Предложения со словосочетанием «химические формулы»

Не химическая формула воды, но изучение молекул и молекулярного движения является ключом к объяснению отдельных свойств воды.
Язык был крайне запутанным, встречались сложные химические формулы.
Во-первых, он наверняка все свои отпуска проводит где-нибудь в горах на свежем воздухе и никогда не будет сидеть в помещении за выведением новых химических формул.
То ли потому, что наша химичка от многих учителей отличалась особой зловредностью и требовала, чтобы мы знали назубок все основные химические формулы.
Я не помню точной химической формулы, но этот оксид имеет специфический рыжий цвет, за что люди называют его ржавчиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмпириомонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сети можно найти таблицу – вверху изображены структурные химические формулы азотистых оснований, а внизу – соответствующих этим основаниям нуклеозидов.
Там заложен сложнейший набор химических формул построения нормального организма с респираторными органами и сложными связями между областями мозга.
Некоторые фрески представляют собой математические расчёты, технологические описания каких-либо явлений, инструкции, наконец, но чтобы фреска содержала химическую формулу!
Во многих разделах вы можете встретить страшные и непонятные химические формулы – не пугайтесь.
Глюкоза, фруктоза и галактоза имеют одинаковую химическую формулу (С6Н12O6), но расположение атомов в данных сахарах отличается в каждом конкретном случае, что влияет на главное – вкус этих веществ.
В остальное время она не расставалась с учебниками даже за обедом и повсюду носила с собой листы, полностью исписанные химическими формулами, которые учила в трамвае по дороге в школу и на переменах.
И если для физики и химии это вполне срабатывает, то на уровне живого мы опять же наблюдаем стопор: не получается описание биологической системы на языке химических формул, что уже говорить о психическом и ментальном.
Говорить об эволюции, отрицая существование видов, это всё равно что пытаться писать химические формулы, отрицая существование молекул.
Можно сколько угодно учить наизусть химические формулы веществ, из которых состоит апельсин, но по-настоящему узнать его мы сможем лишь после того, как подержим в ладони, почувствуем его запах и попробуем на вкус.
Разве знание химической формулы аромата розы делает его менее утончённым и поэтичным?
С таким же успехом он мог бы перечислить несколько химических формул – я вообще ничего не поняла.
Он говорит, что крупные цюрихские фабриканты раздобыли химическую формулу удушливых газов, применяемых немцами, и сообщили её ему.
Запахи – это физические ощущения, а не просто химические формулы.
Выступающий развешивал по трём большим доскам какие-то схемы, планы, большие цветные фотографии и длинные химические формулы.
Исследуя состав крови влюблённых, учёные вывели химическую формулу любви, обусловленную активным выбросом шести гормонов: дофамина – гормона удовольствия, адреналина, серотонина – химического манипулятора эмоций, эндорфина – гормона радости, тестостерона и эстрогена.
У многих при виде химических формул глаза на лоб лезут.
С головой погрузившись в мир химических формул и законов.
Ей показалось, что незнакомец бредит о каком-то чудодейственном лекарстве, называя длинные цепочки химических формул, путаясь в них и вновь повторяя.
В наши дни, когда учёные наконец раскрыли состав и даже вывели химическую формулу мумиё, до сих пор остаётся загадкой его происхождение.
Второе издание дополнено теорией технического перевода, информацией о поведении полимеров в условиях деформации, химическими формулами синтетических и природных полимеров, реакциями полимеризации, поликонденсации, полиприсоединения и катализа, введёнными для облегчения понимания текстов уроков.
Я без проблем манипулировал с лимами, но химические формулы приводили меня в лёгкий ужас.
Мы же не размышляем, что вот он пошёл и дальше видим уже химические формулы состава его крови, строение внутренних органов и жидкости, курсирующие в его теле.
Одно неловкое движение – и листки с бесконечными химическими формулами веером рассыпались по ковру, лежащему на полу.
Так фактически была установлена химическая формула воды – H2O.
А если ещё вспомнить химическую формулу
Фотоаппарат и кинокамера, запечатлевавшие свет на плёнку согласно определённым химическим формулам, создавали «реальные» отпечатки окружающего мира – либо отдельные изображения, весьма соответствующие тому, что видел глаз, либо серию этих изображений, проецируемых на экран так, чтобы вызвать впечатление движения.
Я ради интереса запросила в инфоблоке информацию по энергококтейлю и получила кучу химических формул, код синтезации, полезные свойства, перечни которых различались для демондров и ещё пары видов галактоидов, и короткий видовой комментарий для людей "Безвредно".
И вот, как итог моих длительных исследований, несколько химических формул появились в рабочей тетради.
Вы не найдёте выражений «импульсивность» и «сила воли», выгравированных в определённых местах мозга, и какой-то простой химической формулы для модулирования этих функций тоже не существует.
С формированием реализуемых признаков импульсности разной взаимосвязи разных элементов между собой, вплоть до известных элементов химических формул во взаимоорганизации их синтеза в уплотняющейся материальной синтез-физичности явления, фактически, уже некой основы структурированности материи во внутренней взаимоорганизации этим, соответствующей элементной базой, в синтезе их между собою.
Ведь руки колдуньи были в разноцветных пятнах от ядовитых реактивов, полы её белого халата были исписаны химическими формулами и алхимическими заклятиями, в седых растрёпанных волосах её застряла паутина, а на бородавчатом крючковатом носу сидела чернильная клякса.
Пусть отдохнёт, выбросит из головы химические формулы, устройства моторов и даты битв пятого века до нашей эры.
Он легко к месту и не к месту цитировал классиков российской словесности, мог поддержать умный разговор о роли синхрофазотрона в современной науке, уверенно спорил о возрасте египетских пирамид и чётко знал химическую формулу спирта.
А через тридцать минут зонды и вовсе упали на голые камни и последнее что передали нам, были данные о составе поверхности в виде ещё нескольких рядов химических формул и других непонятных изображений.
Увлекаясь, исписывал доску химическими формулами, забредая в научные дебри так далеко от темы лекции, что и с фонарём её уже не найти.
Изготовители не слишком заботились о конспирации – на боковой стенке контейнеров были привинчены таблички, испещрённые химическими формулами.
Хочешь нарисовать химическую формулу ибупромецитила или, ещё лучше, воссоздать её трёхмерную модель?
Армейский совет не изучает химические формулы, он изучает результат практического применения разработки.
На мензурке был изображён «весёлый роджер», и написана химическая формула, – С2Н5ОН.
Возникали химические формулы, цепочки молекул, таблицы, графики, текст.
И у меня нет нужды запоминать химические формулы.
Или для того чтобы разводить моющие средства в правильных пропорциях, существует особая химическая формула?
Он выводил химическую формулу полученного вещества и разрабатывал техусловия его массового производства.
– Я не понимаю, как так может быть. Ты изучал его? Пытался определить химическую формулу?

Ассоциации к словосочетанию «химическая формула»

Все ассоциации к словосочетанию ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА

Значение словосочетания «химическая формула»

  • Хими́ческая фо́рмула — условное обозначение химического состава и структуры соединений с помощью символов химических элементов, числовых и вспомогательных знаков (скобок, тире и т. п.). Химические формулы являются составной частью языка химии, на их основе составляются схемы и уравнения химических реакций, а также химическая классификация и номенклатура веществ. Одним из первых начал использовать их русский химик А. А. Иовский. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «формула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическая формула»

Хими́ческая фо́рмула — условное обозначение химического состава и структуры соединений с помощью символов химических элементов, числовых и вспомогательных знаков (скобок, тире и т. п.). Химические формулы являются составной частью языка химии, на их основе составляются схемы и уравнения химических реакций, а также химическая классификация и номенклатура веществ. Одним из первых начал использовать их русский химик А. А. Иовский.

Все значения словосочетания «химическая формула»

Синонимы к словосочетанию «химические формулы»

Ассоциации к словосочетанию «химическая формула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я