Предложения со словосочетанием «характер занятий»

Писатель в подробностях описывает характер занятий и душевное состояние своего героя: «… в уединённых занятиях его никогда, даже и теперь, не было порядка и определённой системы; теперь был только первый восторг, первый жар, первая горячка художника» (I, 339).
Но мы – имиджмейкеры, психологи, социологи, журналисты – между собой называли его просто «домино», не столько из-за самой аббревиатуры, сколько из-за чёрно-белого характера занятий.
Характер занятий изменяется в зависимости от периодов тренировки и уровня спортивной формы.
По характеру занятий человек может быть отнесён к крестьянам, ремесленникам или военным.
Впрочем, может быть, тут играет известную роль характер занятий в университете, где медики и естественники проводят большую часть дня, между тем как юристы являются в аудиторию часа на два, на четыре, а многие из них вовсе не посещают лекций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, между прочим, я учёл характер занятий хозяйки дома.
Высокие горизонтальные рамы из жердей стоят у каждого дома, заполненные тысячами штук вяленого лосося, и «древний, вечный запах рыбы» пронизывает окружающую атмосферу, недвусмысленно указывая на характер занятий камчадалов и пищи, которой они живут.
В частности, в материалах дела всеми способами скрыта информация о специфическом характере занятий, погибших лиц по месту их жительства.
Там она вела ту жизнь, которую требовали её нынешний образ и официальный характер занятий.
– Но с ней всё было в порядке. Она мне даже немного помогла. Так что забирайте, и постарайтесь найти ей достойное её неуёмного характера занятие.
Хотя чему я удивляюсь, учитывая характер занятий его «конторы», мало кто обрадуется, когда ссылаются на таких знакомых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер занятий»

  • Сбитый канцелярией с моих занятий, я вел беспокойно праздную жизнь; при особенной удобовпечатлимости или, лучше сказать, удободвижимости характера и отсутствии опытности можно было ждать ряд всякого рода столкновений.
  • Главное занятие его, сверх езды за каретой, — занятие, добровольно возложенное им на себя, состояло в обучении мальчишек аристократическим манерам передней. Когда он был трезв, дело еще шло кой-как с рук, но когда у него в голове шумело, он становился педантом и тираном до невероятной степени. Я иногда вступался за моих приятелей, но мой авторитет мало действовал на римский характер Бакая; он отворял мне дверь в залу и говорил:
  • Теперь, когда наступание на ноги, за всесословным его распространением, приобрело уже до такой степени обычный характер, что никого не заставляет даже краснеть, домашнее дело этих господ, то есть защита интересов культурности, до такой степени упростилось, что они увидели перед собою пропасть праздного времени, которое и решились наполнить бесцельным шатанием по бесчисленным заграничным stations de sante, [курортам (франц.)] где праздность находит для себя хоть то оправдание, что доставляет занятие и хлеб бесконечному сонмищу комиссионеров, пактрэгеров и динстманов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к слову «характер»

Синонимы к слову «занятие»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я