Предложения со словосочетанием «термоядерный реактор»

В ней отмечается, что, для того чтобы сделать термоядерные реакторы жизнеспособными, необходимо приложить значительные усилия.
Наша звезда – это огромный газовый шар и одновременно термоядерный реактор, где постоянно происходят разные процессы.
Он представлял собой комплекс огромных резервуаров с водой, литием, кислородом, водородом и его радиоактивными изотопами плюс ряд подсистем для работы с благородными газами, которые синтезировались на некоторых режимах работы термоядерного реактора.
Экспериментальный термоядерный реактор сверхмалого размера, прототип сверхбыстрой малой зарядной станции и чертежи по новым водородным аккумуляторам большой ёмкости.
– Запуск нового термоядерного реактора в североамериканской торговой зоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стуженый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На кокпите командира растущей красной полоской на дисплее отобразилось увеличение мощности термоядерного реактора в несколько раз.
Робот инженер, жертвуя своей начинкой, почти расплавившись, запустил термоядерный реактор, ядро плазмы температуры сверхновой звезды, зажатое в тисках магнита, вспыхнуло и отдало энергию истощённому крейсеру.
По спине лейтенанта, где находился термоядерный реактор холодного синтеза размером с теннисный мяч, побежали голубые огни.
Большая часть вооружения стреляла плазменными зарядами и оснащалось миниатюрными термоядерными реакторами.
Несмотря на скромный статус, коллеги советовались с ним порой чаще, чем с новым директором, поэтому, когда пришло время решать, кого отправить на торжественный запуск первого термоядерного реактора коммерческой эксплуатации, выбор сделали единогласно.
Он первым в мире экспериментально добился образования высокотемпературной плазмы в высокочастотном разряде, что указало путь к решению сложнейшей задачи создания термоядерного реактора.
Корабль с двигателем тяговой системы на базе управляемого термоядерного реактора продолжал полёт, черпая и черпая мимолётно извне неисчерпаемые внешние энергетические ресурсы невероятных по масштабности и массе, каковым и является межпланетный, межзвёздный, межгалактический водород – главнейший компонент космической среды.
Но такой картина была лишь на доступном большинству приборов уровне, на самом же деле вакуум далеко не так пуст, и его особая консистенция в сумме с энергией термоядерного реактора позволяла создавать туннель для перехода.
Так примером удивительных масштабов кооперации являются создание международной орбитальной станции «МИР», международный проект термоядерного реактора ITER, Большой адронный коллайдер.
Питание подводилось от автономного термоядерного реактора типа «Токамак-супер».
Ладно, допустим, что все мои соседи обзавелись чем-то вроде маленьких термоядерных реакторов для обогрева своих берлог.
Между тем, именно вы, уважаемые столпы науки, выбиваясь из последних сил, пытаетесь создать термоядерный реактор, в то время как он в готовом виде висит у вас над головами.
С жилой поверхности не видны оптически прозрачные элементы конструкции, соединяющие и взаимовращающие «солнце» и внутренний цилиндр; равно как не виден оптически прозрачный корпус «солнца», которое, как и настоящее солнце, является термоядерным реактором, – впрочем, работающим на основе реакции синтеза дейтерия с гелием-3, куда более подходящей для его скромных размеров, чем реакции огромных масс водорода в недрах естественного солнца, и к тому же, – радиационно безопасную.
В результате проведённых исследований получена физическая и технологическая база в обоснование создания стационарных термоядерных реакторов [24] и перспективных гибридных систем на основе токамаков.
А это классно, ядра водорода сливаются в гелий и небольшой термоядерный реактор у тебя в руках.
По замыслу такая конструкция способна гарантированно защитить внутренние особо важные узлы и механизмы, рабочий термоядерный реактор модуля от любых кинетических и лучевых воздействий, на долгие годы обезопасить экипаж от смертельного космического излучения.
Непрерывная работа ускорителей поглощает невероятное количество энергии, которая обеспечивается десятками термоядерных реакторов.
Энергию для всего этого должна была обеспечивать сеть портативных термоядерных реакторов, хорошо зарекомендовавших себя на лунных испытаниях.
Ввиду того, что у меня в данный момент нет каких либо научных сведений о холодной плазме, а также в имеющейся у меня книге «Энергия будущего», автор практически не говорит каких либо технических характеристик о холодной плазме, кроме как составляющих холодную плазму и более делает упор на большие и внушительные материальные конструкции термоядерных реакторов.
Она не могла возникнуть в топке термоядерных реакторов, где водород превращается в гелий.
Это заработали термоядерные реакторы «Альфы».
Для обеспечения всех моих хотелок нужна прорва энергии, поэтому шести мощных термоядерных реакторов на борту моего будущего кораблика будет вполне достаточно.
– Как скажешь, – ответила она, – Только уберу компактные термоядерные реакторы, которые скопировала по образцу с вашего звездолёта.
Но, по-моему, первое, что эти самые люди сделают, обналичив чеки, так побегут пломбировать зубы термоядерными реакторами.
Это современный термоядерный реактор.
Для нужд сверхсветового движения на «Человечестве» стояло четыре термоядерных реактора, и ещё стояла установка, улавливающая энергию элементарных частиц.
Одновременно с этим наш мир смертельно опасен, явно несправедлив и трагичен для каждого из нас.Мы с вами летим на раскалённом внутри до 5700 градусов шаре вокруг мощнейшего термоядерного реактора с полным спектром убийственных излучений.
Далее находится энергоустановка в виде двух термоядерных реакторов, использующих в качестве топлива дейтерий.
Система контроля линкора тут же выявила, что температура в ядре термоядерного реактора начала неуклонно расти.
Зато в океане – аномально высокое содержание дейтерия и гелия-3, которые до сих пор используются в старинных термоядерных реакторах.
Лаконцы далеко шагнули в области техники, и всё же трудно поверить, что им удалось создать термоядерный реактор размером с грейпфрут.
Дхарана, как я уже сказал ранее, это ваш выход из раздевалки в сторону термоядерного реактора холодного синтеза.
Словно оно родилось на дне термоядерного реактора.
Цилиндрический, с очень большим удлинением, корпус, почти по середине получил заметную выпуклость для размещения термоядерного реактора.
Размеры зверей были невелики – метров по сорок в поперечнике, но энергией они были накачаны чудовищно, представляя, по сути, живые термоядерные реакторы.
Я подошёл к верстаку. Тремя секундами позже я изготовил кое-что поважнее термоядерного реактора.
Энергетическим ресурсом для станции служит новейший термоядерный реактор, никогда до сих пор не показанный широкой общественности, обеспечивающий практически неисчерпаемый ресурс.
Попутно с освоением термоядерного синтеза и постройкой термоядерных реакторов получила своё возрождение и лунная программа.
Огромные три пирамиды засверкали отполированными гранями в лучах термоядерного реактора, накапливая в недрах энергию небывалой мощи.
Он точно говорил что-то про наработки термоядерного реактора у них в подвалах.
– Так вот, – продолжил главный инженер, – чтобы подавить возрастание массы корабля дополнительно к двигательному, установлен второй термоядерный реактор, питающий мощнейшую антигравитационную установку.
По своей природе государство – некий аналог термоядерного реактора.
Стабильного термоядерного реактора у человечества так и нет.

Значение слова «термоядерный»

Значение слова «реактор»

  • РЕА́КТОР, -а, м. 1. Электр. Электрический аппарат для ограничения токов короткого замыкания и поддержания достаточного напряжения в цепях переменного тока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКТОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термоядерный»

ТЕРМОЯ́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «термоядерный»

Значение слова «реактор»

РЕА́КТОР, -а, м. 1. Электр. Электрический аппарат для ограничения токов короткого замыкания и поддержания достаточного напряжения в цепях переменного тока.

Все значения слова «реактор»

Синонимы к словосочетанию «термоядерный реактор»

Ассоциации к слову «реактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я