ряда опытов не научились добывать химическим путём?
Но не так давно учёные обнаружили подземные бактерии, которые не нуждаются в свете и могут производить энергию химическим путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго вспоминать не пришлось. Вколоченные в детскую голову химическим путём знания немедленно принялись искать выход.
Йод для внутреннего употребления, из которого на 65 % состоят гормоны щитовидной железы, изготавливается химическим путём и попадает в организм человека с препаратами, содержащими его.
По сравнению с аналогичными средствами, созданными химическим путём, они содержат целый комплекс биологически активных веществ, благотворно влияющих на организм человека.
Печень уничтожает токсины химическим путём, соединяет токсины в прочные химические соединения с «инактивирующими ингредиентами» (глюкуроновой кислотой, фолевой кислотой, аскорбиновой кислотой, альбуминами, соединяются с ионами натрия, серы и так далее).
Теперь уже ни у кого нет сомнения в том, что самозарождение жизни могло происходить лишь после того, как возникнут чисто химическим путём важнейшие органические соединения, необходимые для того, чтобы произошёл синтез прежде всего первородных генов, т. е. генов, образующихся без участия белков, до их возникновения; первородных белков, т. е. белков, которые образуются без участия генов, и генетического кода, так как без него ген не может реализовать свою задачу.
Ну и, конечно же, важны и знания теории, например о том, что гумус – уникальное вещество – вместе с живущими в нём микроорганизмами спокойно переводит химическим путём все требующиеся растению элементы в усвояемую форму даже из самых прочных соединений.
Проведение волны возбуждения от одного нейрона к другому через синапс происходит в большинстве нервных клеток химическим путём – с помощью медиатора, а медиатор содержится лишь в пресинаптической части синапса и отсутствует в постсинаптической мембране.
Эти новые изотопы они смогли выделить химическим путём: радиоактивный фосфор, азот и кремний.
Воспламенение топлива в камере и газогенераторе химическое путём подачи пускового горючего, которое воспламеняется при контакте с жидким кислородом.
Вместо этого я вижу, что всё больше и больше врачей и психологов признают, что невозможно вылечить психическое заболевание или вызвать счастье химическим путём.
В нём практически нет сахара, зато много крахмала, поэтому перед тем, как получить этиловый спирт, крахмал необходимо химическим путём превратить в сахар.
Тепловая энергия вырабатывается химическим путём горения и электрическим способом преобразования полярных электрических зарядов.
Вакцина может быть и синтетической, когда свойственные микроорганизмам белки производятся химическим путём, но такие вакцины пока ещё не получили широкого распространения.
Вкус и аромат достигается химическим путём из смеси розы и вишни с другими цветами.
Выделяют биопластики из природных полимеров – целлюлозы, крахмала, древесины, хитозана, хитина, натурального каучука и т.д.; биопластики из бактериальных полимеров – в которых цепочка полимера образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов в контролируемой среде; биопластики из бактериальных мономеров, где сборка в полимер осуществляется химическим путём.
Гусеницы восковой моли, обитающие в ульях, добывают воду химическим путём при окислении воска.
Обычные же магазинные дрожжи обладают более сильной активностью, но не дадут приятного вкуса вашему вину, и к тому же, в большинстве своём получены химическим путём и содержат консерванты.
Дрожжи – это одноклеточные грибки, выведенные химическим путём с использованием таких веществ как серная и соляная кислота.
На основании теоретических расчётов сделан вывод, что в таком котле будет образовываться новый элемент с атомным весом 239 и что это вещество способно служить атомной взрывчаткой, как и уран-235, но зато будет гораздо доступнее для получения химическим путём.
Для развлечения и для разнообразия пищи коты увлекаются охотой на мышей, которых сами же вывели химическим путём для этих целей.
Передать наследственность химическим путём можно и не более.
Несмотря на успехи в развитии органического синтеза, многие биологически активные вещества растений пока не удаётся синтезировать химическим путём, либо их синтез оказывается экономически неэффективен, что свидетельствует о высокой значимости растительных источников фармацевтических препаратов.
Решили пополнить запасы белка охотясь на местных животных, воду стали брать из реки и очищать химическим путём.
Продукты на орбитальной станции производились химическим путём с помощью новейших технологий.
Или их нет у вас вообще, а в магазинах продают полученное химическим путем молоко, синтезированное из травы либо зерна.
Мало того, что эти продукты подвергались термической обработке, так ещё они и созданы химическим путём.
Как химическим путём распознать, какое вещество находится в каждой из склянок?
Чем дольше живёшь, тем представление о счастье становится всё более телесным: ничего не болит, температура окружающей среды хорошая, ветерок шевелит за ухом приятно, да и достигается это счастье всё больше и больше химическим путём.
Синтетические приправы – это вещества, получаемые химическим путём (глутамат натрия, лимонная кислота, ванилин, разбавленная уксусная эссенция).
Для справки: Атом (от греческого atomos – неделимый) – одноядерная, неделимая химическим путём частица химического элемента, носитель свойств вещества.
– Ручки, которыми мы пользуемся в школе, сделаны из пластмассы, которая получена химическим путём, и чернила, которые опять же производятся в результате химических процессов.
Для производства вакцины был использован вирус COVID-19, который выращивался специально, а затем убивался химическим путём.
Флюориты встречается также в осадочных породах, где образуется химическим путём.
Хоть и с трудом, но ему всё же удалось выработать настоящую эмбриональную жидкость искусственным химическим путём, но дальше нужно было сделать самое трудное.
К тому же кошки являются лучшим средством биологической дератизации и сдерживают распространение популяции крыс: во-первых, занимая их территории, и, во-вторых, воздействуя на крыс химическим путём, поскольку в моче кошек содержится фелинин, угнетающий репродуктивную функцию крыс [4].
В плёночных камерах плёнка является светочувствительным материалом, который регистрирует изображение химическим путём.
Пощупав предмет, мы вступаем с ним в контакт, нам передаётся химическим путём энергия данного вещества, вызывая те или другие чувства, при этом есть постоянное присутствие и работа мысли, которая придаст или отнимет энергию, либо оставит чувства нейтральными.
Токсины химическим путём могут быть превращены в анатоксины, у которых при этом исчезают токсические свойства, но сохраняются антигенные.
Дибазол – препарат, синтезированный химическим путём.
И добиться этого очень легко химическим путём.
Мы пока не можем химическим путём изменить натуру человека.
Фактически наркоман химическим путем может заменить (как ему кажется) любую из своих потребностей, начиная от физиологических: в питье, еде, любви – и заканчивая более глубокими стремлениями, такими, как необходимость в расслаблении либо в философском поиске смысла жизни.
Опять-таки оба раза использовался промышленный, произведённый химическим путём газ – так они считают.
Химическое строение гормонов и антибиотиков установлено, и на их основе химическим путём получены новые, не встречающиеся в природе и превосходящие их по эффективности лекарственные вещества.
Затем лечение стало означать подавление внешних симптомов болезни химическим путём или хирургическое удаление повреждённого органа при использовании новейших достижений науки и технологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химическим путём»

  • На берегу и около домов — везде попадались кучки бурлаков, с котомками и без котомок, в рваных полушубках, в заплатанных азямах [Азям — крестьянская верхняя длиннополая одежда.] и просто в лохмотьях, состав которых можно определить только химическим путем, а не при помощи глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Синонимы к словосочетанию «химическим путём»

Ассоциации к слову «химический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я