Предложения со словосочетанием «характерные очертания»

У того уж очень характерные очертания, захочешь – не спутаешь.
Изгибы линии приобретали странные, но весьма характерные очертания, похожие на два крыла бабочки или на двойную спираль в трёхмерном пространстве.
Далее эмалевые органы постепенно становятся вогнутыми и приобретают характерные очертания зуба.
Хорошо видна высота, видны характерные очертания зверя…
А дальше ещё лучше будет – береговая чёрта с её весьма и весьма знакомыми характерными очертаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Танки (орудия) в окопах можно обнаружить по выступающей из окопа башне, антенне радиостанции, характерным очертаниям ствола и верхней части башни, видимых сквозь маскировку, увядшей или выгоревшей растительности впереди огневой позиции (окопа).
Наверное, поэтому из моей груди вырвался такой пронзительный вопль, когда под руку попалась неровность с характерными очертаниями человеческой руки.
– Сейды – большие камни-валуны или каменные сооружения с виду неустойчивые и имеющие характерные очертания.
Образно выражаясь, взаимоотношения католицизма и протестантизма можно определить как постоянное и многообразное движение, процесс, происходящий внутри единого духовного пространства, который меняет очертания, упраздняет формы, изжившие себя, высвечивает в отдельные исторические периоды наиболее характерные очертания основной идеи, лежащей у истоков всей религиозной культуры.
Рядом с его едва не окоченевшим телом обнаружилась каменная крупа, судя по характерным очертаниям сохранившегося остова немногим ранее представлявшая собой рунный камень.
Однако, различные культуры иногда держатся за свои специфические варианты путешествия между звёздами, в итоге их корабли приобретают характерные очертания культуры.
Белое пятно, имевшее характерные очертания кленнонца, нависло над моей койкой.
Странные, очень характерные очертания гор, похожих на оплывающие свечи.
Этот кирпич трудно спутать, уж больно характерные очертания корпуса.
Характерные очертания проступали под тканью: голова, грудь, ноги.
Открывшаяся страничка порадовала трёхмерной схемой фрегата характерных очертаний.
По дну стремительно пробежала тень характерных очертаний, и прямо перед нами к галерее спустилась афалина.
Острые шпицы церквей, башен и характерные очертания готических зданий поражали своей монументальной мощностью, красотой и силой.
Уткнувшись лбом в чёрный и холодный налобник прицела, я крутил механизм горизонтальной наводки, разыскивая в снежной круговерти характерные очертания вражеского танка.
Из кармана на бедре торчала рукоятка кинжала, с ремня свисал подсумок с характерными очертаниями гранат, на груди – сумка с тремя запасными магазинами.
Восточные корни проглядывали в характерных очертаниях носа и порой взрывались темпераментными высказываниями о политике.
На поясе болтается чёрная кобура характерных очертаний.
По мере того как проваливался в отверстие – видел, как белёсая пелена неслась со шквалом восточного ветра и как она разделялась на характерные очертания хватательного движения, словно чьих-то конечностей, и как всё продолжала стоять внизу моя сестра – она смотрела на меня, и вдруг её тоненькая фигурка исчезла.
Шестёрка одномоторных машин с характерными очертаниями крыла – широкого в центроплане и резко суживающегося к угловато обрубленным концам – прошла над ним прямо на восток, на высоте около километра.
Я продолжал исследование и нащупал характерные очертания заплюсны, упёршейся в скользкую стенку. Да, бесспорно, телёнок, но как же до него далеко!
Посмотрите на характерные очертания площади.
Вытянувшееся здоровенным пузырём характерных очертаний полотнище охватило меня со всех сторон, прорвалось прямо по курсу, перекрыв доступ на борт чужой атмосфере, и я оказался… на знакомой скалистой площадке.
Характерные очертания построек с окнами и дверями вдали, указывали на это.
Однако, несмотря на то, что солнечные лучи проникали в помещение огромного трюма только через приоткрытые грузовые люки на палубе, даже этого скудного освещения вполне хватало, чтобы разглядеть башни и гусеницы выстроенных рядами танков, зачехлённые стволы артиллерийских орудий и характерные очертания реактивных установок залпового огня.
Ну, а характерные очертания святилища только больной на голову не опознал бы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерные очертания»

  • Красивым его лицо нельзя было назвать, но я редко видал более характерную голову с такой своеобразной, живой физиономией, с острыми и блестящими глазами, с очертаниями насмешливого рта, с этим лбом и седеющей шевелюрой. Скульптор Забелло сумел схватить посадку головы и всю фигуру со сложенными на груди руками в статуе, находящейся на кладбище в Ницце, только, как это вышло и на памятнике Пушкина в Москве, Герцен кажется выше ростом. Он был немного ниже среднего роста, не тучной, но плотной фигуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «характерные очертания»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «очертание»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я