Предложения со словосочетанием «химический карандаш»

Всё чаще попадаются немецкие могилы – холмики земли, деревянный крест, на котором висит каска, и табличка с множеством фамилий, торопливо написанных химическим карандашом.
А смерть сидела напротив, лениво и, кажется, брезгливо просматривала какие-то бумаги, делала пометки химическим карандашом, вовсе даже и не слушала, о чём там бормочет черносотенный поп.
Выстаивала на жаре многочасовые очереди за хлебом, отлавливала изредка появляющиеся в продаже то чулки, то муку, то мыло и тоже долго стояла за ними, подставляя руку сердитым женщинам, которые следили за порядком, – чтобы они записали на ней химическим карандашом номер очереди.
Пододвинув поближе сальную свечу, копоти от которой было больше, чем света, он тщательно вывел химическим карандашом – «Рассказ о моих приключениях».
На первой странице было написано химическим карандашом: «Один пожаловался, больше его не видели».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авуарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот ему и чертят химическим карандашом звёздочки.
В рюкзаке отыскался огрызок химического карандаша, которым когда-то – целую жизнь назад – она записывала результаты погодных наблюдений.
Это оказались исписанные синим химическим карандашом листы пожелтевшей бумаги, сшитые вместе чёрными сапожными нитками в толстую тетрадь.
В листке зияло круглое отверстие – чуть повыше печатных букв, выведенных химическим карандашом.
Тот повернулся к стенду, вынул из кармана химический карандаш и нервным росчерком изобразил на графике стрелку переноса.
Посыльный, послюнявив химический карандаш, записал на листочке имя и фамилию адресата, номер его документа и только тогда отдал ему в руки заклеенный бланк телеграммы.
Он протянул мне замусоленную бумажку с коряво нацарапанными химическим карандашом адресами и даже именами.
Мёртвая очередь производит клеймение на тыльной стороне ладони химическим карандашом.
Как весь сорок третий год многие пехотные офицеры рисовали звёздочки на погонах химическим карандашом, поскольку приказ вышел, а знаки различия завозили не на каждый участок фронта.
В кармане у меня оказался химический карандаш, я пригнулся над моим чемоданом и густо закрасил его верхнюю плоскость возле ручки.
Из учебных принадлежностей – 1 книга на весь класс, одна тетрадь была разрезана на 2 части – на 2 ученика, писали химическими карандашами.
Тогда люди начали перепись, и аккуратно выводили на руке химическим карандашом номер своей очереди.
Однажды, когда она, отлучившись на короткое время из очереди поиграть со сверстницами, у неё от пота (а время было жаркое) стёрлась надпись на ладошке – номер очереди, сделанной химическим карандашом, и её не пустили назад в очередь.
На нём были нарисованные химическим карандашом волк из мультфильма «Ну, погоди!» и заяц с оторванными кончиками ушей.
Я сел в гостиной за стол и начал рисовать химическим карандашом на газете «Правда» смешные рожицы.
Мы с бабушкой покупали там продукты, отстояв в огромной многочасовой очереди и записывая химическим карандашом свои номера на ла донях.
– Тааак, сейчас, – акушерка химическим карандашом старательно выводила буквы на клеёнчатой бирке, – По отцу-то его как?
Интереснее всего было, например, где взять химический карандаш или промокашку.
Что касается оценки мёда с помощью химического карандаша – метода, с помощью которого якобы выявляют повышенное содержание воды, фальсифицированный мёд и т.д. отметим следующее.
А бабушка, как ни в чём не бывало, нагибается и, слюня кончик химического карандаша, выводит своё имя на почтовой квитанции, после чего почтальон протягивает ей долгожданный конверт и снова приподнимает фуражку.
Вот какое- то объявление, сверху на нём какие-то цифры и буквы химическим карандашом написаны.
Люди пререкались с заготовителем из-за качества привезённого табака, а заготовитель взвешивал набитые спрессованным листом мешки из рогожи, что-то записывал в свою тетрадь химическим карандашом, который всякий раз слюнявил.
Под основанием большого пальца химическим карандашом было жирно начерчено: 970.
На ладошках химическим карандашом писали номера, чтобы люди их не забывали.
Огромные глаза были нарисованы химическим карандашом.
Выстоявшим длинную очередь, всё это выдавалось нам за скудостью по номеркам, которые писались химическим карандашом на руке.
Помню, всё детство с моих ладошек не исчезали цифры, написанные химическим карандашом прямо по коже – номер в какой-нибудь очереди.
На ткани было выведено химическим карандашом «двадцать один ».
И оказалось, что слаборазличимые штрихи были оставлены на батистовой подкладке химическим карандашом*.
Я был вознаграждён ещё одним чарующим персонажем, сидевшим, как и я сам, на откидном сиденье в конце вагона и очень прилежно, очень похоже, красным химическим карандашом, мелкими, быстренькими штришками рисовавшим других пассажиров; у персонажа была заострявшаяся, как его карандаш, полуседая ришельевско-мазариниевская бородка, прямиком из семнадцатого века перенесённая в семнадцатый год двадцать первого (в 29 марта 2017 года, день моего кламарско-мёдонского, только-только начавшегося паломничества); ещё были узенькие очочки в ярко-зелёной, прикольной, пижонской, чуть-чуть фосфоресцирующей оправе.
Записи он вёл химическим карандашом на латыни, зачастую перечёркивая половину, внося исправления, да, и почерк у него был не слишком разборчив.
На поднесённой бирке, нанесённая химическим карандашом, красовалась надпись «15 мая 1959 года».
Расписывались химическим карандашом, чтобы роспись получилась наверняка, каждый жених и каждая невеста слюнявили остриё карандаша, а потом расписывались, и от этого на кончиках их языков оставались синие метки, а кто-то умудрялся и губы вымазать синим – смеялись по этому поводу всё, с восторгом показывали друг дружке языки и хохотали так неостановимо, так сладко!
Люблю играть с поленом или со свёрнутым в рулончик домотканым половичком, ощущая тяжесть ребёнка на руках, или с собственным коленом, рисуя на нём послюнявленным химическим карандашом мордашку и укачивая, прижав колено к груди.
За ухом у него лежит химический карандаш.
И её собственная бабушка – она тогда уже не вставала с кровати – пришила к подкладке шубки девочки льняную тряпочку с адресом, выведенным на ней намусоленным химическим карандашом.
Склонившийся над ней человек в офицерском френче без погон выводил замусоленным химическим карандашом стрелки, обозначавшие направления ударов повстанцев.
Листы были исписаны, где чётким учительским почерком с красивым нажимом металлического пера, раздвоённого к низу, где однотонной вязью пера – тонкошейки, а где и просто помусоленным слюной химическим карандашом.
Именно по этой причине надпись химического карандаша, сделанная на коже живого человека, со временем белеет и исчезает.
Он рисовал фасон, старательно слюнявя химический карандаш.
На счетоводе кепка-шестиклинка и за ухом химический карандаш, а в руках ведомость с фамилиями доярок и кличками коров.
Помимо бумаги химический карандаш позволяет оставлять перманентные следы на таких поверхностях, где обычный не пишет – стекло, керамика, металл, древесина.
Ещё дольше, чем искал, листал серые, просалившиеся, с расплывавшимися следами химического карандаша страницы.
На круглом лице химическим карандашом нарисована весёлая рожица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химический карандаш»

  • Под штемпелем химическим карандашом был начертан рецепт. Латинские слова, неразборчивые, перечеркнутые…
  • И с последними словами неизвестный вырвал из рук Короткова бумагу, мгновенно прочел ее, вытащил из кармана штанов обгрызанный химический карандаш, приложил бумагу к стене и косо написал несколько слов.
  • Рядом с письмом самоубийцы тетрадь типа общих тетрадей в черной клеенке. Первая половина страниц из нее вырвана. В оставшейся половине краткие записи, в начале карандашом или чернилами, четким мелким почерком, в конце тетради карандашом химическим и карандашом толстым красным, почерком небрежным, почерком прыгающим и со многими сокращенными словами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «химический карандаш»

Афоризмы русских писателей со словом «карандаш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химический карандаш»

Химический карандаш — карандаш с особым графитом, который при смачивании пишет, как чернила. См. также химический.

Все значения словосочетания «химический карандаш»

Синонимы к словосочетанию «химический карандаш»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «карандаш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я