Предложения со словосочетанием «химические сигналы»

– По предварительным оценкам, растения общаются друг с другом с помощью химических сигналов и волн, выделяя пыльцу, которая распространяется на расстояние до шести метров.
Миллионы бактерий понимают, как собираться в единое целое, посылая химические сигналы.
Когда глюкоза оказывается внутри клетки, инсулин отделяется, давая ей возможность получать химические сигналы и сообщения от других гормонов.
Прорастание споры происходит после получения соответствующего химического сигнала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уистити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нейронах сетчатки рождаются электрические импульсы, которые посредством химических сигналов добегают до следующих нервных клеток и запускают там череду новых химических реакций.
Ещё бактерии умеют подавать свои собственные химические сигналы для коммуникации друг с другом, запуская инфекции и производя другие согласованные действия, только когда бактерий скапливается достаточно много.
Он обозначает химические сигналы, с помощью которых передаются сообщения между представителями одного и того же вида.
Этот микроб, например, умеет при необходимости отращивать жгутики и приобретать подвижность; собираться в "стаи", в которых передвижение микробов становится согласованным; принимать "решения" на основе химических сигналов, получаемых от сородичей.
– Какие-то тревожные химические сигналы – а вдруг это вражеский разведчик?
Нейроны в этой модели «разноцветны», отличаются по входам и выходам, т. е. секретируют разные нейротрансмиттеры и по-разному реагируют на разные химические сигналы.
Его физиологическое назначение достаточно ясно: если бы не было этого механизма, то головастик, попавший в условия, в которых отсутствуют химические сигналы пищи, погиб бы от голода.
Неразумных ортоцерасов* отпугивали химическими сигналами «Здесь опасность!».
Если разобраться, то человеческий мозг тоже электронный, только вместо цифр принимает химические сигналы, но они слишком медленно действуют и выдают много ошибок.
Что же касается коммуникации между людьми, подобная общность интересов достигается редко; даже у беременной женщины есть основания не доверять химическим сигналам, поступающим от плода.
Когда мозг чувствует, что энергетические потребности организма не удовлетворяются или близки к этому, он запускает ряд химических сигналов, которые в итоге добираются до жировой клетки и дают ей команду выпустить в кровоток молекулы жирных кислот.
Хуже всего то, что эти последствия проявляются спустя продолжительное время после того, как химический сигнал исчезает, – иногда даже у детей или внуков человека, подвергшегося воздействию яда.
Этот способ коммуникации называется рекрутированием или мобилизацией и обычно включает использование химических сигналов, а именно феромонов.
Именно через них нейрон получает большинство химических сигналов от других нейронов.
На практике несогласие затапливает наш мозг химическими сигналами, которые мешают нам сосредоточиться на обсуждаемом вопросе.
Эти первые два слоя нейронов с помощью химических сигналов превращают свет в напряжение, но при этом между ними не происходит обмена импульсами.
С передачей химических сигналов все тоже довольно просто, хотя они могут означать одно из двух: делай больше того, что делаешь, или делай меньше того, что делаешь.
У муравьёв используются разные стимулы (зрительные, звуковые, осязательные), но главным средством общения является язык химических сигналов.
В этом случае сигнальные системы мозга дают сбой: они снова и снова посылают организму химические сигналы об опасности.
Итак, уже из содержания резюме очевидно, что в этой работе опять исследовалась именно пластичность раковин улиток (уже другого вида, Thais lamellosa), по отношению к химическим сигналам присутствия в воде хищных крабов (и остатков их добычи).
Таким образом, мы видим, что если соответствующий признак (реакция на конкретные химические сигналы данного хищника) исходно отсутствует у данного вида, то нет и никакой «эволюции» ответа на этого хищника.
С помощью гормонов и химических сигналов бактерии передают митохондриям информацию о том, как идут дела на «их улице», и митохондрии на неё реагируют.
Все химические сигналы поступают в мозг, нейронные системы которого формируют мысли о необходимости поесть или покурить.
Нейробиологи, изучающие память, как правило, у крыс, кроликов, обезьян, птиц и даже морских слизней, могут записывать электрические или химические сигналы непосредственно от отдельных нейронов или осторожно удалять небольшие участки мозга.
Некоторые виды муравьёв даже могут почуять что-то неладное ещё до начала разложения: для них достаточно заметить отсутствие химического сигнала, свидетельствующего о жизни (например определённых феромонов, которые вырабатывают насекомые).
После этого тот, которого вы ударили, выпускает в воздух феромоны – специальные химические сигналы, которые сообщают остальным: «Этот парень на нас напал!» После этого остальные шершни из гнезда присоединяются к атаке на «врага».
И поскольку муравьи обмениваются химическими сигналами, причём реагируют на них инстинктивно, непроизвольно, ими как раз и правит аналог эгрегора – энергоинформационная структура, воплощённая в облаке химических веществ.
Промежуточное пространство, называемое синапс, и есть место контакта между двумя нейронами, где кружится водоворот различных химических сигналов.
Она была тут новичком – или, правильнее сказать, вернулась после долгого отсутствия, – и её химический сигнал пробудил море.
Различия сосредоточены во внеклеточной части белка, которая выполняет рецепторную функцию, т. е. улавливает внешний химический сигнал.
Он выделяет специфический химический сигнал приблизительно с часовым интервалом (цирхоральный ритм), вызывая выброс стимуляторов гормонов в кровь.
Зачем животным для создания химических сигналов прибегать к помощи микробов?
Затем нейроны посредством химических сигналов привлекают волокна клеток из таламуса от латерального коленчатого тела (corpus geniculatum lateralis), которые здесь получают и обрабатывают информацию, поступающую от сетчатки глаза.
Все это достигается нейронами и их сложными взаимосвязями, включая множество химических сигналов, в которых они «купаются».
Прибывший по тревоге тромбоцит при этом переходит из «дремлющего» состояния в активное и начинает подавать химические сигналы своим собратьям.
Она по подсказке скафандра следовала изгибам и поворотам тоннелей, а химический сигнал оставался в пределах от семидесяти пяти до шестидесяти процентов соответствия, пока не вывел её в большой зал, заросший сложными кристаллами.
Микробы развиваются вместе с человеком и очень тонко чувствуют малейшие химические сигналы организма «хозяина».
Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что при помощи химических веществ, называемых медиаторами, нервные клетки обмениваются информацией между собой, а электрический импульсный разряд возникает в самой клетке после получения химического сигнала от соседней.
Таким способом бактерии, получив химический сигнал из окружающей среды, изменяют направление движения и выбирают оптимальные условия обитания.
И послал химический сигнал: «Принесите горячий кроффе».
Человечество – как единый улей, только управление в нём происходит не с помощью химических сигналов, а с помощью указов, приказов и жёстких общественных установок.
Рецепторы нейротрансмиттеров, расположенные на поверхности клеток, играют решающую роль в передаче химических сигналов внутри организма.
Непрерывный «разговор» кишечника с мозгом ведётся языком химических сигналов.
Результаты этих оценок передаются с помощью химических сигналов в крови и электрических сигналов в нервах, провоцируя изменения по всему телу.

Значение слова «химический»

Значение слова «сигнал»

  • СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГНАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «сигнал»

СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы.

Все значения слова «сигнал»

Синонимы к словосочетанию «химические сигналы»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «сигнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я