Предложения со словосочетанием «химические реакторы»

Таким образом надо считать доказанным, что углеводороды нефти и газа непрерывно образуются в подземных химических реакторах земного шара, что и обеспечивает запас прочности и устойчивость жизни, несмотря на увеличение выбросов углекислого газа и сокращение площадей зелёных массивов поверхности земного шара.
Атомы кислорода выходят из пространства химического реактора и устремляются к земной поверхности, а сравнительно «тяжёлые» горючие газы перетекают ближе к поверхности и раздвигают небольшие пустоты до огромных газовых резервуаров или рассредоточиваются в пористых внутренних объёмах земных масс.
Вовсе не растения, а внутрипланетные химические реакторы, являются главными «потребителями» и «преобразователями» всего объёма углекислого газа нашей планеты.
Так вот, живая клетка это по сути изолированный химический реактор, с собственной средой и собственным набором катализаторов.
Но эти собаки сами по себе учёных не интересовали, а играли роль своего рода химических реакторов: чем бы ни была эта тимонуклеиновая кислота, в биохимии живой клетки не может быть ничего такого, чего не переварило бы хищное млекопитающее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гидротермальные источники – настоящие химические реакторы.
Внутри оболочки кипели химические реакторы, вырабатывая летучий газ, суетилась обслуга воздушного корабля.
Активация резервного химического реактора, ожидаемая продолжительность 100% подачи энергии – 15 минут.
Мы поделили работу: я писал о теории химических реакторов, а он – о практических приложениях.
Вспоминаю некстати, что кроверны иногда используют при климатизации планет так называемые химические реакторы.
Носиться по горам с портативным химическим реактором удовольствия мало, а безопасных гравитационных у них нет и не будет – компания предпочла сэкономить.
Для питания всего этого добра предназначался четвёртый блок – компактный химический реактор размером с небольшой блокнот.
Малый химический реактор «Стаф-2.03» для энергоподдержки проводимых ремонтно-восстановительных работ.
Втыкал их по пути, пока тащил химический реактор мимо.
Сначала зажёг фонарик, потом проверил химический реактор.
Так и есть, там все полки снизу до потолка занимали такие знакомые мне резервные одноразовые химические реакторы.
За полтора года мы сделали уникальный радиационный химический реактор.
Внутри машины сработали пиропатроны, запустившие экстренный химический реактор, способный поддерживать полную боеготовность машины в течение ограниченного периода времени.
Осыпаемый градом пуль робот развернул орудие в направлении угрозы, примитивный анализатор обстановки определил наиболее опасные цели, запущенный химический реактор придал дополнительную скорость движениям.
Значит, внутри химического реактора земных недр создаются такие условия, которые позволяют проводить «немыслимые» для условий земной поверхности соединения молекул углекислого газа с молекулами воды.
Но на то они и резервные химические реакторы, не зря их также называют аварийными и хранят в корабельных запасах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические реакторы»

  • «Прежде я говорил, что в моем теле, в теле этой травы и этой букашки (вот она не захотела на ту траву, расправила крылья и улетела) совершается по физическим, химическим, физиологическим законам обмен материи.
  • — Ну нет, — возразил Базаров, — кусок мяса лучше куска хлеба, даже с химической точки зрения.
  • Николай Петрович побаивался молодого «нигилиста» и сомневался в пользе его влияния на Аркадия; но он охотно его слушал, охотно присутствовал при его физических и химических опытах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «химический реактор»

  • Химический реактор — агрегат для проведения химических реакций объёмом от нескольких миллилитров до сотен кубометров. В зависимости от условий протекания реакций и технологических требований реакторы делятся: реакторы для реакций в гомогенных системах и в гетерогенных системах; реакторы низкого, среднего и высокого давления; реакторы низкотемпературные и высокотемпературные; реакторы периодического, полунепрерывного и непрерывного действия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКИЙ РЕАКТОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химический реактор»

Химический реактор — агрегат для проведения химических реакций объёмом от нескольких миллилитров до сотен кубометров. В зависимости от условий протекания реакций и технологических требований реакторы делятся: реакторы для реакций в гомогенных системах и в гетерогенных системах; реакторы низкого, среднего и высокого давления; реакторы низкотемпературные и высокотемпературные; реакторы периодического, полунепрерывного и непрерывного действия.

Все значения словосочетания «химический реактор»

Синонимы к словосочетанию «химический реактор»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «реактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я