Предложения со словосочетанием «хватить на пару лет»

Этой суммы мне бы хватило на пару лет ну очень экономного существования, что уже радовало.
В золоте я купаться после этого не стал, но денег хватило на пару лет жизни на широкую ногу.
Демон заполнил складские помещения выкорчеванными им деревьями, этих запасов лесопилки должно было хватить на пару лет работы.
Моей батарейки хватит на пару лет, потом она разрядится.
Да, у меня имеются сбережения, которых вполне хватит на пару лет безбедной жизни, но потом всё равно нужно будет искать работу, и, скорее всего, придётся съехать с насиженного места, покинуть этот дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алгонкиноязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если экономить, сбережений должно хватить на пару лет, и за это время он сможет прийти в себя, а если нет… то дальнейшее не будет иметь значения.
Маминых денег хватило на пару лет, но… всё когда-нибудь да заканчивается, а деньги так и вовсе имеют обыкновение таять, что снег весной.
Запасённой здесь энергии хватит на пару лет жизни.
Получив на работе расчёт, он подсчитал свои финансы, сделав вывод, что их хватит на пару лет беззаботной жизни, наполненной романтикой и приключениями.
Насчёт денег я не сильно переживала, так как перед отъездом сдала свою квартиру на полгода за весьма хорошую сумму, которой с лихвой хватит на пару лет в лесной глуши.
Им троим этого запаса хватит на пару лет регулярного использования.
В сумке у меня марки и брины, которых хватит на пару лет безбедной жизни, академия всегда знает где я по зачарованию моего медальона, а любые воришки и недоброжелатели… – она скорчила игривую гримасу и щёлкнула пальцами, от чего над рукой заплясал огненный шарик, размером с горошину.
Денег после покупки этого дома должно хватить на пару лет и доход от издания нескольких книг постоянно приходил, но ничего нового она не писала уже несколько лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватить на пару лет»

  • Нунча в двадцать три года осталась вдовою с пятилетней дочерью на руках, с парой ослов, огородом и тележкой, — веселому человеку не много нужно, и для нее этого вполне достаточно. Работать она умела, охотников помочь ей было много; когда же у нее не хватало денег, чтоб заплатить за труд, — она платила смехом, песнями и всем другим, что всегда дороже денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ловить (или схватывать, хватать) на лету»

Значение словосочетания «хватать на лету»

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ловить (или схватывать, хватать) на лету»

Ловить (или схватывать, хватать) на лету — быстро, мгновенно понимать, усваивать. У меня были превосходные способности, и --- я схватывал предметы на лету, в классе, на переменах. Короленко, История моего современника. См. также лёт.

Все значения словосочетания «ловить (или схватывать, хватать) на лету»

Значение словосочетания «хватать на лету»

Хватать на лету (разг.) перен. — понимать, усваивать сразу, с первого слова. См. также лёт.

Все значения словосочетания «хватать на лету»

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «хватить на год»

Синонимы к словосочетанию «хватить на пару»

Синонимы к словосочетанию «хватить года»

Синонимы к слову «хватать»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я