Предложения со словосочетанием «химическая война»

Первым из них были опыты с ядовитыми дымовыми завесами, считавшимися в то время наиболее эффективным способом ведения химической войны на море.
Накопленного до июня 1941 года боезапаса, а в годы войны их производство даже не было сокращено, хватило бы для проведения крупномасштабной химической войны.
Между прочим, как с первой, так и со вторыми ведётся непримиримая химическая война, а изысканные приёмы расчистки, пассивирования, дезинсекции и консервации занимают в работе с музейными экспонатами едва ли не ведущее место.
А до этого им была объявлена тотальная химическая война.
На первый же план вышло совсем другое – социально-экологическая составляющая так и не состоявшейся советской наступательной химической войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосредоточивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.
Кстати, построен институт химической войны был не на военные деньги, а на народные подаяния.
Советские энтузиасты химической войны с великим тщанием избегали света рампы.
Немедленно разрешить вопрос о химической войне оказалось слишком трудным, и потому было решено ограничиться изданием мирового декрета, запрещающего какой бы то ни было отдельной нации прибегать к этому способу.
Ипритная сторона той химической войны получила серьёзное развитие.
Причём трудно сказать, кто именно задал основной толчок – идея химической войны носилась в воздухе.
Я считаю, что необходимо создать сильную группу прорыва, сосредоточив в ней наиболее подготовленные к химической войне соединения и все имеющиеся в резерве танки.
Сбрасывание начиненных газами бомб – главное условие химической войны – зависит от совершенства авиации, а эта – от лёгкости металлов, употребляемых для постройки авионов.
Настоящий поворот в организации химической войны произошёл, однако, в ночь с 12-го на 13 июля 1917 г., когда состоялось первое боевое применение немецкими войсками иприта (горчичного газа).
Вновь созданный орган (на первых порах главным образом снабженческий) довольно скоро сумел решить первую задачу химической войны – мобилизацию частной промышленности на обеспечение первостепенных потребностей армии в химоружии (организовать выпуск химоружия в более близкой армии казённой промышленности вряд ли было возможно).
Если мы так не поступим, – в спешном, в молниеносном порядке, – лавочники не позже апреля будущего года заварят химическую войну.
Эти системы были разработаны для массовой химической войны – чтобы направить бомбардировщик на вражеский город, не попадая в зону поражения.
На тех полях, как свидетельствуют специалисты [7–10], химическая война впервые была реализована в серьёзных масштабах, на них же она, по существу, и закончилась.
Одно дело при помощи концентрации всех сил оборонять полтора-два километра фронта на заранее подготовленных позициях, и совсем другое – удерживать сорокакилометровую полосу на наспех оборудованных рубежах обороны, да ещё и войсками, не имеющими реального опыта химической войны и надёжных средств защиты от отравляющих веществ кожно-нарывного действия.
Химическая война докатилась до окружённых армий не сразу.
Ангара (Перевальное), а существующая информация об этом в классической истории войны – по крайней мере странной (особенно химическая война против партизан в этих подземельях).
– Для этого нам пришлось организовать самую настоящую химическую войну
Этот мир не всегда был таким, но другим его уже никто не помнил. Его костюм создавался на случай химической войны, и был идеален для подобных условий.
На их использовании следует остановиться подробнее, поскольку химическая война стала качественно новым этапом в искусстве уничтожения людей.
Каначакские комары достойны занесения в книгу рекордов, за свою многочисленность, вездесущесть, злобность, болючесть укусов, последующий невыносимый зуд, а также поразительную стойкость к сомнительным средствам химической войны с кровососами.
– Это когда материал пропускает только чистый воздух, а назад – продукты дыхания; может, кто-нибудь нам химическую войну объявит…
Химическая война родилась из патовой ситуации позиционного противостояния, когда нужно было дезориентировать противника и прорвать линию его обороны.
В отличие от позвоночных животных, таких как люди, медоносные пчёлы в случае вторжения микробов не производят белки антител, чтобы бороться с инфекцией, а ловко используют методы химической войны.
Воздуха там хватит на небольшую химическую войну.
– Кстати, по поводу химической войны.
Причём не только картину многолетней и дорогостоящей подготовки к наступательной химической войне, но и анализ тягчайших экологических последствий этой авантюры.
Было решено пока не возобновлять производство артхимснарядов, поскольку имевшегося запаса снарядов калибров 3 дм и 6 дм должно было хватить на год ведения химической войны [60].
Можно было бы всё это забыть и не ворошить прошлое, как призывает нас страдающий амнезией военно-химический генералитет, если б не серьёзная проблема: дорогостоящая и многообразная деятельность армии и промышленности по подготовке к наступательной химической войне против людей, растительности и животных «вероятного противника» имеет прямое отношение к нынешним невесёлым реалиям.
Из чего сделали вывод, что скорей всего на больших башнях, построенных для штурма имперцами, имелось как минимум десять этих опаснейших устройств для ведения химической войны.
Вещь, совершенно необходимая для любителей зимней рыбалки или чего-то подобного, связанного с экстремальным копанием в грязи, но вряд ли способная спасти жизнь в условиях химической войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химическая война»

  • Смешно говорить о военных доблестях в современных химических войнах, истребляющих мирное население.
  • Оргия химических инстинктов, безобразной наживы и спекуляции в дни великой мировой войны и великих испытаний для России есть наш величайший позор, темное пятно на национальной жизни, язва на теле России.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «химическая война»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я