Предложения со словосочетанием «хватать кого-либо за шиворот»

Стоило кому-то из детей оплошать, комендантша тут же хватала его за шиворот и бесцеремонно тащила к этой яме.
– Ты же знал, что так будет! – хватаю его за шиворот пальто, – знал! И всё равно кинулся! – дёргаю вверх.
Я машинально вздрагиваю, когда отец хватает его за шиворот и ставит на ноги.
Вот только осознать всё это я не успеваю – что-то обжигающее хватает меня за шиворот и рывком дёргает назад.
За ним в свою очередь гонялись преступники, но он ловко хватал их за шиворот и засовывал в шкатулку из слоновой кости, которую извлекал из кармана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Живой, но утратил боевые качества… Так, вы, двое, хватайте его за шиворот и гоните через дорогу, в канаву! Больше некуда, а тут скоро хай поднимется…
Я всегда так резко останавливаюсь, когда кто–то здоровенный хватает меня за шиворот.
– Потом чувствую, кто-то хватает меня за шиворот и тащит из ведра.
Словно хищный зверь хватает меня за шиворот, это чья-то большая рука, сбивая жадные рожи, проносит меня сквозь армию головорезов.
Старуха хватает их за шиворот и подвешивает на крючки в своём чулане!
Когда он пытается прошмыгнуть мимо колесницы, Агамемнон наклоняется, хватает его за шиворот, поднимает в воздух, трясёт.
– Варгах! – взревел охотник, хватая меня за шиворот.
Он приходит неожиданно к расслабленному, изнеженному ничегонеделанием человеку хватает его за шиворот и переносит из сладостного мира выходного дня в серую реальность будней.
– Стоять! – повелительно гаркнула я, хватая его за шиворот.
Наконец, она хватает меня за шиворот и поднимает на мостки.
Я всё кричала, но вдруг почувствовала, как крепкая рука хватает меня за шиворот куртки, с силой поднимает от земли и разворачивает к себе…
Они подчиняют слушателя: хватают меня за шиворот и тащат, куда нужно им, а не мне.
Стоило мне сказать родителям хоть слово, которое было поперёк их воле, отец тут же хватал меня за шиворот и выставлял из квартиры вон в той одежде, в которой я была.
Помню, при виде этих существ я бросался бежать, как ошпаренный, дед хватал меня за шиворот, уговаривал, хлестал по щекам, убеждал, что бояться нечего, всё равно мы сильнее…
И так раз за разом, до одурения, пока кто-то из взрослых не хватает тебя за шиворот и, прикрывая руками нос, рот и глаза, отчаянно пытается вытащить из этого волшебного облака.
Ваша фантазия, сэр, образно говоря, хватает меня за шиворот и влечёт… влечёт, куда ей заблагорассудится!
Хватает его за шиворот и штаны и швыряет в лодку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать кого-либо за шиворот»

  • — Да вы его избалуете! — прокричал Петр Степанович, быстро вбегая в комнату. — Я только лишь взял его в руки, и вдруг в одно утро — обыск, арест, полицейский хватает его за шиворот, а вот теперь его убаюкивают дамы в салоне градоправителя! Да у него каждая косточка ноет теперь от восторга; ему и во сне не снился такой бенефис. То-то начнет теперь на социалистов доносить!
  • Бургмейер(берет себя за голову). Теперь, кажется, все начинает для меня проясняться!.. (Показывая публике на Руфина.) Он поэтому… взят был Евгенией вместо Куницына, и вот почему он так всегда умиротворял меня по случаю разных долгов ее!.. И я таким образом совсем уж кругом был в воровской засаде… (Повертывается вдруг к письменному столу, проворно берет с него револьвер, подходит с ним к Руфину, хватает его за шиворот и приставляет ему ко лбу револьвер.) Говори: ты был любовником Евгении Николаевны?
  • Устинья Наумовна (ставит вино на стол). Врешь, купоросная душа, не уйдешь! (Прижимает его в угол и хватает за шиворот.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «шиворот»

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «шиворот»

ШИ́ВОРОТ, -а, м. Разг.

Все значения слова «шиворот»

Синонимы к слову «хватать»

Синонимы к слову «шиворот»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «шиворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я